Смекни!
smekni.com

Рынок труда проблемы и перспективы (стр. 1 из 6)

Содержание.

Введение.3

Глава 1. Рынок труда: понятие, структура, роль в экономике.6

Глава 2. Проблема занятости населения в России. Безработица, ее последствия.14

Глава 3. Методы государственного регулирования рынка труда в современных условиях в РФ.25

Заключение.32

Список использованной литературы.34


Введение.

Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени.

Целью данной работы является исследование рынков труда РоссийскойФедерации, уяснение понятия рынка труда, определение основных тенденций и направлений его развития и регулирования, анализ, составление прогноза рынка труда и предложение конкретных мероприятий по содействию занятости населения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы к проблеме занятости и регулирования рынка труда в Российской Федерации;

2. Выявить основную проблему занятости населения в Российской Федерации в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения проблемы занятости и регулирования рынка труда в Российской Федерации;

4. Обозначить тенденции развития рынка труда в России.

В данной работе я рассмотрю сложившуюся ситуацию на рынке труда в Российской Федерации в настоящее время, раскрою само понятие занятости, рассмотрю типы, причины и методы борьбы с безработицей, а также обозначу роль государства в решении этого вопроса.

Тема занятости населения, сокращения безработицы и, как следствие, борьба с бедностью на сегодня имеет интерес у всех трех ветвей власти. Меня эта проблема тоже очень заинтересовала. Ведь это моя страна, в которой мне предстоит учиться и работать. И я хотела бы жить в экономически развитой, богатой державе, где было бы гораздо меньше обездоленных.

Развитие общества в первую очередь зависит от того, как происходит воспроизводство человеческого ресурса и насколько эффективно труд применяется в системе общественного воспроизводства. Дискуссионными продолжают оставаться вопросы регулирования рынка труда, форм и методов государственного вмешательства в сферу труда в контексте современных социально-экономических реформ.

Политика государства на рынке труда должна быть связана с проблемами использования и повышения эффективности труда. На это же должны быть ориентированы структурные сдвиги занятости: отраслевой – за счет возрастания доли передовых технологий; профессионально-квалификационный – за счет роста удельного веса квалифицированного труда; демографический – за счет увеличения доли молодежи. Нужны новые подходы в вопросах социально – демо­графического воспроизводства населения, его здоровья, мобильно­сти, роли и места в системе показателей эконо­мической безопасности, регулирую­щего воздействия государства.

Занятость, важнейшая категория рынка труда, проявляет себя в различ­ных видах, сферах, имеет сложную структуру, формируется с учетом спроса и предложения рабочей силы, которые в свою очередь определяются действием демографических факторов и темпами социально-экономического развития. Отсутствие занятости у способного к труду населения тяжелым бременем ло­жится на экономику и социальные условия существования об­щества, тормозит общественный прогресс, усиливает демографический кри­зис.

Регулирование рынка труда - сложная система мер и мероприятий, на­правленных в своем взаимодействии не только на сферу занятости, практи­чески на все элементы экономической системы общества особенно в период реформирования.

В России регулирование рынка труда до сих пор не получило адекватного современному уровню социально-экономического развития отражения в прави­тельственных документах и федеральных законах. Существующая нормативно-правовая база пока не образуют целостной системы. Таким образом, государственная политика должна быть направлена на усиление регулирования рынка труда, но при условии, что данный процесс не станет препятствовать его гибкости, не будет противоречить базовым принци­пам экономической свободы.

Сложность и многоаспектность проблем обеспечения экономической безопасности в сфере функционирования рынка труда, недостаточный уровень их теоретической проработки определяют актуальность данного исследования.

Глава 1. Рынок труда: понятие, структура, роль в экономике.

В самом общем виде рынок – система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг. Рынок можно рассматривать как экономическое и географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары. Рынок понимается и как механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг.

Среди рынков особое место занимает рынок труда, являющийся фундаментом рыночных отношений, поскольку управление экономикой предлагает, прежде всего, управление трудовой деятельностью.

Рынок труда – это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство – сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Рынок труда можно рассматривать широко – как совокупный рынок труда,охватывающий все совокупное предложение (все экономически активное население) и совокупный спрос (общую потребность экономики в рабочей силе). В узком смысле принято говорить о текущем рынке труда как составной части совокупного рынка труда, основными характеристиками которого являются предложение рабочей силы, т.е. контингент незанятого населения, ищущего работу, и спрос на рабочую силу или неукомплектованные рабочие места, отражающие неудовлетворенную часть общей потребности экономики в кадрах.

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов: открытый рынок труда; скрытый рынок труда.

Рынок труда как система включает следующие элементы: субъекты рынка труда; экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами; рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция); безработица и социальные выплаты, связанные с ней; рыночная инфраструктура.

Рассмотрим основные характеристики указанных компонентов.

Субъекты рынка труда – наемные работники (и их объединения – профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

Наемные работники – это участники общественного производства, продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организатору производства – менеджеру (который сам может быть наемным управляющим у собственника средств производства, например, в акционерном обществе).

Для защиты интересов наемных работников существуют различные институты. Наиболее массовые организации трудящихся – профсоюзы создаются, как правило, по общности социально-экономических интересов.

Работодатель – это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и более человек. На мелких предприятиях работодатели обычно являются собственниками средств производства. В крупных компаниях, а также на государственных предприятиях работодатели сами являются наемными работниками акционеров или государства. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер (управляющий). Он может иметь часть (иногда немалую) акций предприятия. На государственном предприятии руководитель (директор) не владеет средствами производства. Менеджеры и директора управляют производством, принимают и увольняют персонал от имени акционеров и государства.

Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. В качестве субъекта рынка рабочей силы оно выполняет следующие функции: – социально-экономическая, связанная с обеспечением полной занятости, прежде всего путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики; – законодательная, связанная с разработкой основных юридических норм и правил; – регулирование рынка труда косвенными методами; – защита прав всех субъектов рынка труда; – многогранная ролевая функция работодателя на государственных предприятиях.

Второй компонент – экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами рынка труда. Для нормального функционирования рынка необходимы законодательные акты, нормы, правила, которые регулировали бы взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяли бы их права, создавали равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривали бы социальное страхование на случай потери работы и т.д.

Безработица и социальные выплаты, связанные с ней, – необходимый компонент современного рынка труда. Действие рыночного механизма ведет к высвобождению части работников, к появлению безработицы. Чтобы поддержать высвобождаемый персонал в период отсутствия работы, создать условия для его переподготовки и повторного вовлечения в трудовой процесс, законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусматриваются выплаты пособий по безработице, компенсаций при увольнении, при переезде к новому месту работы, выплаты стипендий во время учебы и т.п.

Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профподготовки и переподготовки кадров. Она представляет собой сеть фондов, центров занятости (бирж труда), центров подготовки и переподготовки рабочей силы и т.д.