Смекни!
smekni.com

Институционально-социальное направление экономической мысли (стр. 1 из 4)

Институционально-социальное направление экономической мысли.

Содержание

Введение. 3
1. Этапы развития институционализма. 5
2. Предмет исследования и особенности методологии. 5
3. Экономическое учение Т. Веблена 7
4. Экономические воззрения последователей Т. Веблена 9
4.1. Социально-правовой институционализм Дж. Коммонса; 9
4.2. Конъюнктурно-статистический институционализм У. Митчелла; 10
4.3 Теория технократического детерминизма и трансформации Дж. К. Гэлбрейта. 11
4.4 Социологическая школа Ф. Перру. 17
Заключение 21
Список использованной литературы. 22

Введение

В условиях перехода капита­лизма в монополистическую стадию многие постулаты классической политэкономии: представления о саморегулируемости и гармоничности рыночной экономики, тождественности частнособственнического интереса общественному благу, рациональности человеческого поведения - становятся неточными и неверными. Концентрация и централизация производства и капитала, корпоративная собственность, монополистическая конкуренция, коллективное профессиональное управление капиталом не вполне укладываются в рамки старых постулатов. Кроме того, многие экономисты были недовольны господством дедуктивного метода в экономической науке, засильем оторванных от практики экономико-математических моделей.

Институционально-социальное направление стало одним из главных течений современной буржуазной экономической науки. Представители институционализма - известные американские ученые - Д.Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, О. Тоффлер, шведский экономист Г.Мюрдаль, французский экономист Ф.Перру и др. С 1965 года в США функционирует специальная ассоциация институционалистов, имеющая свой печатный орган.

Институционализм (от лат. institutio - «обычай, порядок») - на­правление экономической мысли, которое зародилось в США на рубеже Х1Х – ХХ в.в. Институционализм рассматривал совокупность социально-экономичес­ких факторов (институтов), изучал экономическое поведение, исследовал проблему контроля общества над экономикой.

Ключевая категория «институты» («институции») весьма неопределённа, различными авторами под ней могут пониматься:

- общественные институты - семья, государство, церковь, профсоюзы, партии, правовые нормы, нормы морали и т. д.;

- проявления общественной психологии - собственность, кредит, доход, на­лог, обычаи, традиции и т. д.

Институционально-социальное направление экономической мысли выступает как эволюционное направление. Его представители акцентируют внимание на социально-экономические изменения, "феномен развития", и стремятся к динамическому анализу. Институционалисты констатируют противоречия между постоянно изменяющейся средой и обладающей значительной инерцией, консервативной институциональной структурой общества, сформированной в результате развития в условиях прошлого. В их трактовках прогресс науки и техники вызывает через некоторый отрезок времени (лаг) изменение характера социально-экономического поведения людей и обуславливает адаптационные процессы, приспособление общественных институтов.

Основу методологии институционально-социального направления составляет расширенная трактовка предмета политэкономии, использование большого количества неэкономических факторов. Идея синтеза экономического и социального анализа, "междисциплинарного подхода", является определяющей для теоретиков современного институционализма. Они включают в экономические теории, человеческое поведение, политику и многие другие факторы, но специфика и примат экономических отношений при этом практически ликвидируются. Институционалисты не считают человеческие отношения базисными, определяющими. В их идеалистической трактовке решающими оказываются правовые отношения, психология людей и другие надстроечные элементы.

1. Этапы развития институционализма

В развитии институционализма выделяют три этапа.

Первый этап – первая четверть XX века - формирова­ние основных положений институционализма; родоначальниками этого этапа являются Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл.

Второй этап - середина XX века - изучение демографических проблем,
социально-экономических противоречий капитализма, разрабо­тка теории профсоюзного движения; типичными представителями яв­ляются Дж. М. Кларк, А. Берли, Г. Минз.

Третий этан - 60- 70-е годы XX века - неоинституционализм, в котором экономические процессы ставятся в зависимость от технократии, а также объясняется значение экономических процес­сов в социальной жизни общества; видными идеологами этого этапа являются Н. Ноув, Дж. Гэлбрейт, Р. Хайлбронер, Р. Коуз.

2. Предмет исследования и особенности методологии

Основателем институционально-социального направления экономической мысли считается американский экономист Торстейн Веблен (1857–1929), заложивший его методологические и теоретические основы.

Предметом экономической науки, по Т. Веблену, является изучение поведения человека в его отношении к материальным средствам существования. Веблен считал, что эта наука представляет собой исследование живой истории материальной цивилизации, поэтому он отвергал абстрактно-теоретический метод, на котором базировались классическая и неоклассическая концепции, критиковал их за статичность теории, за излишнее внимание к проблемам равновесия. Институционалисты сделали упор на историко-генетический метод, стремились создать теорию эволюционного процесса. В этом проявляется их родство с немецкой исторической школой. В центр исследований они поставили не «рационального», а «реального» человека и попытались определить, чем диктуется его поведение на рынке.

Они настаивали на том, что человеком движут многообразные мотивы, и вследствие этого, экономические субъекты зачастую поступают нерационально. Для иллюстрации этого положения Веблен ввел в экономическую теорию понятие «престижное, или показное, потребление», получившее название «эффект Веблена». Престижное потребление связано с существованием так на­зываемого «праздного класса», основным признаком которого является обладание крупной собственностью. Другие неотъемлемые признаки «праздного класса» – демонстра­тивная праздность и де­монстративное потребление.

Иначе говоря, товары ценятся не по их полезным свойствам, а по тому, насколько владение ими отличает человека от окружающих (эффект завистливого сравнения)

Особую роль в этом отборе институционалисты отвели институциям и институтам, таким как государство, право, корпорации, профсоюзы и т. д.

Еще одной отличительной чертой методологии институционально-социального направления экономической мысли является стремление толковать экономические проблемы на более широкой, чем традиционная наука, теоретической основе, включив в анализ факторы социологии, политики, права, этики и психологии.

Причем представители институционализма исходят из определяющей роли не индивидуальной (как в классической политичес­кой экономии), а групповой психологии. Здесь также четко прослеживается связь с исторической школой, которая требовала поставить экономический анализ на более широкую социо­логическую и историческую основу, подчеркивая, что народное хозяй­ство принадлежит миру культуры.

Еще одним объединяющим с исторической школой положением является идея о необходимости «социального контроля», регулирующих мер со стороны государства. Эта идея институционалистов вытекает из их критического отношения к рыночной экономике и таким негативным ее проявлениям, как кризисы, безработица, неэффективность производства и потребления и т.д.

3. Экономическое учение Т. Веблена

Торстейн Веблен (1857 - 1929) - американский экономист, социолог. Родился в семье крестьянина. Окончил университет в Йейле (США). Был про­фессором Чикагского, Стенфордского и Миссурийского университетов. В начале 20-х годов перешёл в Новую школу социальных исследований.

Его главные работы - "Теория праздного класса" (1899), "Теория делового предпри­нимательства" (1904), "Инстинкт мастерства и уровень развития тех­нологии производства" (1914).

Исходя из сформулированного им предмета экономической науки Т. Веблен считал, что теория, дающая удовлетворительную трактовку экономи­ческого поведения человека, должна включать и внеэкономические факторы, объяснять поведение в его социальном аспекте. Поэтому он широко стал применять в эко­номической теории данные социальной психологии.

Он считал, что изучать следует не поведение отдельных экономических субъектов, а коллективные действия профсоюзов, политических партий, объединений предпринимателей и т.п. Важно соотносить экономические теории с основными типами экономических субъектов: землевладельцев, рабочих, капиталистов, инженерно-технических работников.

Изучая движущие мотивы человеческого поведения, Веблен оспорил положение традиционной экономической науки о том, что человек стремится к получению максимальной выгоды для себя, под­чиняя свои действия «арифметике пользы». Человек - не машина, непрерывно сопоставляющая полезности благ и тяготы их приобретения, поэтому нельзя представить поведение человека в виде математических уравнений. Экономическое поведение человека, часто внутренне противоречивое, зависит от множества факторов, среди которых: инстинкты подражания и соперничества, нормы морали, традиции, стремление к повышению статуса. Главными факторами, способствующими созиданию, Веблен считал родительское чувство, инстинкт мастерства и праздное любопытство. Веблена с полным правом можно отнести к основателям науки "экономическая социология".