Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи предприятия (стр. 1 из 6)

Министерство образования Р.Ф.

Уральский Финансово-Юридический Институт

Курсовая работа

По дисциплине Гражданское право

Тема: Договор купли-продажи предприятия

Проверил: Головизнин А.В.

Написала: студентка гр. ю-141

Анисимова Ю. С.

г. Екатеринбург

2004г.

План

Введение 3

1. Общие положения по договору купли-продажи

1.1 Характеристика договора 4

1.2 Стороны договора 5

1.3 Предмет договора 5

1.4 Права и обязанности сторон 6

2.Продажа предприятия

2.1 Понятие. Общая характеристика 7

2.2 Заключение договора. Форма. Цена.

Удостоверение состава 10

2.3 Государственная регистрация

Передача предприятия 12

2.4 Права кредиторов 14

2.5 Переход права собственности 15

2.6 Особые случаи продажи предприятия 17

2.7 Образец договора 19

3. Актуальные проблемы гражданского права

3.1 Предприятие как объект гражданского права 23

Заключение 26

Список литературы 27

Введение

Дисциплина Гражданское право является одной из важнейших дисциплин изучаемых на факультете юриспруденции, так как это важнейшая основа для дальнейшей деятельности будущих юристов, особенно для тех свою будущую профессию связывает с гражданско-правовыми отношениями.

Выбирая данную тему « Договор купли-продажи » для своей курсовой работы я, прежде всего, руководствовалась тем, что этот договор является основным видом гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Поэтому первый раздел своей работы я посвятила общим характеристикам договора купли-продажи.

Договор купли-продажи является очень обширной темой, и её невозможно изучить в рамках курсовой работы, поэтому для дальнейшего изучения я взяла наиболее проблемный вид этого договора, « Продажа предприятия »

Институт продажи предприятия по договору как имущественного комплекса является относительно новым по сравнению с гражданским кодексом 1964 г. Продажа предприятий широко применялась в годы НЕПА. В последние годы, до введения в действие нового гражданского кодекса Р. Ф., продажа государственных и муниципальных предприятий по договору использовалась как один из способов приватизации.

Для того чтобы ясно представить себе механизм продажи предприятия необходимо овладеть его теоретической базой, а это значит:

· Рассмотреть признаки договора продажи предприятия,

· Определить стороння,

· Детально рассмотреть особенности заключения договора,

· Усвоить механизм передачи предприятия и государственной регистрации.

Также очень важно обратить внимание на наиболее актуальные проблемы, так как сегодня существуют разные взгляды, в нашей юридической доктрине, на предприятие как объект гражданского права. В связи с этим не безынтересно уяснить, что именно считается предприятием в нашем праве.

Именно решение этих задач явилось целью написания данной курсовой работы.

1. Общие положения купли-продажи

1.1. Характеристика договора

Договор купли-продажи это основной вид гражданско-правовых обязательств применяемых в имущественном обороте, поэтому неслучайно положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают вторую часть гражданского права Российской Федерации. Которая посвящается отдельным видам гражданско-правовых обязательств.

Договор купли-продажи всегда является консенсуальным, так как считается заключённым с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям.

В соответствии со статьёй 454 гражданского кодекса договор купли-продажи это “ договор, по которому одна сторона – продавец обязуется передать другой стороне – покупателю в собственность имущество, а покупатель, в свою очередь, обязуется принять этот товар и оплатить за него определённую денежную сумму “*

Договор купли-продажи играет ведущую роль в опосредовании международных экономических отношений, в сфере внешней торговли. Его регулированию служит множество международных конвенций и соглашений, среди которых главное место занимает конвенция ООН 1980 г. “ О договорах международной купли-продажи товаров “ С декабря 1991 г. этот акт входит в состав гражданского законодательства Российской Федерации и непосредственно регулирует отношения по купли продажи в области внешней торговли.

“ Купля-продажа возмездная, основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены и наоборот ”*

Сфера применения института купли-продажи в Российской Федерации существенно расширена в новом гражданском кодексе Российской Федерации. Она включает:

· Договор поставки,

· Договор энергоснабжения,

· Договор контрактации,

_________________________________________

* Гражданский кодекс Р. Ф. ст. 454

* Гражданское право 2ч. А. П. Сергеев

· Договор купли-продажи недвижимости,

· Договор купли-продажи предприятия,

· Договор розничной купли-продажи.

1.2. Стороны договора

Сторонами договора купли продажи, т. е. продавцом и покупателем могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица или государство. Однако возможность их участия в отдельных видах купли-продажи может быть ограничена как природой самого договора, так и особенностями правового положения субъекта. Возможность заключения договора купли-продажи гражданами определяется объемом их правоспособности и дееспособности. Участие в отдельных видах купли-продажи, предусмотренных Гражданским кодексом, обусловлено наличием у гражданина статуса предпринимателя ( например в договоре поставки или контрактации )

Юридические лица, по общему правилу, вправе совершать любые сделки, если это прямо не запрещено их уставными документами. В соответствии с Гражданским кодексом, относительно учреждений, то они “ не вправе отчуждать или иными способами распоряжаться закреплённым за ними имуществом, приобретённым за счёт средств выделенных им по смете. Однако имуществом, приобретённым учреждением за счёт разрешенной деятельности, учреждение может распоряжаться самостоятельно, в том числе и передавать его”. *

1.3. Предмет договора

Предметом договора купли-продажи, то есть товаром, по общему правилу, может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. В первую очередь предметом договора являются вещи (товары), есть предметы материального мира, удовлетворяющие определённые человеческие потребности. Товарами могут быть любые вещи движимые и не движимые, определённые родовыми или индивидуальными признаками, потребляемые или не потребляемые, делимые или не делимые. Единственным исключением из перечня возможных товаров являются деньги ( кроме иностранной валюты ). Предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся у продавца в момент заключения договора, так и товар который будет создан или приобретён продавцом в будущем.

Понятием предмета охватываются и принадлежность продаваемой вещи, а так же относящиеся к ней документы. Возьмём на пример замок и ключ, замок – главная вещь, а ключ ее принадлежность. Замок без ключа открываться не будет, а значит, эта вещь теряет свой смысл, а ключ без замка сам по себе быть не может, так как он принадлежность к главной вещи.

___________________________________

* Гражданский кодекс Р. Ф. ст. 298

Существенными условиями договора являются:

· наименование товара

· количество товара

Количество товара определяется сторонами в натуральном выражении ( метр, штука, тонна и иные единицы измерения ), либо в денежном выражении. Условие о количестве товара считается согласованным также в случае, когда договор не содержит его точного определения, однако устанавливает порядок определения количества товара подлежащего передаче.

1.4. Права и обязанности сторон

Одним из наиболее часто встречающихся видов нарушения договора купли-продажи является нарушение условия о качестве. “Продавец обязан предоставить товар именно такого качества, которое обусловлено в договоре”* и соответствует обусловленной денежной сумме. Нарушение договора о качестве нарушает эквивалентность отношений, вследствие чего покупатель может требовать её восстановления. Для этого закон предоставляет ему право “ требовать от продавца по своему выбору:

· соразмерного уменьшения покупной цены,

· безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок,

· возмещения своих расходов на устранение недостатков товара)*

Так же распространенным видом нарушений условий договора купли-продажи со стороны покупателя является просрочка оплаты проданных товаров или даже отказ от его оплаты. Обычно за подобные нарушения в самом договоре устанавливается неустойка. Если же такая неустойка не предусмотрена, то “ продавец вправе требовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами”*

_____________________________________

* Гражданский кодекс Р. Ф. ст. 469, 475, 486.

2. Продажа предприятия

2.1. Понятие. Общая характеристика

В соответствии с п. 1 ст. 132 предприятием является имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской и в целом относящийся к недвижимости, что позволяет рассматривать договор продажи предприятия в качестве разновидности купли продажи недвижимого имущества. Однако особые свойства предприятия обусловили необходимость специальной регламентации отношений, возникающих при его реализации. Поскольку иное не установлено правилами, к продаже предприятия применяются нормы параграфа 7 гл. 30 Гражданского кодекса “ О продаже недвижимости “. Вопросы оставшиеся не урегулированными решаются на основе общих положений о купле-продаже ( параграф 1 гл. 30 ). Особые правила могут устанавливаться иными актами гражданского законодательства для продажи предприятий отдельных категорий.