Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи: понятие, предмет и содержание (стр. 1 из 15)

Кафедра предпринимательского права

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ: ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ
И СОДЕРЖАНИЕ

2004

О Г Л А В Л Е Н И Е:

Введение………………………………………………………………………..…...3-8

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУБЪЕКТЫ ДОГОВОРА
КУПЛИ-ПРОДАЖИ……………………………………………… …….8-22

1.1.Понятие и признаки договора купли-продажи……………….……..8-10

1.2.Правовое регулирование договоров купли-продажи в

зарубежных странах………………………………………………… …10-15

1.3.Субъекты договора купли-продажи…………………………….….15-22

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ….…...23-55

2.1.Существенные условия договора купли-продажи…………..…….23-42

2.2.Предмет договора купли-продажи……………………………..…..42-44

2.3.Цена договора купли-продажи………………………………….….44-48

2.4.Сроки исполнения договора купли-продажи…………………..….48-55

ГЛАВА 3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРА

КУПЛИ-ПРОДАЖИ………………………………………………....….56-72

3.1.Договор розничной купли-продажи……………….………………56-59

3.2.Договор поставки……………………………………………….…..59-63

3.3.Договор продажи недвижимости………………………………….64-68

3.4.Форма договора купли-продажи…………………………………..68-72

Заключение………………………………………………………………… …..73-76

Список используемых источников………………………………… ………77-80

Приложение 1…………………………………………………………… .……81-82

ВВЕДЕНИЕ

Купля- продажа - один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история правового регулирования насчитывает почти четыре тысячи лет.

Происхождение купли-продажи коренится в мене. Было такое время, когда не было денег, когда не называли одно – товаром, а другое – ценой, когда каждый, в зависимости от надобностей момента и характера вещей, обменивал ненужное на то, что требуется. Ведь нередко бывает так, что предмета, который для одного является лишним, другому не хватает. Но так как не всегда находилось искомое, был выбран предмет, получивший постоянную оценку. Посредством передачи его в равном количестве устраняли трудности прямого обмена. Этому предмету (мерилу ценностей) была придана публичная форма. Он приобрел распространение и значение не столько по своей сущности, сколько по количеству, причем перестали называть товаром то, что дает та и другая сторона, а один из предметов назвали ценой.

Переход от менового хозяйства к товарному повлек изменения в понятии договора купли-продажи: появилось обязательство по оплате товара деньгами, вместо обмена на другой товар. Последующее развитие торговли повлекло за собой появление разрыва во времени между заключением и исполнением договора. Определения понятия договора купли-продажи и, соответственно, его содержание в различные периоды человеческой истории существенно отличались друг от друга[1].

В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные, неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качественным, повышался уровень юридической техники.

Основным источником правового регулирования отношений, связанных с куплей-продажей, является ГК и прежде всего гл. 30 (ст. 454 - 566). В ГК сохранено традиционное определение договора купли-продажи, выражающее его неизменную суть: продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а последний обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену.

Сегодня купля-продажа – это самый распространенный договор гражданского оборота. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным содержанием. Особое значение института купли-продажи в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу купля-продажа – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.

Поэтому не случайно положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают часть вторую Гражданского Кодекса Российской Федерации, посвященную отдельным видам гражданско-правовых обязательств. По-моему, договор купли-продажи занимает ключевое положение среди иных разновидностей договоров.

В сфере применения договоров купли-продажи возникает много дискуссионных проблем, которые представляют тем больший интерес, что позиции законодателя по этому вопросу не всегда безупречна.

Актуальность избранной темы объясняется прежде всего тем, что договор купли-продажи в последние несколько лет в нашей стране в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства приобретает все большее значение. Об актуальности данной темы свидетельствует и то, что в настоящее время сфера применения договора купли-продажи значительно расширилась за счет того, что правила о купле-продаже должны субсидиарно применяться к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица.

Договор купли-продажи - самый распространенный вид договоров. Он представляет собой юридическую форму, предназначенную для обслуживания сферы товарного обращения как внутри страны, так и во внешнеторговом обороте.

Правовые нормы, регулирующие куплю-продажу во внешнеторговом обороте, унифицированы в ряде международно-правовых документов, важнейшими из которых являются Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров и Международные правила по толкованию торговых терминов "Инкотермс".

Целью указанных документов является выработка единых правил, применяемых к внешнеторговым договорам купли-продажи. Вместе с тем Конвенция не применяется к продаже: товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, с аукциона, в порядке исполнительного производства либо иным образом в силу закона, фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег, судов водного и воздушного транспорта, электроэнергии.

Договор купли-продажи является основанием возникновения обязательственного (относительного) правоотношения между продавцом и покупателем; вместе с тем покупатель приобретает право собственности на купленное имущество, то есть вещное абсолютное право.

Договор купли-продажи является одной из юридических форм, о посредующих перемещение материальных ценностей от одного лица к другому.

Он является возмездным договором. Приобретая вещь в собственность, покупатель уплачивает продавцу обусловленную цену вещи, или, иными словами, продавец получает встречное имущественное предоставление[2].

Двусторонний характер обмена товаров определяет конструкцию договора купли-продажи как двустороне-обязывающего - права и обязанности возникают у обеих сторон: продавец обязан передать покупателю определенную вещь, но вправе требовать за это уплаты установленной цены, тогда как покупатель, в свою очередь, обязан уплатить цену, но вправе требовать передачи ему продаваемой вещи.

Договор купли-продажи - консенсуальный, под консенсуальностью понимается возникновение прав и обязанностей сторон уже в момент достижения ими соглашения по всем существенным условиям договора. Однако в тех случаях, когда для отдельных видов договоров купли-продажи закон предусматривает обязательное их оформление в определенном порядке и признает действительным только договор, оформленный надлежащим образом, права и обязанности возникают лишь после надлежащего оформления договора.

Основополагающим актом, регулирующим куплю-продажу, является Гражданский кодекс РФ, глава 30 которого достаточно подробно (ст. 454-566) регулирует этот договор. Однако наряду с ГК РФ отношения купли-продажи регулируются также другими законами и подзаконными актами (указы Президента РФ, постановления правительства РФ и т.д.).

Сфера применения института купли-продажи в РФ существенно расширена новым Гражданским кодексом РФ. В частности, она включает отношения, связанные с поставкой товаров, контракцией сельскохозяйственной продукции, снабжением энергетическими и иными ресурсами как самостоятельные типы договоров. Однако учтена специфика этих отношений и сохранено их отдельное правовое регулирование. Вместе с тем в ГК РФ регулируются и принципиально новые разновидности договора купли-продажи, которые ранее действовавшим законодательством не были предусмотрены.

Целью данной работы является подробное изучение особенностей правового регулирования договора купли-продажи по действующему законодательству.

В задачи работы входит:

1. Определение понятия и признаков и предмета договора купли-продажи по российскому законодательству и законодательство некоторых зарубежных стран.

2. Анализ существенных условий договора купли-продажи.

3. Выявление специфики отдельных видов договоров купли-продажи.

Теоретической основой дипломной работы послужили труды отечественных специалистов, в частности таких, как С.Е.Андреев, В.В.Витрянский, Б.Завидов, О.Н.Садиков и других; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы судебной практики.


ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОНЯТИЕ И СУБЪЕКТЫ ДОГОВОРА
КУПЛИ-ПРОДАЖИ

1.1. Понятие и признаки договора купли-продажи

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Поэтому не случайно положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей открывают вторую часть Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященную отдельным видам гражданско-правовых обязательств.

Насущная потребность в обновлении законодательства о купле-продаже очевидна. В условиях свободного рынка неприемлемы пришедшие из "планового" прошлого правила оборота товаров, содержащиеся в Гражданском Кодексе РСФСР 1964 года, Положениях о поставках продукции и товаров 1988 года, а также многочисленных положениях, инструкциях и типовых договорах, принятых в свое время Госснабом, Минторгом и другими ведомствами Союза СССР. Требуют урегулирования и отношения, которые в условиях жестко регламентированной экономики просто не имели права на существование (например, договорные цены, гарантийные сроки на товары, продажа предприятий).