Смекни!
smekni.com

Методы оценки и показатели финансовых рыночных рисков (стр. 2 из 5)

1.2. Методы оценки финансовых рисков

Методы оценки финансовых рисков основаны на моделировании экономических ситуаций при помощи различных методов, целью которых является создание модели, которая давала бы определенную информацию о вероятностном развитии событий и предположительных потерях.

Традиционно максимальную прибыль приносят рыночные операции с повышенной степенью риска. Но в данной ситуации особую важность приобретает чувство баланса или чувство меры между риском и доходностью. Яркой иллюстрацией является ситуация с банковским вложением: клиент может положить денежные средства в очень надежный банк на срочный вклад и получать при этом минимальный доход, а может вложить деньги в том же банке на длительный срок с большим процентом, но повышается риск, что ситуация может развиваться критически и полученный доход не будет иметь ожидаемую ценность. А можно вложить деньги в высокодоходный проект, но при этом иметь высокую степень вероятности, что либо процент дохода будет меньше ожидаемого либо деньги будут потеряны вовсе.

Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела, т.е. с максимально возможной степенью вероятности.

Все методы оценки финансовых рисков носят многовариантный характер. Особое значение имеет не страх потерять деньги, т.к. от этого никто не застрахован, а главное - не повторять ошибок, постоянно корректировать систему действий с позиций максимизации прибыли. Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения риска на рынке. Главная цель финансового менеджмента добиться, чтобы при самом негативном развитии ситуации предприятие могло говорить только о некотором уменьшении прибыли, но должна существовать гарантия того, что предприятие избежит банкротства. Поэтому особое внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском - риск-менеджменту.

При рыночной экономике все участники экономических отношений действуют в условиях конкуренции самостоятельно под свою ответственность.

Риск-менеджмент оперирует системой оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса. Финансовым риском можно управлять, используя разнообразные приемы и методы оценки. Методы оценки дают возможность до определенной степени рассчитать вероятность наступления рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени финансового риска.

Как правило, в отечественной практике риск-менеджмента риск экономического субъекта количественно характеризуется субъективной оценкой ожидаемой величины максимального и минимального дохода (убытка) от вложения капитала. Чем больше разница между максимальным и минимальным доходом (убытком) при равной возможности их получения, тем выше степень риска.

Риск в данном случае рассматривается как действие в надежде на счастливый исход по принципу "повезет-не-повезет". Рисковый характер операций определяется неопределенностью хозяйственной ситуации, неизвестностью условий внешней среды и перспектив изменения этих условий. Чем выше степень неопределенности хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень финансового риска.

На степень и величину риска реально воздействовать через финансовый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению степени риска.

Риск-менеджмент в качестве инструмента предлагает предпринимателю систему управления риском и экономическими (точнее финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, и включает стратегию и тактику управленческих действий.

Большинство финансовых операций (венчурное инвестирование, по­купка акций, кредитные операции и др.) имеют довольно высокую степень риска. Данное обстоятельство приводит к необходимости разработки системы методов оценки степени риска и определения его величины.

Степень риска в данной ситуации рассматривается как вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него.

Риск может быть:

-допустимым - имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;

- критическим - возможны непоступление не только при­были, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предпринимателя;

-катастрофическим - возможны потеря капитала, имуще­ства и банкротство предпринимателя.

Количественный анализ это метод определения конкретного раз­мера денежного ущерба отдельных разновидностей финансового риска и финансового риска в целом.

В некоторых случаях, качественный и количественный анализ производит­ся на основе оценки влияния внутренних и внешних факторов: осуществляются поэлементная оценка удельного веса их влия­ния на работу данного предприятия и ее денежное выражение. Такой метод анализа является достаточно трудоемким с точки зрения количественного анализа, но приносит свои несомнен­ные плоды при качественном анализе.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении.

В относительном выражении риск определяется как величи­на возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль). Тогда потерями будем считать случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения, в сравнении с ожидаемыми величинами. Предпринимательские потери - это в первую очередь случайное снижение предпринимательского до­хода. Именно величина таких потерь и характеризует степень риска. Отсюда анализ риска прежде всего связан с изучением потерь.

В зависимости от величины вероятных потерь целесообразно разделить их на три группы:

- потери, величина которых не превышает расчетной при­были, можно назвать допустимыми;

- потери, величина которых больше расчетной прибыли относятся к разряду критических - такие потери придется возмещать из кармана предпринимателя;

- еще более опасен катастрофический риск, при котором предприниматель рискует понести потери, превышающие все его имущество.

Если удается тем или иным способом спрогнозировать, оце­нить возможные потери по данной операции, то значит получе­на количественная оценка риска, на который идет предприни­матель. Разделив абсолютную величину возможных потерь на расчетный показатель затрат или прибыли, получим количест­венную оценку риска в относительном выражении, в процентах.

Говоря о том, что риск измеряется величиной возможных, вероятных потерь, следует учитывать случайный характер таких потерь. Вероятность наступления события может быть определе­на объективным методом и субъективным.

Объективным методом пользуются для определения вероят­ности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие.

Субъективный метод базируется на использовании субъек­тивных критериев, которые основываются на различных пред­положениях. К таким предположениям могут относиться сужде­ние оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рей­тингу, мнение аудитора-консультанта и т.п.

Таким образом, в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами по­терь предприятия и вероятностью их возникновения.


1.3. Финансовые показатели в системе методов оценки финансового риска

Зачастую при оценке инвестиционной привлекательности проекта или предприятия инвестор проводит анализ финансовых показателей деятельности предприятия.

Финансовые показатели деятельности предприятия дают четкую информацию о степени риска вложения в данный проект.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. На степень финансового риска оказывают влияние различные факторы, среди них можно выделить:

- положение предприятия на товарном рынке;

- выпуск пользующейся спросом продукции;

- его потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является основным элементом оценки финансового риска инвестирования. Она позволяет оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия и разработать мероприятия по их ликвидации.

В экономической литературе даются разные подходы к анализу финансовой устойчивости. Рассмотрим методику Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С., /47/ рекомендующую для оценки финансовой устойчивости определять трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации.

Для расчета этого показателя сопоставляется общая величина запасов и затрат предприятия и источники средств для их формирования:

ЗЗ = З + НДС (1)

где ЗЗ – величина запасов и затрат;

З – запасы;

НДС – налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.

При этом используется различная степень охвата отдельных видов источников, а именно:

1) Наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины источников собственных средств (собственного капитала) и величины внеоборотных активов.

СОС = СС - ВА – У (2)

где СОС – собственные оборотные средства;

СС – величина источников собственного капитала;

ВА – величина внеоборотных активов;

У – убытки.

2) Многие специалисты при расчете собственных оборотных средств вместо собственных источников берут перманентный капитал: наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, то есть с учетом долгосрочных кредитов и заемных средств.