Смекни!
smekni.com

Безработица и ее виды 6 (стр. 1 из 9)

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………..5

Ι. Безработица и ее виды………………………………………………………….7

1.Количественная и качественная оценка трудовых ресурсов…………….......7

2.Сущность и виды безработицы. «Полная занятость » и «естественная» безработицы. …....……………………………………………………………….11

3. Экономические и внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена……………………………………………………………………………19

4. Государственная политика занятости. ………………………………………23

ΙΙ. Естественные монополии и их роль в экономике России. Реформирование естественных монополий………………………………......................................33

1. Сущность естественной монополии…………………………………………33

2. Нормативно-правовая основа естественных монополий ………………….36

3.Естественные монополии в России…………………………………………..38

а). Электроэнергетика………………………………..…………………………38

б). Газовая промышленность……………………………………………………40

в). Железнодорожный транспорт……………………………………………….41

4). Реформирование структуры Российских естественных монополий……...42

Заключение……………………………………………………………………….49

Список источников………………………………………………………………50

Введение.

Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда.

Реформирование российского общества, направленное на развитие рыночных отношений в социально-трудовой сфере, обусловило, с одной стороны, появление новых для нашей действительности явлений, в частности, массовой безработицы, а с другой - наполнение новым содержанием уже имеющихся процессов в сфере труда и занятости.

В настоящее время безработица представляет собой важную макроэкономическую проблему, так как оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего народного хозяйства. Она характеризует потери ограниченных ресурсов для производства товаров, следовательно, замедляются возможности экономического роста. От масштабов безработицы зависят основные микро- и макроэкономические показатели: уровень издержек, прибыли, рентабельности; уровень реального объёма ВНП, инфляции, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень и качество жизни населения и т.д. Важным требованием времени становится исследование безработицы, с одной стороны, как социально-экономической системы, воспроизводящей себя, а с другой - как элемента, воспроизводимого развитием экономики и влияющего на эффективность деятельности предприятий.

Безработица как самостоятельная научная проблема, связанная с эффективностью использования трудовых ресурсов, ещё не получила достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения. В связи с этим считаем, что проблема изучения сущности безработицы, её места в системе экономических отношений, особенностей, причин и форм, экономических и социально-экономических последствий этого сложного явления актуальна в научном плане.

Необходимо учитывать и специфику безработицы в региональном и отраслевом аспектах, причины и особенности которой выявлены слабо. Это особо важно, учитывая историческое, геополитическое, национальное своеобразие страны, а также масштабность проводимых преобразований.

Отсутствие опыта разработки и реализации политики по сокращению безработицы на рынке труда, развитой и эффективной его инфраструктуры обусловливает потребность институтов рынка труда в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность механизма регулирования безработицы за счёт мер по сокращению диспропорции между спросом и предложением на услуги труда. Наряду с этим, необходимо создание действенного механизма регулирования процесса увольнений на микроуровне. В силу этого, исследование проблемы безработицы отражает не только современные требования экономической теории, но и хозяйственной практики.

Для индивида, ищущего работу, важно правильно сориентироваться в ситуации, сложившейся на рынке труда, располагать информацией о существующих спросе и предложении, быть психологически готовым к возможным неудачам в трудоустройстве. В связи с этим целесообразно изучать теоретические основы безработицы в рамках конкретных экономических дисциплин, что доказывает актуальность темы исследования в образовательном аспекте.

I. Безработица и ее виды.

1. Количественная и качественная оценка трудовых ресурсов.

От эффективности использования труда в процессе производства во многом зависят показатели объема производства продукции, уровень себестоимости и качества выпускаемой продукции, возникающий в связи с этим финансовый результат, а, в конечном счете, и экономический потенциал хозяйствующего субъекта.

Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием.

Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень, непосредственно к процессам производства и обмена, связаны с возникновением альтернативных и равноправных форм собственности и составляют необходимое условие формирования рыночных отношений.

Каковы же критерии выделения трудовых ресурсов из общей численности населения? Государство, устанавливая в силу своих социально-экономических условий нижнюю и верхнюю границы трудоспособного (рабочего) возраста, определяет контингент способного к активной трудовой деятельности населения.

В РФ нижняя граница рабочего возраста установлена в 16 лет, верхняя для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет. Верхняя граница рабочего возраста является одновременно началом пенсионного периода. Однако по определенным видам работ пенсионный возраст в РФ наступает на 5-10 лет раньше. Снижение пенсионного возраста распространяется на рабочих и служащих, занятых на подземных работах, в горячих цехах, на других работах с тяжелыми и вредными условиями труда.

Дорабочий возраст как один из элементов условной градации возраста в зависимости от участия населения в общественном производстве устанавливается трудовым законодательством и обусловливается необходимостью получения общего образования и определенной профессиональной подготовки.

В соответствии с законодательством трудовая структура населения складывается из лиц рабочего возраста, за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих мужчин в возрасте 50-59 лет и женщин 45-54 лет, получающих пенсии на льготных условиях.

Трудоспособное население рабочего возраста составляет основной контингент трудовых ресурсов. К трудовым ресурсам относится та часть трудоспособного населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.

Совокупность работников предприятий можно подразделить на промышленно-производственный персонал, занятый в материальной сфере производства, и непроизводственный (жилищное хозяйство, культурно-бытовые и детские учреждения и т.п.)

Различают трудовые ресурсы потенциальные и фактически используемые. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы заняты в различных секторах и отраслях народного хозяйства.

Трудовые ресурсы как экономическая категория выражают экономические отношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе его развития в процессе производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения в экономике страны.

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

- списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

- среднесписочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений за определенный период;

- удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

- темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период;

- средний разряд рабочих предприятия;

- удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

- средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

- текучесть кадров;

- фондовооруженность труда работников и рабочих на предприятии и др.

Количественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность работников предприятия это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших в этот день работников.

Явочная численность – это количество работников списочного состава,

явившихся на работу. Разница между явочным и списочным составом

характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т.д.).

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количества календарных дней месяца. Среднесписочная численность работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы