Смекни!
smekni.com

Экономико-правовые аспекты функционирования фирмы на фармацевтическом рынке (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение........................................................................................................................................ 3

1. Функционирование фармацевтического рынка в нестабильной макросреде.................... 5

2. Особенности формирования и развития фармацевтического рынка в России.................. 9

2.1. Состояние и тенденции развития фармацевтического рынка в России.................. 9

2.2 Особенности пермского фармацевтического рынка................................................. 15

2.3 Проблемы и перспективы деятельности фирмы на российском фармацевтическом рынке............................................................................................................................................... 18

3. Правовое регулирование фармацевтического бизнеса....................................................... 27

Заключение.................................................................................................................................. 31

Библиографический список....................................................................................................... 34

Введение

Фармацевтический рынок - один из самых насыщенных потребительских рынков, обладающий большим количеством фирм производителей, посредников, огромным аппаратом торговых агентов и дистрибьюторов. Рынок лекарственных средств объединяет различные экономические структуры, обеспечивающие взаимодействие между товаром (лекарством) и потребителем (больным) и преследующие определенные цели. Специфичным на рынке является и сам товар, лекарство, спрос на который формируется не непосредственно потребителем (больным), а опосредованно - врачом; само же потребление обусловлено в основном заболеваемостью, что предполагает ограниченность емкости рынка численностью больных и существующими методиками лечения. Рынок любых товаров, в том числе и лекарств, характеризуется такими понятиями, как емкость, структура, ценовая политика, законодательство в области конкретного товара, взаимодействие участников рынка.

Формирование цены здесь происходит под воздействием спроса и предложения, как и на любом ином потребительском рынке. Потенциальному потребителю выгодна конкурентная среда, что обеспечивается снятием барьеров на входе. Однако, полное снятие барьеров на данный рынок невозможно, так как фармрынок является частью системы государственного здравоохранения и непосредственно связан с медицинской деятельностью. Препараты, подлежащие к употреблению, должны обладать надлежащим уровнем качества и специфическими для каждого свойствами. Данное соответствие может быть гарантировано лишь по средствам государственной проверки и подтверждаться сертификатом. Обязательность лицензирования данного вида деятельности дает потребителю уверенность в том, что аптека, в которую он пришел за необходимым препаратом, продаст ему не контрафактную продукцию.

Фармацевтический рынок является не только социально значимым, но и одним из самых прибыльных в мире.

Государственное вмешательство в данный сектор экономики необходимо, несмотря на современный курс по созданию полноценной рыночной экономики с многообразием форм рыночной деятельности. Одним из важнейших факторов достижения оптимальной ситуации на фармрынке является становление четкой системы регуляторов, жесткой нормативно-правовой базы, способной отразить все многообразие отношений.

В настоящее время страна проходит путь от жестко централизованной государственной системы здравоохранения, предоставлявшей гражданам определенный набор социальных гарантий, к другой системе, более приспособленной к потребностям рыночной экономики.

Целью данной работы является изучение функционирования рынка фармацевтической продукции; анализ субъектов, которые на нем представлены; специфику фармрынка в России, Пермском крае; сопоставление региональной ситуации с мировой практикой; анализ основных нормативно-правовых актов, принятых на территории нашей страны, по регулированию производства, отпуска фармацевтической продукции.

Также целью работы является освещение основных проблем на фармрынке, выявление причин отставания данного рынка от международного; анализ текущей рыночной ситуации и построение прогноза на будущее.

В ходе работы будут рассмотрены основные нормативно-правовые документы, регламентирующие отношения на фармакологическом рынке.

1. Функционирование фармацевтического рынка в нестабильной макросреде

Фармацевтический рынок является одним из самых высокодоходных и быстрорастущих секторов мировой экономики. Несмотря на общий спад в мировой экономике последних лет, фармрынок продолжает динамично развиваться: темпы его роста составляют примерно 6-10% в год. В отличие от других отраслей, где чистая прибыль составляет в среднем 5% от общего дохода, в фармотрасли этот индекс достигает 18% в год. Однако, по данным экспертов, в 2009 г. мировой фармацевтический рынок упал на 3% и по объему продаж достиг суммы $ 530 млрд. Снижение объема продаж отмечен во всех основных регионах. При этом максимальная доля продаж (45%) традиционно принадлежит Северной Америке, там спад отрасли оказался наиболее минимальным. В странах Евросоюза рынок фармацевтической продукции снизился на 4%, обеспечив при этом ЕС примерно 26% от мирового рынка ($ 144 млрд.). Меньше всего кризис коснулся японского фармацевтического рынка, для которого характерено стабильное состояние и колебание примерно в 1- 1.2%. А на китайском рынке так вообще показатели ушли в плюс, рынок подрос на 9%. Большую роль здесь конечно сыграла разбушевавшаяся эпидемия свиного гриппа в поднебесной. Наименее развитыми сегодня по-прежнему являются фармацевтические рынки Африки, некоторых арабских стран и ряда стран Латинской Америки.

Падению продажи лекарств способствовало то, что уровень доходов населения резко упал. Многие люди потеряли работу или их заработные платы были уменьшены, сократились расходы учреждений на больничные листы (фирмы не в состоянии покрыть расходы на социальное обеспечение). И это несмотря на то, что общий рост заболеваемости из-за усиливающегося влияния техногенных факторов и ухудшения экологической обстановки.

Падение коснулось также и рынка так называемых БАДов. И это несмотря на огромную популярность данных препаратов. А вот доля дженериков - дешевых аналогов известных лекарств, выросла по сравнению с 2008 годов. Сегодня доля дженериков на рынках США, Великобритании, Канады и Германии достигает уже 43% и, по мнению специалистов, будет увеличиваться и дальше.

Ключевая проблема фармацевтического рынка - рост затрат на исследования. Сегодня средняя цена разработки одного нового препарата составляет $ 800 млн., и по прогнозам экспертов эта сумма в скором будущем перевалит за $ 1 млрд.

Тем не менее, в ближайшие годы мировой фармацевтический рынок будет продолжать расти (Таблица 1). Если в течение последних лет наиболее быстрыми темпами развивался рынок Северной Америки (11-13%), то теперь, по существующим прогнозам, значительный рост объема продаж будет наблюдаться в Китае (13-14%), странах Среднего Востока (3-5%), в Латинской Америке (7-9%), Центральной и Восточной Европе (10-12%).

Таблица 1. Рост мирового фармацевтического рынка. Прогноз на 2011 год.

Год Рост мирового фармрынка,млрд. $ Рост фармрынка Северной Америки,млрд. $
2001 175,3 397,4
2002 207 401,7
2003 229,5 500
2004 248 550
2005 263 607,9
2009 239 563,8
По прогнозам на 2011 272,9 967

Мировое «разделение труда» в сфере производства лекарственных препаратов отражает статистика: из 50 крупнейших фармацевтических компаний, занимающих более 80% рынка, 20 компаний находятся на территории США (39,2% мирового фармрынка), 18 компаний в Европе (33,3% рынка), 11 компаний в Японии (7,8% рынка) и 1 в Израиле.

Общая понижательная тенденция коснулась и России. По разным оценкам специалистов, общий уровень продаж лекарственных препаратов на 2009 год составили лишь 94% от объемов предыдущего года, обеспечив реализацию 2003 года в $ 6,3 - 6,5 млрд.

Такая ситуация на рынке была обусловлена резким снижением платежеспособности крупных дистрибьюторов, населения и пониженным спросом на лекарственные препараты, снижением деловой активности на данном рынке и резким сворачиванием бизнесов крупных аптечных сетей.

Однако, перспективы роста российского фармрынка выглядят более чем убедительными. Если в мире объем фармацевтического рынка в 2 раза превышает объем рынка парфюмерии и косметики, то в России сегодня эти рынки сопоставимы по объему. Аналогичная ситуация наблюдается и при сравнении с рынками кофе и мороженого: в мире объемы каждого из этих рынков соотносятся с объемом фармрынка как 1:8 (каждый), а в России – как 1:4.

В докризисный период существовало несколько тенденций на фармрынке:

1. Потребление лекарств на душу населения росло высокими темпами. По данным ВОЗ, потребление лекарств на душу населения в странах Евросоюза составляет $ 220, в США - $ 300, Японии - $ 400, в Венгрии - $ 50.

2. Фармацевтический рынок вырос в ценах, но одновременно сократился в упаковках (в штуках) на 8%. Это соответствует тенденциям последних лет: с ростом благосостояния люди стали покупать более дорогие импортные препараты в больших по объему упаковках. В структуре аптечных продаж обозначилась явная тенденция снижения доли недорогих препаратов.

Однако кризис ввел свои коррективы, причем не только в структуру и объемы распределения, но и непосредственного производства. На США приходится 40 % всего мирового производства лекарственных средств, поэтому именно на США пришелся основной удар кризисного снижения спроса. Российское производство обеспечивает лишь 1,3 % от общего объема выпускаемых лекарств. Последние 10 лет выпуск отечественной фармацевтической продукции имел повышательную тенденцию, которая и обозначается в последние годы. Многие аптеки были вынуждены покупать более дешевые отечественные аналоги импортных препаратов, поэтому ещё не в полной мере известно как кризис сказался на отечественном выпуске. И связано это именно с тем, что основу российского фармпроизводства составляют дженерики 20-30 летней давности и лекарства типа активированного угля, настоек лекарственных трав и кальцекса. Эти препараты выпускаются в больших количествах, однако, по прогнозам Минэкономразвития, будущего у этой группы лекарственных средств нет. Отечественное производство субстанций было вытеснено китайским производством. Российские предприятия страдают от технологической отсталости и отсутствия инвестиций в разработку оригинальных лекарственных препаратов.