Смекни!
smekni.com

Налоговая система России 6 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ……………………………………………………………………... 3
Глава 1. Возникновение, понятие и структура налогообложения…..……. 6
1.1 История возникновения и правовая основа налогов в России………... 6
1.2 Понятие налога и структура налоговой системы ………...…………… 9
Глава 2. Налоговая система, как механизм управления финансовыми отношениями…………………………………………………………………. 17
2.1 Функции налогов и принципы налогообложения..…………………… 17
2.2 Налоговая политика в РФ, как способ управления налоговой системой………………………... …………………………………………… 24
2.3 Анализ налоговых поступлений в РФ………………………………….. 30
Заключение…………………………………………………………………… 32
Список использованных источников и литературы……………………… 34

ВВЕДЕНИЕ.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Прав был английский исследователь А.Порки, сказав, что «государство и налоги появились на свет почти одновременно, ибо государство есть дитя, словно родившееся уже с ложкой в одной руке и мечом в другой»[1]. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всей страны.

Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики. С связи с этим актуальность выбранной темы очевидна.

На данный момент существует масса всевозможной литературы по налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт по налогообложению. Многие ученые сходятся во мнении, что различные налоги являются важным инструментом в экономической жизни любой страны. Налог не только важный, но и жизнеопределяющий компонент современной экономики.

К сожалению, в России пока мало научных монографии, в которых можно найти грамотную точку зрения на правильный (оптимальный) выбор преобразований налоговой системы, что является залогом успешного решения проблем стоящих перед страной. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно — правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Налоговая система России является одной из самых «молодых» в мировой практике. При её начальном формировании активно изучался опыт многих западных стран (особенно Германии, Канады, США, Швеции). Российская Федерация является страной с интенсивно развивающимся налоговым законодательством, но утраченным опытом и неординарными условиями его использования[2]. Целью данной работы является теоретическое исследование налоговой системы. Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить возникновение, понятие и структуру налогообложения;

- проанализировать теоретические основы налогового обложения и пронаблюдать их практическую реализацию, на примере структуры налоговой системы России;

- выявить тенденции, по которым развивается в настоящее время налоговое законодательство, рассмотреть правовую основу, на которую оно опирается;

- выяснить сущность, рассматривая функции и принципы налогообложения;

- рассмотреть налоговую политику как способ управления налоговой системой.

Глава 1. Возникновение, понятие и структура налогообложения.

1.1 История возникновения и правовая основа налогов в России.

Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Первые упоминания о налогах связаны с появлением различных государственных преобразований: происходит деление общества на классы, возникают товарно-денежные отношения, появляются такие органы власти, как чиновники, суды, армия. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Разделяют этапы истории возникновения и развития налогов и налогообложения в России.

Первый этап: налоговая система в государстве отсутствовала, поэтому органы власти сами устанавливали количество денежных средств, взимаемых в виде налога. Данная функция возлагалась на суд или общину. На данном этапе характерна «случайность» возникновения налогов, так как сборы не имели постоянного характера и зависели от различных причин – начало войны, голода, эпидемии.

Второй этап: конец XVII- начало XVIII вв. На данном этапе становление государства уже завершилось. Строиться налоговая система, более четко определены функции и задачи государства. Из «случайных» налоги перешли в постоянные. Система налогообложения находит свою регламентацию в законах, тем самым становится одним из важных источников пополнения казны. Появляются специальные органы, осуществляющие сбор налогов. В науке начинают говорить о налоговом контроле.

Третий этап: дальнейшее развитие налоги получили в 19 в. В этот период характерен рациональный подход к установлению налогов – четкое соответствие функциям и задачам государства. Большое внимание уделяется правовой регламентации сборщиков налогов и судебной защиты налогоплательщиков от несанкционированных действий налоговых органов. Верховенство налогообложения по прежнему принадлежит государству, хотя некоторые функции оно определило региональным органам власти.

В СССР налоги взимались от хозяйственной деятельности, налог с оборота и др. Это связано с политикой, которая была выбрана советскими чиновниками.

В 1990 г. Россия взяла курс на рыночные отношения и строительство правового государства. Данные события имели большое влияние на дальнейшее развитие налогов и налоговых отношений вообще. Они эти отношения поставили на рельсы международного правового регулирования. Под налоговыми отношениями следует понимать совокупность отношений по установлению, взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и прочих действий, связанных с выполнением налогового законодательства[3].

Как уже говорилось выше, налоговая система возникла и развивалась с государством. На самых ранних стадиях государственной организации формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным, а являлось неким неписанным законом. Еще в Пятикнижии Моисея сказано: «…и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов принадлежит Господу». Видно, что процентная ставка данного «налога» четко определена. Таким образом, взимание налогов – древнейшая функция и оно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. В истории развитии еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения функций возложенных на него требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. От количества возложенных на государство функции напрямую зависит количество собираемых налогов.

До 01 января 1999 года основным законодательным актом был Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.1991 года № 2118-1. Именно он регулировал все взаимоотношения, возникающие в связи с исчислением, начислением и уплатой налогов[4]. Принятый 31 июля 1998 года Налоговый кодекс РФ (первая часть) отменил действие этого закона, за исключением пунктов, определяющих виды налогов и сборов, действующих на территории России. Каждый участник налоговых правоотношений имеет определенные права и исполняет обязанности, составляющие содержание налоговых правовых отношений. Все виды налогов, а также порядок их расчетов, сроки уплаты и ответственность за уклонение от налогов или неправильное исчисление утверждается в законодательном порядке. Это позволяет, с одной стороны, использовать налоговую систему в качестве инструмента экономической политики государства, имеющей силу закона, а с другой, защитить права налогоплательщика. Данные права и обязанности представлены в нормативной правовой налоговой базе Российской Федерации, к которой относятся: