Смекни!
smekni.com

Особенности промышленного переворота во Франции (стр. 1 из 4)

Особенности промышленного переворота во Франции.

Промышленный переворот - это переход от ручного, ремесленно-мануфактурного к крупного машинного фабрично-заводского производства. Важной составляющей промышленного переворота было внедрение в производство и транспорт рабочих машин и механизмов, которые заменили ручной труд людей; паровых двигателей, создание самостоятельного машиностроительной отрасли.

Промышленный переворот - это мировой процесс. Для него были характерны как общие закономерности, так и специфика и особенности в каждой отдельно взятой стране.

Промышленный переворот во Франции имел свои особенности и специфику. Виги начался позже, чем в Англии и был затяжным. По мнению некоторых ученых, в т.ч. французских, большая демократическая революция 1789-1794 гг негативно повлияло на ход экономического развития страны. Несмотря на провозглашенные свободы, в стране долгое время господствовал экономический хаос и дезорганизация, что позволило французскому ученому М.Леви-Лебуайе считать революцию в экономическом плане «национальной катастрофой».

Первые машины здесь появились еще в конце XVIII века, но не имели широкого применения. Промышленный подъем состоялось в 1805-1810 гг во время правления Директории и Наполеона, которые активно поддерживали промышленность и торговлю. В это же время во Франции нашли распространение английские изобретения. Особую роль в текстильной отрасли промышленности сыграл станок Жаккар, созданный в 1804-1808 гг, который изготовлял ткани с узором, и машины Жирара (1810 г.), которые осуществляли химически механическую доработку льна. Правда, эти изобретения распространились во французской текстильной промышленности только в сороковых годах. В целом инженерно-техническая мысль во Франции отставала от английской.

Континентальная блокада Англии, которую проводил Наполеон в 1806 г., дорила французский и европейский рынки для английских промышленных товаров, создала большие экономические трудности для Англии. Она ускорила становление и развитие некоторых отраслей французской промышленности (суконной, химической, металлообрабатывающей. Однако те отрасли промышленности, работавшие на колониальной сырье (хлопчатобумажная, сахарная), переживали упадок. В целом, стремление Наполеона создать условия для господства французской промышленности на континенте негативно сказались на ходе промышленного развития. Франция на долгие годы была лишена английских машин, метизов и угля, необходимых для механизации производственных процессов. Сельское хозяйство Франции страдало из-за прекращения экспорта зерна, вин и других продуктов. Континентальной блокадой были недовольны союзники Наполеона.

Проходил с начала 19 века и до конца 60-х г. 19 века. Промышленный переворот во Франции носил затяжной характер. Что же повлияло на темпы промышленного переворота во Франции:

1. Непомерно раздутая банковско-финансовая сфера. Банкиры в своих

интересах сдерживали развитие промышленности.

2. Континентальная блокада, предпринятая Наполеоном 1, на долгие

годы лишила Францию дешевых английских машин. Страна лишилась

английских машин и металлоизделий, важнейших видов сырья – это

задержало промышленный переворот.

3. Узость внутреннего рынка, мануфактуры, на базе которых

формировалась французская промышленность, специализировались на

производстве предметов роскоши.

Какие же изобретения? Например: льнопрядильная машина Жерара, механический станок, позволяющий получать ткань с рисунком. Большой заслугой было создание гидравлической турбины (инженеры Бурден, Фурнейран). Французский инженер создал печь по производству дешевой стали (Мартен). Химик Бертоли открыл метод ускоренного беления ткани при помощи хлора. Химик Леблан открыл способ добычи соды из морской воды. Бурными темпами во Франции идет железнодорожное строительство. В 40-х гг. во Франции построено 3 тыс. км железнодорожного полотна, к концу 60-х гг. уже построено 17,6 тыс. км. Первая железная дорога была построена в 1832 г. Она соединила Сент- Этьен с Леоном.

Надо отметить, что в 19 веке во Франции складываются кредитная система. Кроме Французского банка, созданного при Наполеоне 1, создаются и развиваются новые кредитные общества, такие как поземельный кредит, движимый кредит, огромную роль в движении средств сыграли сберегательные кассы. Первая сберегательная касса была образована в 1818 г., возникает земельный банк, создаются торговые и промышленные банки. Большую роль в развитии банковской кредитной сферы сыграла Парижская биржа. Во французской экономике главную роль играли не промышленники, а банкиры.



2.ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА ВО ФРАНЦИИ Промышленный переворот, начавшийся во Франции в самом конце XVIII в., развивался более медленными темпами, чем в Англии. В силу особенностей исторического развития Франции (живучести в ней мелкого производства) здесь не происходила в таких размерах, как в Англии, пролетаризация крестьян и ремесленников. Банковский и ростовщический капитал развивался во Франции быстрее, чем промышленный. Основным тормозом промышленного переворота во Франции являлись феодально-абсолютистские порядки, уничтожить которые была призвана революция 1789-1794 гг. В ходе революции был проведен ряд социально- экономических реформ прогрессивного характера. Так, решением Учредительного собрания от 5 августа 1789 г. декларировалась отмена феодального строя. Однако без выкупа отменялись лишь те повинности крестьян, которые относились к личному крепостному праву, остальные повинности подлежали выполнению, а в дальнейшем – выкупу. Ликвидировались суды. Декретировалась отмена налоговых привилегий дворянства и духовенства. Всем гражданам гарантировалось право на любые должности. Однако стоящая у власти крупная буржуазия не спешила с решением аграрного вопроса, с полной ликвидацией феодальных повинностей и даже тормозила его. Все это показывает, что французская буржуазия в первый период революции оказалась не в состоянии осуществить полную ликвидацию феодального строя и решить аграрный вопрос. Страх за буржуазную собственность заставлял крупную буржуазию мирится с феодальной собственностью. Активной была экономическая политика революции, направленная на обеспечение свободы промышленного предпринимательства и торговли. В феврале 1791 г. Учредительное собрание отменило правительственную регламентацию промышленного производства, ликвидировало цехи. В апреле этого же года была декларирована свобода торговли. Таким образом, социально-экономический реформы, проведенные в годы революции, не только уничтожали феодально-абсолютистские порядки, но и создавали условия для ускорения промышленного переворота. В период консульства и империи (1799-1812) капиталистическое развитие сельского хозяйства, промышленности и торговли Франции заметно продвинулось вперед. Одним из первых шагов Наполеона I в области экономической политики было создание Французского банка, который получил особые права от правительства и вскоре стал главным оплотом крупного капитала во Франции. Наполеон и его приближенные подписались на большое количество акций этого банка. Несколько позднее был основан ряд банков в Париже и провинциях.

Военные победы наполеоновской армии, сопровождавшиеся грабежом и захватом новых территорий, способствовали притоку во Францию огромных денежных сумм в виде контрибуции и распространения французских товаров в Европе. Занимая какую-либо иностранную территорию,Наполеон I и его генералы спешили использовать свою победу в интересах французского торгового экспорта. Так, например, вступив в 1809 г. в столицу Австрии,

Наполеон I отправил в Париж письмо, в котором указывал своим министрам, что

необходимо немедленно заполнить венские магазины изделиями французской

промышленности, воспользовавшись снижением таможенных пошлин.

Однако наполеоновский период создал и значительные трудности для

нормального развития французской промышленности, индустриализация которой

была невозможна без коренного переоборудования промышленности на основе

машинной техники. Наполеоновские войны как раз и привели к прекращению

ввоза английских машин, а французские изобретения значительно отставали от

английских. Во время империи пар в Англии стал основой энергетики, во

французской же промышленности работало только 15 паровых машин.

Континентальная блокада, введенная Наполеоном I 21 ноября 1806 г.,

имела целью подорвать могущество Англии и создать благоприятные условия для

гегемонии французской промышленности. Привела же она к тому, что

французская промышленность на многие годы осталась без важнейших видов

колониального сырья (хлопок, индиго и т.д.). Это отразилось в первую

очередь на французской хлопчатобумажной промышленности. Из 1700 имевшихся в

дореволюционной Франции бумагопрядилен к 1811 г. осталось только 300.

В целом же французская промышленность продолжала развиваться. Если в

1790 г. во Франции насчитывалось 89 прядильных машин, то в 1805 г. – уже

около 3300. На 1 января 1806 г. в департаменте Сена 12 бумагопрядилен, а

уже через три года – 29. В Рейнской области в 1807 г. промышленная

продукция оценивалась в 50 млн. франков, а в 1810 – в 80 флн. Машинизация

французской промышленности продвигалась вперед, но паровых машин было еще

сравнительно мало. Преобладала домашняя промышленность в виде рассеянной

мануфактуры, но увеличилось число централизованных мануфактур и фабрик.

С 1803 г. началась механизация ткацкого дела. В департаментах Сена и

Уза на бумаготкацких мануфактурах работало от 800 до 1100 рабочих.

Продукция шерстяной промышленности увеличилась по сравнению с

дореволюционным периодом в 4 раза. Оживилось и шелкоткацкое производство,