Смекни!
smekni.com

Договор лизинга в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Понятие и элементы договора финансовой аренды

2. Содержание договора лизинга

3. Прекращение договора финансовой аренды

Заключение

Список использованных источников


Введение

Экономическая ситуация в Республике Беларусь в настоящее время такова, что многие предприятия, как новые, так и существующие уже много лет, нуждаются в современном и эффективном оборудовании. Причиной тому является износ значительной части основных производственных фондов предприятий, появление новых поколений техники и т.п. У предприятия, желающего осуществить модернизацию производства, есть две возможности для решения данной задачи: либо купить оборудование за счет собственных средств, либо прибегнуть к внешнему источнику финансирования. Первый вариант часто неосуществим из-за недостатка у предприятия финансовых ресурсов. Что касается второго варианта, то одним из таких источников внешнего финансирования является лизинг.

По оценкам некоторых специалистов, в настоящее время 25 - 30 процентов инвестиций в развитых странах приходится на лизинговые операции. Больше всего инвестиций через лизинг осуществляется в Англии (36 процентов от общего объема) и Ирландии (26,3 процента), среди стран Восточной Европы - в Чехии (20 процентов) [1].

Ситуация на рынке лизинговых услуг на территории Содружества Независимых Государств значительно скромнее. В Республике Беларусь, по статистическим данным, полученным на основании сведений Белорусского союза лизингодателей, объем лизинговых операций составил около 1 процента от общей суммы инвестиционных вложений в стране [2]. Лизинг - сравнительно молодой для белорусского рынка вид деятельности. Первые лизинговые операции в Беларуси начали проводиться в 1991г.

Однако можно утверждать, что прорыв на рынке лизинговых услуг в Беларуси все же сделан. На данный момент белорусский рынок лизинговых услуг объединяет около 50 компаний, банковских дочерних структур, частных фирм. Рынок лизинга в Республике Беларусь развивается высокими темпами. Так, согласно данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, в 2006 году суммарная стоимость переданного в лизинг имущества увеличилась на 38% по сравнению с 2005 годом и превысила 1 трлн. рублей. В целом по состоянию на 01.01.2007 в лизинге находилось 65,3 тыс. объектов общей стоимостью 2,2 трлн. руб. [3]

Еще несколько лет тому назад термин «лизинг» почти не встречался в нашей литературе, а первый нормативный правовой акт, регламентирующий лизинговые отношения в Республике Беларусь, появился лишь в 1994 г. Сейчас положение резко изменилось: о лизинге много пишут в научной литературе, принят ряд нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения участников лизинговых сделок.

Тем не менее, лизинг в праве остается новым явлением. Эффективное использование его в хозяйственной деятельности обеспечивается двумя обстоятельствами: совершенным правовым регулированием лизинговых отношений, с одной стороны, и правильным применением соответствующих правовых норм - с другой. Практика использования договора лизинга показывает, что в процессе его регулирования есть целый ряд проблем, неадекватных решений.

Отмеченное свидетельствует об актуальности темы исследования как для практики, так и для теории юридической науки.

Целью работы является изучение договора финансовой аренды (лизинга). Необходимо

- рассмотреть понятие и элементы договора финансовой аренды

- изучить содержание договора лизинга

- рассмотреть прекращение договора финансовой аренды.


1. Понятие и элементы договора финансовой аренды

В Республике Беларусь лизинговые отношения регламентированы Гражданским кодексом и Положением о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров от 31.12.1997 г. N 1769 [4] (далее - Положение о лизинге). Во многих государствах отношения лизинга регламентируются отдельными законодательными актами. Так, в Российской Федерации действует Закон от 11.09.1998 г. «О лизинге», в Украине - Закон от 16.12.1997 г. «О лизинге».

Однако адаптация лизинга, зародившегося в англосаксонской системе права, к континентальному праву вызвала определенные затруднения. Указанные проблемы и экономический интерес к развитию данных отношений явились предпосылкой разработки Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г. [5] (далее - Конвенция УНИДРУА о лизинге). При ее подготовке был обобщен опыт национального законодательства многих государств в области лизинга и выработаны единые правила совершения таких операций.

В самом общем виде лизинг представляет собой имущественные отношения, при которых одна организация по просьбе другой приобретает необходимое оборудование и передает его в пользование [6].

Осуществление лизинговой операции имеет следующие стадии:

1) пользователь сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо;

2) лизинговая компания покупает указанное оборудование;

3) лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его пользователю;

4) пользователь выкупает объект лизинга (данная стадия является факультативной - пользователь не всегда осуществляет приобретение объекта лизинга) [7].

Можно выделить следующие особенности лизинга.

Во-первых, в отличие от обычного договора аренды в данном случае в пользование передается, как правило, технический объект, специально приобретенный для передачи в лизинг определенному лицу и по его просьбе.

Во-вторых, сумма платежей за пользование полученным в лизинг оборудованием включает его стоимость с учетом амортизации, стоимость услуг лизингодателя, а также проценты за пользование кредитом, полученным для приобретения соответствующего объекта (если имело место получение кредита).

В-третьих, распределение прав и обязанностей между сторонами договора лизинга отличается своеобразием - основные обязанности закрепляются за лизингополучателем, кроме того, последний наделяется несвойственными арендатору правами - предъявлять претензии продавцу оборудования.

В-четвертых, лизингополучателю обычно предоставляется право выкупить объект лизинга по истечении срока действия договора. Однако следует отметить, что выкуп объекта лизинга не относится к числу обязательных признаков лизинга.

Таким образом, лизинг включает в себя отношения по купле-продаже и пользованию имуществом.

В белорусском законодательстве данные отношения рассматриваются как разновидность аренды (финансовая аренда).

Законодательство Республики Беларусь и некоторые акты международного права различают лизинг как сложное правоотношение, включающее в себя как приобретение, так и передачу имущества в пользование, а также договор лизинга - отношения, касающиеся только непосредственно пользования имуществом. Такой подход закреплен, в частности, в Конвенции о межгосударственном лизинге, подписанной в г. Москве 25.11.1998 г. [8], согласно которой лизинг (финансовая аренда) определяется как вид инвестиционно-предпринимательской деятельности, связанной с приобретением имущества и передачей его в пользование по договору государству в лице его уполномоченных органов, физическому или юридическому лицу на определенный срок в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта с учетом амортизации предмета лизинга при участии лизингодателя, поставщика, лизингополучателя и других участников лизингового проекта. В то же время договор лизинга (лизинговый контракт) определяется этой конвенцией как заключенное в письменной форме соглашение между лизингодателем и лизингополучателем, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в связи с предметом лизинга.

Приведенное определение лизинга закрепляет не столько правовое, сколько экономическое содержание данного правоотношения (регламентации лизинга вообще свойственно главенство экономических, а не правовых категорий).

К правоотношениям лизинга применяется несколько понятий, которые следует различать: «договор лизинга» и «лизинг» (лизинговая сделка, лизинговые отношения).

Договор финансовой аренды (лизинга) определен ст. 636 ГК как сделка, по которой арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Таким образом, договор лизинга определен законодательством Республики Беларусь как двусторонняя сделка, хотя здесь и упоминается третий участник отношений - продавец.

Близкое по смыслу определение дано и в Конвенции УНИДРУА о лизинге 1988 г. [9] В соответствии с положениями ст. 1 данной Конвенции под ее действие подпадают сделки финансового лизинга, в которых одна сторона (лизингодатель):

a) в соответствии со спецификацией и условиями, одобренными другой стороной (пользователем), вступает в соглашение (соглашение о поставке) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым лизингодатель приобретает промышленную установку, средства производства или иное оборудование (оборудование), и

b) вступает в соглашение (соглашение о лизинге), предоставляющее пользователю право использовать оборудование в обмен на периодические платежи.

Согласно п. 1.4 Положения о лизинге на территории Республики Беларусь [10] (далее – Положение о лизинге) договор лизинга - это соглашение между лизингодателем и лизингополучателем об установлении прав и обязанностей по поводу приобретения лизингодателем в собственность указанного лизингополучателем объекта лизинга у определенного последним продавца (поставщика) и предоставления лизингополучателю объекта лизинга за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа либо предоставления лизингодателем лизингополучателю ранее приобретенного объекта лизинга за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.