Смекни!
smekni.com

Производственный процесс 2 (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Энергетическая программа России по развитию нефтегазовой отрасли предусматривает осуществление активной энергосберегающей политики в условиях стабильно высокой добычи нефти, в том числе за счет повышения нефтеотдачи пластов и быстрого роста добычи природного газа.

В условиях повышения технического уровня предприятий нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, улучшение организации труда и производства, совершенствование управления на предприятиях и объединениях – важнейшая предпосылка повышения эффективности производства.

Нефтегазовая отрасль является важнейшей составляющей и неотъемлемой частью не только внутреннего , но и мирового рынка, образуя сравнительно крупный сегмент, как по емкости, так и по числу его лиц, участвующих в производственном процессе.

Цель работы – выявить особенности производственных процессов, характерных для предприятий нефтегазовой отрасли, путем рассмотрения понятия «производственный процесс» и его классификации, выявления видов производственных процессов, характерных для нефтяной и газовой промышленности, а также факторов, определяющих типы производственных процессов в отрасли.


1. ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Производственный процесс – это сложный процесс превращения сырья, материалов полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям рынка.

Производственный процесс состоит в том, чтобы преобразовать затраты («вход») в результат («выход»). Между затратами на «входе» и результатом на «выходе», а также параллельно этому на предприятии происходят многочисленные действия («решаются задачи»), которые только в их единстве полностью описывают производственный процесс. Производственный процесс состоит из частных задач обеспечения (снабжения), складирования (хранения), изготовления продукции, сбыта, финансирования, обучения персонала и внедрения новых технологий, а также управления. К задаче снабжения предприятия относятся покупка и ли аренда (лизинг) средств производства, покупка сырья, прием на работу сотрудников. К задаче складирования (хранения) относятся все производственные работы, которые возникают перед собственно процессом производства (изготовления) продукции в связи со складированием и хранением готовой продукции. В задаче изготовления продукции идет речь о производственных работах в рамках производственного процесса. Задача сбыта продукции связана с исследованием рынка сбыта, воздействия на него (например, путем рекламы), а также с продажей или сдачей в аренду продукции предприятия. Задача финансирования находится между сбытом и снабжением: путем продажи продукции или результата производственного процесса зарабатывают деньги, а при снабжении деньги тратят. Обучение персонала и внедрение новых технологий должны дать возможность сотрудникам постоянно повышать квалификацию, и они благодаря этому были бы в состоянии внедрять и развивать новейшие технологии во всех сферах предприятия и особенно в области новой продукции и производственных технологий. Задача управления (руководства) включает работы, которые охватывают подготовку и принятие руководящих решений с целью руководства и управления всеми другими производственными работами на предприятии. Частные задачи производственного процесса и их связь с процессом создания стоимости могут рассматриваться как «стоимостная цепочка», которая связывает между собой звенья (поставщики и потребители), расположенные до и после непосредственно процесса изготовления продукции. Включая вышесказанное – производственный процесс есть процесс воспроизводства материальных благ и производственных отношений.

По роли в общем процессе изготовления готовой продукции выделяют следующие производственные процессы:

основные, направленные на изменение основных предметов труда и придание им свойств готовых продуктов;

вспомогательные, создающие условия для нормального хода основного процесса производства (изготовление инструмента для нужд своего производства, ремонт технологического оборудования);

обслуживающие, предназначенные для перемещения (транспортные процессы) хранения в ожидании последующей обработки (складирование), контроля (контрольные операции), обеспечения материально-техническими и энергетическими ресурсами и т.п.;

управленческие, в которых разрабатываются и принимаются решения, производятся регулирование и координация хода производства, контроль за точностью реализации программы, анализ и учет проведенной работы.

По характеру воздействия на предмет труда выделяют следующие производственные процессы:

технологические, в ходе которых происходит изменение предмета труда под воздействием живого труда;

естественные, когда меняется физическое состояние предмета труда под влиянием сил природы (они представляют собой перерыв в процессе труда).

По формам взаимосвязи со смежными процессами различают следующие производственные процессы:

аналитические, когда в результате первичной обработки (расчленения) комплексного сырья (нефть, руда, молоко и т.п. получают различные продукты, которые поступают в различные процессы последующей обработки;

синтетические, осуществляющие соединение полуфабрикатов, поступивших из разных процессов, в единый продукт;

прямые, создающие из одного вида материала один вид полуфабрикатов или готового продукта.

По степени непрерывности различают следующие производственные процессы:

непрерывные, характеризуются постоянной обработкой предмета труда на данном рабочем месте, непрерывным поступлением сырья и материалов в реакционную зону аппаратов и непрерывным отводом продуктов реакции или переработки;

дискретные (прерывные), технология которых требует периодических остановок; дискретные же процессы в свою очередь бывают циклическими и периодическими.

По характеру используемого оборудования выделяют следующие производственные процессы:

аппаратурные (замкнутые), когда технологический процесс осуществляется в специальных агрегатах (аппаратах, ваннах, печах), а функция рабочего заключается в управлении и обслуживании их;

открытые (локальные), когда рабочий осуществляет обработку предметов труда с помощью набора инструментов и механизмов.

По уровню механизации принято выделять следующие производственные процессы:

ручные, выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;

машинно-ручные, выполняемые с помощью машин и механизмов при обязательном участии рабочего, например обработка детали на универсальном токарном станке;

машинные, осуществляемые на машинах, станках и механизмах при ограниченном участии рабочего;

автоматизированные, осуществляемые на машинах-автоматах, где рабочий ведет контроль и управление ходом производства;

комплексно автоматизированные, в которых наряду с автоматическим производством осуществляется автоматическое оперативное управление.

По масштабам производства однородной продукции различают следующие производственные процессы:

массовые, при большом масштабе выпуска однородной продукции;

серийные, при широкой номенклатуре постоянно повторяющихся видов продукции, когда за рабочими местами закрепляется несколько операций, выполняемых в определенной последовательности;

индивидуальные, при постоянно меняющейся номенклатуре изделий, когда рабочие места загружаются различными операциями, выполняемыми без какого-либо определенного чередования.

По своему содержанию производственные процессы подразделяются на:

механические, в которых под воздействием механических усилий происходит то или иное изменение формы, размеров, состояния и положения предметов труда в пространстве;

физико-химические, при которых под воздействием какого-либо вида энергии изменяются свойства и структура предмета труда или исходное сырье и материалы переходят из одного состояния в другое.


2. ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Основу деятельности каждого промышленного предприятия составляет производственный процесс – совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на преобразование предмета труда в продукт труда, т.е. на добычу продукции или производство ее из сырья и материалов (полуфабрикатов). Помимо добычи или изготовления какой-либо продукции, производственный процесс может быть направлен и на выполнение определенных видов работ.

Производственные процессы, применяемые в различных звеньях нефтяной и газовой промышленности, сложны и многообразны, они отличаются по функциям и целевому назначению, степени механизации и автоматизации, методам организации и т. д.

По функциям в изготовлении продукции производственные процессы подразделяются на основные, вспомогательные, обслуживающие и управленческие. К основным производственным процессам относятся непосредственно процесс бурения скважин, собственно добыча нефти и газа, процесс транспорта нефти и газа, процесс переработки углеводородного сырья и т.п. К вспомогательным процессам можно отнести ремонт технологического оборудования. К обслуживающим процессам относится обеспечение производства материально-техническими и энергетическими ресурсами. На всех стадиях нефтегазового производства персоналом осуществляется регулирование и координация хода производства, контроль за точностью реализации программы, анализ и учет проведенной работы, что является признаком управленческих процессов.

Как основные, так и вспомогательные процессы весьма сложны, и их можно расчленить на организационно и технически обособленные частичные процессы. Так, геологоразведочный процесс делится на предварительно поисковый, детально поисковый, предварительно разведочный и детально разведочный. В свою очередь, в поисковых процессах выделяются комплексы
работ, выполняемые отдельными партиями, а в разведочных – процессы по строительству скважин. К частичным процессам, входящим в комплекс работ, выполняемых отдельной поисковой партией, относятся проектно-сметные работы, работы по организации партии, полевые работы по ликвидации партии, камеральные и др.