Смекни!
smekni.com

Роль и место России во всемирном хозяйстве (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Международная экономическая интеграция: сущность, цели и

факторы развития, этапы…………………………………………………………….5

2. Международное разделение труда. ……………………………………….9

3. Роль и место России во всемирном хозяйстве……………………………14

3.1 Россия и ВТО…………………………………………………………...…14

3.2 Геоэкономические направления международного

сотрудничества России………………………………………………………….….17

3.3 Россия в мировых инвестиционных потоках……………………….….23

3.4 Вариативные сценарии развития внешней торговли России

до 2025 г ……………………………………………………………………….…..25

Заключение…………………………………………………………………..31

Список использованных источников ………………...………………….…33

Введение

Целью экономики, как известно, являются социальное благополучие нации, стабильность во всех сферах общественных отношений и многое, многое другое. Поэтому важно знать, что предпринимается в этих целях за рубежом, пытаться применить достижения мировой экономики у нас с учётом специфических объектно-субъектных особенностей, уметь обнаружить ошибки, совершаемые в первую очередь развитыми странами с целью предотвращения их повторения в нашей стране.

Принципиально важно для любой страны иметь стабильный экономический потенциал, который реализовывался бы средствами производства, воплощёнными в национальное богатство страны. При соблюдении условия примерного равенства экономического потенциала интегрируемых стран вполне осязаемым результатам наступает идеал благополучия. Однако, в зависимости от неравномерности развития регионов и отдельных стран, различия технологий и т. д., возникают неблагоприятные факторы, мешающие достижению идеала.

Международная экономическая интеграция позволяет проводить взаимовыгодную политику для стран-участниц интеграционной группировки. Экономические границы как бы уничтожаются.

Однако, реальность мира жестока, сурова и противоречива – лишь та страна сможет воспользоваться всеми преимуществами интеграции и партнёрства, которая уже играет довольно значительную роль и относится к развитым.

Для приобщения России к общемировым интеграционным достижениям не только формально, необходимо пытаться достичь равномерности развития во всех сферах общественных отношений – уродливая «кособокость» нам ни к чему, а также достаточного уровня экономического развития, чтобы избежать участи мировой кладовой ресурсов.

Актуальность темы предлагаемого исследования заключается, в том, что развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства и экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырьевые, топливные, трудовые ресурсы, улучшить территориальное разделение труда.

Цели курсовой работы: Рассмотреть явление международной экономической интеграции и обозначить место России в структуре всемирного хозяйства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Исследовать явления международной экономической интеграции и международного разделения труда;

2. Рассмотреть основные геоэкономические направления международного сотрудничества России;

3. Обозначить вариативные сценарии развития внешней торговли России до 2025г.

1. Международная экономическая интеграция: сущность, цели и факторы развития, этапы

Прежде чем говорить о сущности международной экономической интеграции необходимо дать определение понятию интеграции.

Интеграция (от лат. integer — целый) – означает объединение субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.

Экономическая интеграция (integration, от лат. integratio – восстановление) – взаимодействие и взаимоприспособление субъектов, ведущая к их постепенному экономическому слиянию. На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется прежде всего в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами.

В настоящее время, международная торговля стала все более дополняться различными формами международного движения факторов производства (капитала, рабочей силы и технологии), в результате которого за границу стали перемещаться уже не только готовый товар, но и факторы его производства. Прибыль, заключенная в цене товара, стала создаваться уже не только в рамках национальных границ, но и за рубежом. Закономерным результатом развития международной торговли товарами и услугами и международного движения факторов производства стала экономическая интеграция.

Факторы развития международной экономической интеграции:

- Социально-экономическая однородность национальных предприятий;

- Близкие уровни экономического развития субъектов;

- Тесное переплетение национальных экономик на микроуровне;

- Общие границы и условия развития;

- Развитие коммуникационных возможностей;

- Общность культурных и исторических традиций;

- Целеустремленность государственных органов и партий стран относительно интеграционных процессов.

Цели международной экономической интеграции:

- Использование преимуществ экономии за счет расширения размеров рынка, сокращения транзакционных издержек;

- Создание более стабильной и предсказуемой среды для взаимной торговли, а также благоприятной внешнеполитической среды;

- Содействие структурной перестройке экономики стран, осуществляющих глубокие экономические реформы, при подключении их к региональным торговым соглашениям со странами, находящимися на более высоком уровне рыночного развития;

- Поддержание молодых отраслей национальной промышленности, для которых в этом случае возникает более широкий региональный рынок;

- Достижение наиболее высокой эффективности производства;

- Насыщение рынка товарами.

Преимущества экономической интеграции:

- Увеличение размеров рынка - действие сквозь масштабы производства (для стран с малой емкостью национального рынка), на этой основе необходимо определение оптимального размера предприятия;

- Обеспечение лучших условий торговли;

- Расширение торговли параллельно с улучшением инфраструктуры;

- Распространение новых технологий.

Недостатки экономической интеграции:

- Для более отсталых стран интеграция приводит к оттоку ресурсов (факторов производства), идёт перераспределение в пользу более сильных партнёров;

- Возможность олигопольного сговора между транснациональными стран - участниц , что приводит к повышению цен;

- Эффект потерь от увеличения масштабов производства при очень сильной концентрации;

Этапы экономической интеграции.

Исторически интеграция эволюционирует через несколько основных этапов, каждый из которых свидетельствует о степени ее зрелости:

- Преференциальные торговые соглашения, в соответствии с которыми, страны предоставляют более благоприятный режим друг другу, чем они предоставляют третьим странам;

- Зона свободной торговли, предусматривающая полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами;

- Таможенный союз, предполагающий согласованную отмену странами национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран;

- Общий рынок, при котором интегрирующие страны договариваются о свободе движения не только товаров и услуг, но и факторов производства — капитала и рабочей силы;

- Экономический союз,который предусматривает наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства также и координацию макроэкономической политики, и унификацию законодательств в ключевых областях — валютной, бюджетной, денежной.

Большинство из существующих в мире интеграционных группировок находится пока на стадии формальной интеграции, т. е. проходит первый и второй этап интеграционного развития.

Международная экономическая интеграция рассматривается (особенно в ее западноевропейском варианте) как трехуровневая модель, согласно которой взаимодействие происходит на следующих уровнях:

- На микроуровне, т.е. на корпоративном уровне отдельные компании вступают в прямые хозяйственные связи, развертывают интеграционные процессы.

- На межгосударственном уровне целенаправленная деятельность государств (коллективная или односторонняя) способствует интеграционным процессам переплетения труда и капитала в пределах той или иной группы стран, обеспечивает функционирование особых интеграционных инструментов.

- На национальном уровне, на котором страны-участницы добровольно передают друг другу ряд политико-экономических функций.

2. Международное разделение труда

Международное разделение труда — объективная материаль­ная основа международного обмена товарами и услугами, тех­нологиями и знаниями, база развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между страна­ми мира.

Сущность международного разделения труда проявляется в един­стве двух процессов — расчленения процесса производства и по­следующего его объединения. В специализации различных ви­дов трудовой деятельности в отдельных странах и в дальнейшем их взаимодействии и взаимодополнении — основное содержание международного разделения труда.

Международное разделение труда является средством эконо­мии затрат общественного труда, основой рационализации ми­ровых и национальных производительных сил, обеспечивает формирование оптимальных международных воспроизводствен­ных пропорций на отраслевом и национальном уровне.