Смекни!
smekni.com

Рынок его структура и инфраструктура (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

На тему: «Рынок: его структура и инфраструктура»

Выполнил: студент II курса ОЗО (6 ЛЕТ)

« Бухгалтерский учет и аудит» группа № 21,

г. Салават ул. Бочкарева 12-262, 36-97-88

Богданова Марьям Шамилевна

Проверил: Киреев А. А.

Стерлитамак 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.СУЩНОСТЬ РЫНКА И ЕГО ФУНКЦИИ.……………......……………...5

1.1.Понятие определение «рынок»……………………………...............................5

1.2.Виды и типы рынка ………………………………………………………........15

1.3. Роль государства в формировании рыночной экономики………………….22

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА В РОСИИ………………….26

2.1. История развития рынка в России……………...…………………………….26

2.2. Особенности регулирования рыночных отношений в современных условиях……………………………………………………………………………. 28

2.3. Социальное современное рыночное хозяйство……………………………...30

3.Заключение………………………………………………………………………..34

4.Список литературы……………………………………………………………….35

Введение

Рынок возник еще на стадии варварства и на протяжении всей истории выполнял созидательную функцию. Он открывал простор для предпринимательской деятельности, активно воздействовал на формирование производственных и личных потребностей населения. Конкуренция между продавцами вела к тому, что нежизнеспособный предприниматель выбывал из рыночных отношений, разорялся. Преуспевающий становился еще сильнее, еще богаче. По мере того как изменяются человеческие потребности и желания, технология производства, запасы природных богатств и другие

производственные факторы, рынок регистрирует изменение цен, количества

реализуемых товаров и производимых услуг, техники, технологии. Все это требует глубоких экономических знаний.

В процессе исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике возрастала. Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира, в том числе и в России. Актуальностью данной темы является появление частной собственности, предпринимательства как следствий перехода России к рыночной экономики. Целью данной работы является изучить рынок, его структуру, инфраструктуру. В соответствии с целью можно определить следующие задачи:

-изучить виды и типы рынков

-рассмотреть сущность рынка, его функции; охарактеризовать роль рынка в общественном производстве

-определить роль государства в регулировании рыночной экономики

-обобщить материал.

В процессе работы над курсовой использовались различные учебные пособия по экономической теории, основам рыночной экономике, истории экономической мысли, таких авторов как: Абрамова М.А., Александрова Л.С., Баликаева В.З, Колтунова В.М., Майбурд Е. М.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РЫНКА И ЕГО ФУНКЦИИ

1.1. Понятие определение «рынок»

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка.

В современной экономической литературе встречается несколько определений понятия рынка:

Рынок – это совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег;

- рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения;

- рынок – это система отношений по поводу обмена результатами производства и услугами, принимающими форму товара;

- рынок – это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

- рынок - представляет сферу обмена (обращения), в которой осуществляется связь между агентами общественного производства в форме купли-продажи, т. е. связь производителей и потребителей, производства и потребления.

- рынок- это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления.

Важнейшими историческими условиями возникновения рынка являются следующие.

Первое условие – общественное разделение труда и специализация. В любом многочисленном сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производительными ресурсами, всеми экономическими благами. Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т.е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг. В промышленности различают три основные формы специализации: предметную (например, автомобильные, тракторные заводы), подетальную (например, завод шарикоподшипников), технологическую — стадийную (например, прядильная фабрика). Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда. История знает ряд крупных ступеней общественного разделения труда. Первая из них – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла как самостоятельной отрасли, третья – возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Специализация достигла ныне такой степени, что окружающие нас предметы уже, как правило, невозможно произвести в одиночку. Необходимость в постоянном обмене плодами специализированного труда определяет сегодня характер взаимоотношений людей в обществе. Этот процесс бесконечен, он объективно связан с ростом производительности труда.

Второе условие – экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию). Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности. В дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность, но обязательно ограниченную каким-то локальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные предприятия, смешанные предприятия, т.е. с государственным

участием, и т.д.). Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может. «Рынки могут существовать только для продуктов, права собственности, на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться». [3.Борисов Е.Ф., Экономическая теория, Киров 2001 г., ст.156]

Третье условие – разрешение проблемы трансакционных * издержек– издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Они включают расходы, связанные с получением разрешения (лицензии) на выбранную субъектом хозяйственную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, по изменению свойств товаров, определенную дань рэкетирам (если речь идет о России) и т.д. Если расходы выше предполагаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан. Для эффективного функционирования рынка необходимо и четвертое условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений. Свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые укажут производителям ориентиры наиболее эффективных направлений их деятельности.

Рынок включает:

- отношения, связанные с арендой предприятий и других структур экономики, когда взаимосвязь между двумя субъектами осуществляется на рыночной основе;

- обменные процессы совместных предприятий с зарубежными фирмами;

- процесс найма и использования рабочей силы через биржу труда;

- кредитные отношения при выдаче кредитов под определенный процент

- процесс функционирования рыночной инфраструктуры управления включающей в себя товарные, фондовые, валютные биржи и другие подразделения.

Понятие «рынок» многогранно, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось. Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова. По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно – денежных отношений возникает возможность разрыва купли – продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства – сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно – денежного обмена (обращения), которое получило наибольшее распространение в нашей экономической литературе. Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обращения. Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то появляются новые определения рынка как совокупность покупателей или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара . С появлением товара рабочая сила рынок приобретает всеобщий характер, он все более проникает в само производство: покупка не только средств производства, но и рабочей силы становится условием производства. Воспроизводственный аспект характеристики рынка весьма важен. Рынок рассматривают также как систему или тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. [20.Нуреев Р.М. Основы экономических теорий. М., Высшая школа,2002 г., ст. 112]