Смекни!
smekni.com

Этапность интеграционных процессов (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ….....................................................................................................стр.3

I. Исторические основы интеграционных процессов ................................стр.4

II. Предпосылки, цели и признаки интеграции...........................................стр.6

III. Этапы и виды интеграции.......................................................................стр.9

IV. Препятствие к развитию интеграционных процессов..........................стр.12

Заключение.......................................................................................................стр.13

Список литературы..........................................................................................стр.15

ВВЕДЕНИЕ

Развитие международных экономических и политических отношений за всю историю человечества привело к новым всеобщим тенденциям развития мирового хозяйства в конце ХХ - начале XXI в.- регионализации и глобализации. Они приводят к масштабным изменениям в функционировании и управлении хозяйственной деятельностью. Национальные экономики ориентируются на международные стандарты; возникают новые формы производства в виде транснациональных корпораций (ТНК); создаются ме­ж­ду­на­род­ные сис­те­мы ин­фор­ма­ции, сис­те­мы ме­ж­ду­на­род­ных стан­дар­тов. С другой стороны, происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

Слово «интеграция» происходит от лат. integratio — вос­полнение или integer — целый. Интеграция- особый этап в процессе интернационализации (уси­ление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик) хозяйственной жизни, который ведёт к созданию нового качества- целостности обособленного хо­зяй­ст­вен­но­го ком­плек­са не­сколь­ких го­су­дарств. Это процесс сближения экономик стран на региональном уровне, формирующий предпосылки для глобального взаимодействия уже групп стран в процессе развития мирового хозяйства. С помощью рассмотрения и анализа предпосылок, структуры и перспектив интеграционных процессов в данной работе раскрывается сущность интеграционных процессов и важность изучения развития отдельных интеграционных объединений для понимания и управления интеграционными процессами в современной экономике, более успешного использования инструментов, предлагаемых в результате сближения экономик для экономического роста и глобальной интеграции в мировое экономическое и политическое пространство.

Цели данной работы - раскрыть понятие и структуру интеграционных процессов в мире, их цели и препятствия на пути к их осуществлению, сделать выводы о перспективах и тенденциях развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве.

Одна из основных тен­денций глобальной интернационализации мирового хозяй­ства как результата развития международного разделения труда и международной кооперации производства прояв­ляется в образовании обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран. Эти страны и группы государств становятся своеобразными интеграци­онными центрами, вокруг которых группируются другие государства. Таким образом, формируются сложные интеграционные процессы как на региональном, так и на глобальном уровнях.


I. Исторические основы интеграционных процессов в мировом хозяйстве

Международная экономическая интеграция — характерная особен-ность современного этапа развития мировой экономики. Она стала мощным инструментом ускоренного раз­вития региональных экономик и повышения конкурентоспособ­ности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок. Международную интеграцию можно определить как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных и управленческих структур на различных уровнях и в различных формах.

Исходным пунктом процесса интеграции являются прямые междуна­родные экономические связи на уровне первичных субъектов эконо­мической жизни, которые, развиваясь, обеспе­чивают постепенное сращивание национальных хозяйств на начальном уровне.

Экономическое сотрудничество между народами начало развиваться примерно 10 тысяч лет назад, и вначале затрагивало только сферу обращения. История международной интеграции начинается со времен начала сближения стран и регионов по причине зарождения международного разделения труда. Оно представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции. Излишками изготовленной продукции стали обмениваться сначала соседние племена, отдельные семьи и лица, а затем и государства. Первоначальные процессы сближения были связаны с торговлей и обменом товарами. По мере развития государственности и укрепления экономико-хозяйственных связей в рамках отдельных регионов возникли предпосылки к более тесному взаимодействию экономик отдельных государств. Первые соглашения, имевшие взаимовыгодный характер, возникали с целью взаимовыгодного улучшения условий торговли.

Это были первые попытки сближения народов, во многом обусловленные различиями природного фактора в выборе хозяйственного направления. Подлинное взаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Сложившиеся до этого двухсторонние и трехсторонние внешнеторговые связи начинают перерастать во всемирную связь. В эпоху промышленного переворота возрастает взаимосвязь национальных хозяйств, перерастание их в мировой рынок как на основе природного, так и на основе человеческого фактора деятельности.
По мере развития крупной машинной индустрии, увеличения масштабов производства, углубления специализации в самой промышленности стало невозможным выпускать постоянно увеличивающуюся номенклатуру изделий в рамках отдельных стран. Получают распространение наиболее развитые формы внутриотраслевой специализации в самой промышленности. Дальнейшее развитие всемирных производительных сил обусловило тенден-цию к углублению международного разделения труда. Каждая страна располагает определенным количеством природных богатств, исторически накопленным интеллектом людей (знаниями, навыками, опытом). Первым аргументом в пользу обмена результатами хозяйственной деятельности между двумя такими странами будет различие условий производства: в одной стране есть то, чего нет в другой, но без чего не может развиваться современная промышленность.

Вторым аргументом в пользу обмена выступают издержки производства. Затраты на производство той или иной продукции в разных странах неодинаковы. Например, издержки на единицу мощности легкового автомобиля в Японии ниже по сравнению с автомобильной промышленностью США. Это обусловлено многими факторами. Южнокорейская и Тайваньская электроника дешевле Японской, прежде всего по причине дешевизны рабочей силы. Выгоднее купить за рубежом, чем производить все в полном объеме внутри страны. Адам Смит подкрепил это положение простым примером: «Вполне возможно, – писал он, произвести виноградное вино в Шотландии, но затраты будут при этом чрезмерны. Выгоднее производить в Шотландии овес и обменивать его на вино из Португалии». Давид Рикардо обосновал этот принцип на трудовой теории стоимости и доказал, что от специализации выигрывают обе страны. Выгоду от специализации получает, в конечном счете, все население, поскольку она ведет к накоплению капитала, соответственно – к экономичес-кому росту и увеличению спроса на рабочую силу.

За первичным объединением экономик неизбежно следует взаимоприспособление государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного сращивания управленческих структур. Таким образом, интеграция с экономического уровня переходит на политический и социальный, формируя процессы объединения во всех сферах деятельности человека.

Экономическая интеграция как форма интернационализации хозяйственной жизни, возникшая в ХХ в. после 2-й мировой войны- объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. Она включает развитие производственной и научно-технической кооперации, торгово-экономических и валютно-финансовых связей, создание различных межгосударственных объединений политического и экономического характера, региональных экономических группировок, зон свободной торговли, таможенных союзов, экономических и валютных союзов.

Таким образом можно сделать следующие выводы: интеграционные процессы- естественное следствие укрепления мирохозяйственных связей между государствами и стремления к эффективности функционирования национальных экономик на базе международного разделения труда. Возникновение интеграционных процессов ведёт к ускорению развития экономики во всех сферах, способствует модернизации производства и созданию новых экономических структур, явившихся результатом взаимодействия национальных экономик.


II. Цели, предпосылки и признаки интеграционных

процессов в современном мировом хозяйстве.

На сегодняшний день интеграция- сложная система взаимодействия государств на основе тесного сотрудничества и взаимопроникновения отдельных национальных хозяйств, обеспечения условий концентрации производства и переплетения капиталов, проведения согласованной межгосударственной экономической политики.

Основные цели участия в интеграционном процессе :

1). Интегрирующиеся страны руководствуются возможностью повышения эффектив­ности функционирования национальных экономик за счет ряда факторов, возникающих в ходе развития регионального междуна­родного обобществления производства, а также имеют своими целями:

2). Использовать преимущества «экономики масштаба». Обеспечить расши­рение размеров рынка, и извлече­ния других преимуществ на основе тео­рии экономики масштаба. Это, в свою очередь позволит привлечь прямые иностранные инвестиции, которые с большей охотой приходят на рынки значительных размеров, на которых имеет смысл создавать самостоятель­ные производства, удовлетворяющие их потребности. Цели увеличения регио­нальных масштабов особенно четко вы­ражены у интеграционных группировок Центральной Америки и Африки.