Смекни!
smekni.com

Рынок как экономическая форма организации хозяйства (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

Факультет управления

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по Экономической теории

Тема: «Рынок как экономическая форма организации хозяйства».

Выполнила: студентка 1 курса,

группы УЗВД 32/0-10,

специальность “Менеджмент организации”

Щербак Ольга Станиславовна

Москва - 2010

Вопрос 1.

Рынок как экономическая форма организации хозяйства в реальной экономической практике имеет ряд существенных особенностей, характерных для каждой страны. Поэтому выделяют национальные модели рыночной экономики. Общепринято выделять пять характерных моделей: американскую, германскую, японскую, китайскую, шведскую. Раскройте особенности перечисленных национальных моделей рыночной экономики.

Рыночная экономика существует практически во всех странах мира. В реальной экономической практике рынок как экономическая форма организации хозяйства имеет ряд существенных особенностей, характерных для каждой отдельно взятой страны. Поэтому выделяют национальные модели рыночной экономики. Они отличаются друг от друга своими "национальными коэффициентами смешения" разных форм собственности, рынка и государственного регулирования, капитала и социальности, экономической и постэкономической сторон. Эти отличия зависят от многих факторов: уровня и характера материально-технической базы, исторических и геополитических условий формирования общественного устройства, национальных и социокультурных особенностей страны, влияния тех или иных социально-политических сил и т.д. Наиболее типичными среди национальных моделей экономики являются американская, шведская, немецкая, японская, китайская. Рассмотрим характерные особенности каждой из них.

Американская модель предполагает приоритет частной собственности, рыночного конкурентного механизма, капиталистических мотиваций и высокий уровень социальной дифференциации. Она построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. При отсутствии диктата социального равенства как государственной задачи малообеспеченным группам населения создается приемлемый уровень жизни за счет различных льгот и пособий. Задачи социального равенства здесь вообще не ставятся. Эта модель базирована на высоком уровне производительности труда и на массовой ориентации граждан на достижение личного успеха. Для американской модели характерно минимальное участие государства в регулировании экономики. Государственной функцией является обеспечение экономики нужным количеством денег, которое должно предотвращать инфляцию, регулирование внешних эффектов, которые представляют собой побочные последствия хозяйственной деятельности отдельных участников рынка, а также управление нерыночным сектором национального хозяйства, который предоставляет населению товары и услуги общественного пользования.

Характерные черты американской модели экономики:

· малый удельный вес государственной собственности (абсолютное преобладание частной собственности);

· минимальная регулирующая роль государства (сфера государственного регулирования ограничивается в основном проведением макроэкономической политики);

· законодательное обеспечение наибольшей свободы субъектов рынка и всемерное поощрение предпринимательства;

· высокая дифференциация на богатых и бедных;

· приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения

· относительно маленькая доля государственного бюджета в ВВП и удельного веса госинвестиций и выплат общественного обеспечения в структуре государственных расходов.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения.Социальное обеспечение, финансируемое за счет широкомасштабного перераспределения через налоги и государственный бюджет высокой доли доходов населения, носит универсальный характер. Естественно, это возможно только в условиях высокой нормы налогообложения (налог на доходы физических лиц составляет от 31% до 51%).

Такая модель получила название «функциональной социализации», при которой функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР) – на государство.

Экономическое регулирование в Швеции имеет достаточно широкий характер: государство контролирует не только доходы и прибыли, но и использование капитала, рабочей силы, а также цены через монопольное законодательство и специальные ведомства; осуществляет контроль над конкуренцией.

В шведской модели высокий уровень жизни и социальной защищенности, обеспечиваемых для большинства населения, сочетается с почти полной занятостью населения и стабильностью цен.

Характерные черты шведской модели экономики:

· активное вмешательство государства в ценообразование;

· сильное расширение государственного сектора (1/3 работающего населения занята в государственном секторе), в структуре которого преобладают объекты общественного назначения;

· сильная социальная политика с высоким уровнем социальных гарантий, проводящая в жизнь принцип всеобщего благосостояния и выравнивания доходов;

· минимизирование уровня безработицы (всеобщая занятость);

· тяжелое налоговое бремя;

· доля госбюджета в ВВП превосходит 50%, в расходной части бюджета доминируют статьи, по которым финансируется социальная сфера.

Германская модель – это модель общественного рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики.

В Германии государству отведена регулирующая функция. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы. Действует разветвленная система социальной защиты. Наемные работники и работодатели выступают как социальные партнеры, свободно договариваясь об условиях труда. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности. Функционирование данной модели создает правовые и социальные рыночные условия для реализации экономической инициативы. Они воплощаются в социальном равенстве людей - равенстве прав, стартовых условий и правовой защиты. Важнейшая задача страны при этом - обеспечивать баланс между рыночной эффективностью и социальной справедливостью. Понимание государства в целом в этой модели отличается от понимания государства в других рыночных моделях представлением о более активном вмешательстве государства в экономику.

Характерные черты германской модели экономики:

· высокий уровень государственного воздействия на экономику (осуществляется государственное регулирование не только макроэкономических действий, но и отдельных сфер деятельности хозяйствующих субъектов);

· направленность регулирования на поддержание и защиту свободной конкуренции, уменьшение концентрации капиталов в немногих руках, создание новейших хозяйственных единиц;

· регулирование занятости населения с ориентацией на минимизацию безработицы;

· прогнозирование основных макроэкономических показателей;

· социальная ориентация экономики, значимый патернализм (отеческое отношение) страны, который реализуется по отношению ко всем членам общества, обеспечивая гарантии удовлетворения определенного уровня потребностей населения в услугах здравоохранения, образования, культуры, в жилье;

· более-менее значительный государственный сектор;

· большой удельный вес госбюджета в ВВП.

Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от уровня производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится. Эта модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные жертвы ради процветания страны.

Еще одна особенность японской модели развития связана с активной ролью государства в модернизации экономики. Эта модель отличается развитым планированием, координацией деятельности правительства и частного сектора. Экономическое планирование страны носит рекомендательный характер (государственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдельные звенья экономики на выполнение общенациональных задач).

Одной из особенностей японской модели является социальная организация общества, предусматривающая гармонизацию отношений в обществе на всех его уровнях и во всех социальных сферах на базе уважения традиций японского образа жизни. На базе этих моральных ценностей сложилась своеобразная мотивация трудовой деятельности. Эта модель демонстрирует значение социокультурного и конфессиональных факторов в экономической жизни общества.

Характерные черты японской модели экономики:

· высокий уровень государственного воздействия на основные направления экономики;

· программирование экономического развития (составление планов развития экономики);

· социальная направленность модели, гармонизация отношений в обществе на базе моральных ценностей и существующих традиций;