Смекни!
smekni.com

Бюджетное финансирование социальной сферы на примере образования, здравоохранения и культуры (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Бюджетное финансирование социальной сферы на примере образования, здравоохранения и культуры


Выполнила:

Проверила:

Новосибирск 2008


Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3

1. Глава I ………………………………………………………………... 5

1.1. Роль государственного бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества ………………………………... 5

1.2. Характеристика общих расходов бюджета на социальную сферу…. 7

1.3. Основные формы и инструменты государственного бюджетного регулирования социальной сферы ……………………………………….. 9

1.4. Финансирование образования ……………………………………….. 11

1.5. Финансирование здравоохранения и физической культуры ………. 14

1.6. Финансирование отраслей культуры, искусства, кинематографии и средств массовой информации ……………………………………… 17

2. Глава II ………………………………………………………………… 21

3. Глава III ………………………………………………………………… 23

3.1. Сравнение ……………………………………………………………... 23

3.2. Структурный анализ финансирования отраслей социальной сферы . 23

3.3. Фундамент новой бюджетной стратегии страны …………………... 24

Заключение ………………………………………………………………….. 28

Список использованных источников и литературы ………………………. 29

Словарь терминов …………………………………………………………. 30

Приложения

Введение

Тема «Бюджетное финансирование социальной сферы на примере образования, здравоохранения и культуры » в настоящие время наиболее актуальная проблема для нашей страны, так как бюджет социальной сферы напрямую влияет на повышение устойчивого экономического роста и благосостояния страны.

Достижение этого, требует выполнения ряда задач, основные из которых это полноценное финансирование социальной сферы и безусловное выполнение государством своих обязательств.

Социальная политика – сфера деятельности государства, связанная с решением проблем, относящихся к жизни людей и их отношениям в обществе. Она направлена на реализацию социальных функций государства.

Необходимость повышения материального и культурного уровня населения ставит новые задачи перед всеми отраслями социально-бытовой инфраструктуры, требует их развития и совершенствования.

Государство и структуры местного самоуправления заинтересованы в «социальном мире», в том, чтобы граждане были лояльными к государственной власти и ответственными налогоплательщиками. А граждане в свою очередь заинтересованы в благоприятных условиях труда и проживания.

В условиях развивающейся в мире научно-технической революции все большее значение приобретает проблема обучения и воспитания подрастающего поколения. Успехи в развитии государства в ХХ в. в значительной мере были достигнуты благодаря повышению уровня народного образования в нашей стране.

Задачи данной курсовой работы разобраться в финансировании социальной сферы на отдельно взятых её аспектах (образовании, культуре и здравоохранении) дабы лучше понимать необходимость и приоритетность данного вида финансирования.

Цель данной работы – раскрыть социальную политику, её сущность, проблемы и перспективы развития.

1. Глава I

1.1. Роль государственного бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества

Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственной власти и местного самоуправления.

Государственный бюджет является важным инструментом претворения в жизнь экономической политики государства. Он обеспечивает централизацию средств, необходимых для решения основных направлений научно-технического прогресса, образования резервов в общенациональном масштабе. Сконцентрированные в государственном бюджете денежные средства предназначаются для осуществления государственной социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности государства.

Итак, озвучим основные роли государственного бюджета в социально-экономическом развитии общества:

- государственный бюджет является инструментом воздействия на развитие экономики. С его помощью государство осуществляет перераспределение национального дохода и тем самым изменяет структуру общественного производства, влияет на социальные преобразования. Государство применяет формы прямого и косвенного влияния на экономику – предоставляет организациям (предприятиям) субсидии, государственные инвестиции, осуществляет бюджетное финансирование видов экономической деятельности, определяющих научно-технический прогресс, добиваясь в конечном итоге изменения экономических пропорций.

- государственный бюджет играет важную роль в решении социальных проблем путем улучшения бюджетного финансирования учреждений социальной сферы – просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, жилищного строительства. В перспективе роль государственного бюджета в социальных процессах должна усиливаться. Обусловлено это тем, что бюджетные средства в совокупности с внебюджетными фондами являются финансовой базой осуществления социальных преобразований, перехода на более высокий уровень социального обслуживания населения страны.

- планируя бюджетные доходы и расходы, государство концентрирует в руках государства денежные средства на проведение экономической и социальной политики, преодоление экономического кризиса.

Роль государственного бюджета заключается ещё и в том, что он служит важным рычагом воздействия на развитие производительных сил общества, ускорение научно-технического прогресса при умелом использовании его средств. Он играет важную роль в реализации экономической политики государства, направленной на повышение жизненного уровня населения страны.

Государственный бюджет также играет важную роль в финансировании общегосударственных нужд и программ социально-культурных мероприятий, фундаментальных научных исследований.

Отмечая значение (роль) государственного бюджета, следует отметить, что некоторые негативные факторы не позволяют государственным и муниципальным органам выполнять эффективно и в полной мере свои функции, связанные с государственным бюджетом. Такими негативными факторами являются убыточная деятельность организаций, неплатежи по налогам, бюджетный дефицит (в отдельные годы по отдельным регионам), инфляция.

1.2. Характеристика общих расходов бюджета на социальную сферу

В последние годы государство снизило свою роль в управлении отраслями, усилило значение самоуправления предприятий, акционерных обществ. Несмотря на снижение роли государства во многих сферах рыночной экономики, оно объективно вынуждено расходовать значительные средства на социальную сферу, науку и культуру.

В результате доля средств, направляемая через государственный бюджет на обеспечение социальной сферы, науки и культуры, увеличивается быстрее, чем на отрасли производства. Так, кстати, происходит не только в России, но во многих зарубежных странах с развитой экономикой.

Необходимость развития науки, культуры, образования, медицинского обслуживания, искусства определяется самим характером современного общества, которое нуждается в удовлетворении социально-культурных потребностей. Государство должно повышать роль в поддержке социально-культурных мероприятий выделением средств из государственного бюджета, сбалансированностью государственного бюджета.

О том, сколько направляется бюджетных средств в целом по стране на социальную сферу, свидетельствуют данные табл. 1(см. прил.).

На социальную сферу и социальную политику в 2000г было направлено 7,6% валового внутреннего продукта РФ. Бюджетные средства на указанную сферу предоставляются в порядке бюджетного финансирования, т.е. без возврата их бюджету.

Выделение средств на социальную сферу соответствует политике, направленной на социальную ориентацию экономики. Социальная ориентация экономики предполагает подчинение экономики задачам развития личности. Необходимость формирования социально ориентированной экономики обусловлена следующими факторами:

· задачами сделать общественные отношения гуманными, предотвратить в обществе рост бедности и преступности;

· создать условия для творческого труда с удовлетворением разумных потребностей человека творческого труда;

· необходимостью создания нормальных условий жизни людей, рационального удовлетворения их материальных и духовных потребностей;

· задачами формирования эффективной системы социальной защиты, в том числе сдерживания роста безработицы, обеспечения пособий для нетрудоспособных лиц по болезни;

· задачами поддержания стабильного уровня реальных доходов хозяйств, малых производств, проведения инфляционных мер и индексации доходов.

Таблица 2. Динамика расходов консолидированного бюджета РФ на социальную сферу в 2000 и 2003 годы

Направление расходов

2000г.

2003г.

млрд. руб.

в % к ВВП

млрд. руб.

в % к ВВП

Образование

214,3

3,0

476

3,6

Культура, искусство и кинематографию

28,4

0,4

60

0,4

Здравоохранение и физическая культура

152,5

2,2

297

2,3

Средства массовой информации

12,0

0,2

23

0,2

Необходимость повышения материального и культурного уровня населения нашей страны ставит новые задачи перед всеми отраслями социально-бытовой инфраструктуры, требует их развития и совершенствования. Система финансирования обеспечения социально-бытовой инфраструктуры должна включать следующие основные элементы : образование финансовых ресурсов, предназначенных на инфраструктуру; распределение и перераспределение финансовых ресурсов; каналы финансирования инфраструктуры; планирование финансового обеспечения, методы финансирования, объединение финансовых ресурсов.