Смекни!
smekni.com

по Истории экономических учений (стр. 1 из 3)

Контрольная работа №00

по предмету «История экономических учений» код (ИУ)

Вопрос 1. Кому из экономистов принадлежит работа «Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению»?

Данная работа принадлежит швейцарскому экономисту и историку Сисмонди Симсои де.

В 1793 году в Англии Сисмонди знакомится с работой А.Смита и становится сторонником классической политической экономии. В 1800 году Сисмонди публикует свою работу «О коммерчеком богатстве» (1801), в которой выступает как ученик А. Смита и проповедник его

Идей. Посетив во время своих путешествий Англию (1815), где развитие капитализма привело к разорению крестьян и ремесленников, Сисмонди выступает уже как критик капитализма и классической политической экономии. Свое несогласие он высказал в главном экономическом сочинении «Новые начала политической экономии или о богатстве в его отношении к народонаселению» (1819). Книга вскоре сделала его европейской знаменитостью..

Вопрос 2. Выберите положения, соответствующие кейнсианскомк направлению экономической теории.

Данное направление опирается на учение Дж.М. Кейнса и его последователей, и называется кейнсианским.

Своеобразное осмысление последствий самого длительного и тяжелого экономического кризиса 1929—1933 гг., охватившего многие страны мира, отразилось в совершенно неординарных в тот период положениях изданной Дж. М. Кейнсом в Лондоне книги под названием «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Это произведение уже в 30-е гг. послужило теоретико-методологической базой программ стабилизации экономики на уровне правительств в ряде государств Европы и США. А сам автор книги был советником в составе правительства Великобритании, и разработал многие практические рекомендации "в области экономической политики

По оценкам многих экономистов, «Общая теория» Дж. М. Кейнса явилась поворотным пунктом в экономической науке XX в., и во многом определяет экономическую политику стран в настоящее время. Её главная новая идея состоит в том, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой, и, что максимально возможную занятость и экономический рост, может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику.

Новаторство экономического учения Дж. М. Кейнса, в методологическом плане, проявилось:

• во-первых, в предпочтении макроэкономического анализа микроэкономическому подходу, сделавшимего основоположником макроэкономики, как самостоятельного раздела экономической теории;

• во-вторых, в обосновании, исходя из некоего «психологического закона», концепции об эффективном спросе, т.е. стимулируемом государством и потенциально возможном спросе.

Опираясь на собственную, «революционную» по тем временам методологию исследования, Дж. М. Кейнс, в отличие от своих предшественников, и наперекор господствовавшим экономическим воззрениям, утверждал о необходимости недопущения урезания заработной платы с помощью государства, как основного условия ликвидации безработицы, а также о том, что потребление, ввиду психологически обусловленной склонности человека к сбережению, растет гораздо медленнее доходов.

По Кейнсу, психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение дохода. Что касается предельной склонности человека к потреблению, то она, по мнению автора «Общей теории», постоянна и может, поэтому, обусловливать устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода.

Сказанное свидетельствует о том, что в методологии исследования Дж.М. Кейнса учитывается немаловажное влияние на экономический рост и неэкономических факторов, как-то: государство (стимулирующее потребительский спрос на средства производства и новые инвестиции) и психология людей (предопределяющая степень осознанных взаимоотношений хозяйствующих субъектов). Вместе с тем, кейнсианское учение являет собой, по преимуществу, продолжение основополагающих методологических принципов неоклассического направления экономической мысли, поскольку и сам Дж. М. Кейнс, и его последователи (впрочем, как и неолибералы), следуя идее «чистой экономической теории», исходят из приоритетного значения в хозяйственной политике общества, прежде всего, экономических факторов, определяя выражающие их количественные показатели и связи между ними, как правило, на базе методов предельного и функционального анализа, экономико-математического моделирования.

Дж. М. Кейнс не отрицал влияния меркантилистов на созданную им концепцию государственного регулирования экономических процессов. Его общие с ними суждения очевидны:

• в стремлении увеличения массы денег в стране (как средство их удешевления и соответственно снижения ставокссудного процента и поощрения инвестиций в производство);

• в одобрении роста цен (как способ, стимулирующий расширение торговли и производства);

• в признании того, что недостаток денег служит причиной безработицы;

• в понимании национального (государственного) характера экономической политики.

В упомянутой «Общей теории» Дж. М. Кейнса отчетливо прослеживается мысль о нецелесообразности чрезмерной бережливости и накопительства и, наоборот, возможной пользе всемерного расходования средств, поскольку, как полагал ученый, в первом случае средства, скорее всего, приобретут неэффективную ликвидную (денежную) форму, а во втором — могут быть направлены на увеличение спроса и занятости. Он также резко и аргументирование критикует тех экономистов, которые привержены догматическим постулатам «закона рынков» Ж.Б. Сэя и другим, сугубо «экономическим» законам, называя их представителями «классической школы».

Дж. М. Кейнс делает вывод: «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход». И в этом его недвусмысленная теоретико-методологическая позиция, в соответствии с которой, для выявления причин неполной занятости и неполной реализации, неравновесности экономики, а также, для обоснования методов ее внешнего (государственного) регулирования, психология общества имеет не меньшее значение, чем законы экономики.

Итогом своего исследования Дж. М. Кейнс считал создание теории, которая «указывает на жизненную необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне, в основном, предоставлены частной инициативе... Государство должно будет оказывать свое руководящее влияние на склонность к потреблению частично путем соответствующей системы налогов, частично фиксированием нормы процента и, возможно, другими способами», ибо «именно в определении объема занятости, а не в распределении труда тех, кто уже работает, существующая система оказалась непригодной». Вот почему, по убеждению Дж. М. Кейнса, «учреждение централизованного контроля, необходимого для обеспечения полной занятости, потребует, конечно, значительного расширения традиционных функций правительства... Но все же остаются широкие возможности для проявления частной инициативы и ответственности».

Эффективность регулирования государством экономических процессов, согласно Дж. М. Кейнсу, зависит от изыскания средств под государственные инвестиции, достижения полной занятости населения, снижения и фиксирования нормы процента. Он при этом полагал, что государственные инвестиции в случае их нехватки должны гарантироваться выпуском дополнительных денег, а возможный дефицит бюджета будет предотвращаться возрастанием занятости и падением нормы процента. Иначе говоря, по концепции Дж. М. Кейнса, чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестициям, к росту уровня инвестиционного спроса, что, в свою очередь, расширяет границы занятости, ведет к преодолению безработицы. При этом исходным для себя он считал такое положение о количественной теории денег, в соответствии с которым, в реальной действительности, «вместо постоянных цен при наличии неиспользованных ресурсов и цен, растущих пропорционально количеству денег, в условиях полного использования ресурсов, мы практически имеем цены, постепенно растущие по мере увеличения занятости факторов».

Вопрос 3. Назовите две фамилии представителей лозаннской политической экономии.

К лозаннской политической экономии относятся Леон Вальрас (1834—1910) и Парето Вкльфред (1848—1923)

Леон Вальрас интерес к экономической теории проявил благодаря отцу, обратившему его внимание на .работы О. Курно. В этом также причина отражения в интересовавшей его политической экономии средств, математического «языка». В 1870 г. он принял предложение из Швейцарии для работы на вновь открытой в Лозаннском университете кафедре политической экономии. Спустя несколько лет, в 1874 г., вышел основной труд Л. Вальраса «Элементы чистой политической экономии», который позволяет и его отнести к числу маржиналистов первой волны.

Вместе с тем Л. Вальрас не ограничился характеристикой предельной полезности (считая ее основой ценности товара), формулировкой понятия «функция спроса» и других понятий. Он впервые попытался применить математическую модель для выявления проблем существования равновесия экономической системы и придания этой системе стабильности. Но в отличие от моделей рыночного равновесия О. Курно, У. Джевонса, А. Маршалла и других модель Л. Вальраса характеризует не частное, а общее экономическое равновесие симметричных рынков. Поэтому Л. Вальрас по праву считается основоположником современного макроэкономического моделирования. Кроме того, наличие единомышленников и продолжателей его учения превратили имя Л. Вальраса в основоположника «лозаннской школы» маржинализма.

Разработанная Л. Вальрасом модель общего экономического равновесия отражает взаимосвязь рынков готовой продукции и рынков факторов производства в условиях рыночного механизма хозяйствования с совершенной конкуренции, приводящей к единственному равновесию множества рынков. Она позволяет понять, что определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не поочередным в том или ином порядке, что частичное равновесие на определенном количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков.