Смекни!
smekni.com

Методы оценки и показатели финансовых рыночных рисков (стр. 3 из 5)

ПК=(СС+ДЗС)–ВА–(У) (3)

где ПК – перманентный капитал;

ДЗС – долгосрочные заемные средства.

3) Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, то есть наличие собственных оборотных средств, долгосрочных кредитов и заемных средств, краткосрочных кредитов и заемных средств, то есть все источники, которые возможны.

ВИ=(СС+ДЗС+КЗС)-ВА-У (4)

где ВИ – все источники;

КЗС – краткосрочные заемные средства.

Как отмечают авторы /41, с.56/, к сумме краткосрочных кредитов и заемных средств не присоединяются ссуды, не погашенные в срок.

Показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат является приближенным, так как часть краткосрочных кредитов выдается под товары отгруженные (то есть они не предназначены для формирования запасов и затрат), а для покрытия запасов и затрат привлекается часть кредиторской задолженности, зачтенной банком при кредитовании /47, с.57/.

Несмотря на эти недостатки, показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат дает существенный ориентир для определения степени финансовой устойчивости.

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

1) Излишек или недостаток собственных оборотных средств:

ФСОС= СОС – ЗЗ, (5)

где ФСОС – излишек или недостаток собственных оборотных средств.

2) Излишек или недостаток перманентного капитала:

ФПК = ПК-ЗЗ, (6)

где ФПК – излишек или недостаток перманентного капитала.

3) Излишек или недостаток всех источников (показатель финансово – эксплуатационной потребности):

ФВИ = ВИ – ЗЗ, (7)

где ФПК – излишек или недостаток всех источников.

С помощью этих показателей определяется трехмерный (трехкомпонентный) показатель типа финансового состояния, то есть

1, если Ф>0,

S(Ф) = 0, (8)

если Ф<0.

Вычисление трёх показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости.

По степени устойчивости можно выделить четыре типа финансовых ситуаций:

1) Абсолютная устойчивость финансового состояния, если

S = {1, 1, 1} (9)

При абсолютной финансовой устойчивости предприятие не зависит от внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрываются собственными ресурсами /39, с.74/. В российской практике такая финансовая устойчивость встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости.

2) Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, то есть

S = {0, 1, 1} (10)

Это соотношение показывает, что предприятие использует все источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты /39, с.74/

3) Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращение дебиторов и ускорение оборачиваемости запасов, то есть

S = {0, 0, 1} (11)

Пределом финансовой неустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том, что наряду с нехваткой «нормальных» источников покрытия запасов и затрат (к их числу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность и т.д.) предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную дебиторскую задолженность /19, с.74/.

4) Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы, то есть:

S = {0, 0, 0} (12)

При кризисном и неустойчивом финансовом состоянии устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат


Глава 2. Анализ использования методов оценки рисков на примере деятельности ОАО «Автотрейд»

2.1. Общая характеристика деятельности предприятия

В рамках данного исследования был проведен анализ особенностей использования методов оценки финансовых рисков ОАО «Автотрейд»

ОАО «Автотрейд» – является торговым предприятием, осуществляющим торговлю грузовыми автомобилями различного тоннажа как отечественного, так и импортного производства. ОАО «Автотрейд» осуществляет продажу автомобилей, используя такие схемы как кредитование, лизинг, рассрочка, а также осуществляет сервисное обслуживание.

ОАО «Автотрейд» зарегистрировано 23 октября 1997 г. Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Татарстан, свидетельство о регистрации № 1275/к.

ОАО «Автотрейд» является эксклюзивным дистрибьютором, которому предоставлено исключительное право на продажу грузовых автомобилей ведущих марок в регионе. Предприятие состоит из корпуса приемки, консервации, комплектации и отгрузки запасных частей; цеха подготовки и отгрузки товарных автомобилей, товарно-транспортного управления, департаментов и филиалов. Филиалы ОАО «Автотрейд» находятся в Москве, Казани и Хабаровске.

Основные функции ОАО «Автотрейд»

- заключение договоров купли-продажи автомобилей и запасных частей;

- организация сервисного и гарантийного обслуживания автомобилей;

- организация дилерской сети;

- проведение маркетинговых исследований;

- участие в рекламно-выставочных мероприятиях;

На предприятии работают 1500 человек. Сотрудники компании – высококвалифицированные специалисты, которые помогут в решении практически любых вопросов автомобильной тематики.

Производственные мощности подразделений и ДО с 1 января 2008 года:

- Грузовые автомобили — 21 тыс. шт.;

- Силовые агрегаты — 6 тыс. шт.;

- Автобусы – 1,5 тыс. шт.

2.2. Методы оценки финансового риска при инвестиции в деятельность предприятия.

При оценке финансовых рисков в ситуации инвестирования в предприятие необходимо учитывать ситуацию на рынке товаров с целью определения степени риска от изменения спроса, развития рынка по негативному сценарию, а также проводится анализ финансовых показателей самого предприятии.

Анализ финансовых показателей является одним из наиболее действенных и наиболее распространенных в данной ситуации. Инвестор анализируя показатели финансовой устойчивости предприятия определяет степень риска от вложения финансовых средств.

Определение финансовой устойчивости предприятия дает возможность оценить риск снижения стоимости активов в развивающейся ситуации на рынке. Если предприятие имеет негативные показатели финансовой устойчивости, то риск финансовых потерь будет гораздо выше. Инвестирование средств в предприятие с высокими показателями финансовой устойчивости характеризуются как инвестиции с низким уровнем риска.

При оценке финансового риска инвестирования наиболее важными признаются следующие группы финансовых коэффициентов/19 с. 87/:

1. Коэффициенты ликвидности.

2. Коэффициенты платежеспособности или структуры капитала.

3. Коэффициенты рентабельности.

4. Коэффициенты рыночной активности.

Рассмотрим показатели (коэффициенты) каждой из этих групп.

Коэффициенты ликвидности позволяют определить способность ОАО «Автотрейд» оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. Наиболее важными среди них для определения финансовой устойчивости являются следующие:

- коэффициент общей (текущей) ликвидности;

- коэффициент срочной ликвидности;

- коэффициент абсолютной ликвидности.

Коэффициент общей ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у ОАО «Автотрейд» средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода

В России его оптимальное значение определено как 0,7 - 0,8./43, с 173/

Одной из основных задач анализа ликвидности является оценка степени близости предприятия к банкротству

Нормативные значения принятых для оценки финансового положения предприятий критериев являются едиными и не зависят от их отраслевой принадлежности./16, с. 16/

Коэффициенттекущей ликвидностиОАО «Автотрейд» характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

Обобщающими показателями оценки финансовой устойчивости ОАО «Автотрейд» являются следующие:

1. Коэффициент автономии СК стр. 490 + 640 + 650

(финансовой независимости) = ___ = ______________ (14)

А стр. 300

Коэффициент автономии ОАО «Автотрейд» =324368/772093=0,42

Коэффициент автономии ОАО «Автотрейд» на конец отчетного периода - 0,42

Характеризует роль собственного капитала в формировании активов организации. Этот показатель должен заинтересовать инвесторов и кредиторов, а также финансовых менеджеров компании, чтобы сформировать мнение об участии капитала собственников в приумножении активов (имущества) организации.

Коэффициент СК + ДО стр. 490 + 640 + 650

финансовой устойчивости = = (15)

А стр. 300

Коэффициент финансовой устойчивости ОАО «Автотрейд» =324368/772093=0,42

Коэффициент финансовой устойчивости ОАО «Автотрейд» на конец отчетного периода равен 0,42