Смекни!
smekni.com

Инновационное развитие экономики (стр. 3 из 4)

Россия по структуре затрат на технологические инновации (гр. 2) ближе к группе «скромных новаторов», у которых преобладают расходы на приобретение машин и оборудования, тогда как у лидеров преобладают затраты на собственные и заказные НИОКР, доля которых достигает 80%.

График 2. Доля затртат на собственные, заказные НИОКР и приобретение машин и оборудования в структуре зарат на технологические инновации[11]

Глава 3. Инновации как фактор экономического роста

Экономический подъем индустриальных стран Юго-Восточной Азии, опиравшихся на освоение но­вых технологий, подтвердил универсальность формулы «инновации — экономический рост». Более того, неспособностью сделать нововведения источником экономического роста часто объясняют стагнацию в разви­вающихся странах других регионов мира, например, в стра­нах Латинской Америки и Африки по сравнению со стра­нами Юго-Восточной Азии.

Страны, составляющие мировое технологическое ядро - США, Япония, Германия, Велико­британия и Франция - обеспечивают свои лидирующие по­зиции на основе высокой степени активности инновацион­ной деятельности, достигаемой за счет постоянного роста доли расходов на НИОКР[12] в ВВПэтих стран (Приложение 1).

При этом на первом месте среди стран-лидеров по интен­сивности инновационной деятельности находится Япония, продолжающая сохранять лидирующие позиции (табл. 6).

Таблица 6. Страны-лидеры по интен­сивности инновационной деятельности[13]

Место Государство
1 Япония
2 Швейцария
3 Соединенные Штаты Америки
4 Швеция
5 Германия
6 Финляндия
7 Дания
8 Франция
9 Норвегия
10 Канада

В современной неоэкономике все большая доля приро­ста ВВП (табл. 7) обеспечивается за счет новых знаний, воплощаемых в инновационных технологиях, оборудовании, качестве человеческого капитала, организации производства и управления.

Таблица 7. Факторы экономического роста

Факторы Удельный вес, %
Увеличение трудозатрат 30
Инновационная деятельность 28
Капитальные вложения 15
Образование и профессиональная подготовка 14
Экономия, обусловленная масштабами производства 7
Улучшение распределения ресурсов 6

Принципиально важно, что экономическая эффектив­ность в современном обществе достигается не только за счет развития науки и реального производства, но и на основе обеспечения эффективного функционирования всех фаз инновационного цикла - получения новых знаний, переда­чи их в производственный сектор экономики посредством рынка и производственного использования. Поскольку та­кое использование осуществляется, как правило, с целью получения экономически значимых конкурентных преиму­ществ на рынке конечной продукции, то и все этапы инно­вационного цикла находятся под сильным информационным, организационным, финансо­вым и иным воздействием рыночных факторов. Именно эко­номический интерес получателя инноваций в конечном итоге определяет целесообразность осуществления, направленность, масштабы и формы инновационной деятельности.

Повышение уровня экономического развития страны вносит существенные изменения в соотношение ресурсов и потребностей. Государства, достигшие высокого уровня эко­номического развития, чясто сталкиваются с дефицитом ресурсов. Одновременно повышение уровня экономического развития страны приводит к количественному уве­личению и качественному обновлению в системе экономи­ческих потребностей всех хозяйствующих субъектов, прежде всего личных потребностей населения. Таким образом, по мере повышения уровня экономического развития нараста­ет противоречие между ограниченностью ресурсов и безгра­ничностью расширения потребностей населения.

Общественный продукт определяется не столько материальным содержанием, сколько степенью инновацион­ности. Издержки производства все больше зависят от количества и размеров нематериальных инвестиций - затрат на научные исследования и разработки, приобретение патентов и лицензий, образование и подготовку кадров, консалтинговые услуги, совершенствование структуры управле­ния и др.

На долю наукоемких отраслей в настоящее время приходится в сред­нем более половины ВВП развитых стран, причем в этих отраслях наблюдаются наиболее высокие темпы роста объемов производства, занятости, инвестиций и внешнеторгового оборота.

График 3. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства (данные за 2007г.)[14]

Становление постиндустриального общества обуслов­лено повышением в экономике роли таких видов экономической деятель­ности, которые связаны с производством интеллектуальных услуг. На данном этапе увеличение затрат на исследо­вания и разработки в сфере услуг превосходит рост затрат в обрабатывающей промышленности. Причинами этого являются высокая наукоемкость многих видов услуг, основанных на новейших информационных технологиях, растущий спрос на услуги малых исследовательских, компьютерных и биотехнологических фирм.

График 4. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций сферы услуг (данные за 2007г.)

Таким образом, инновации являются важнейшим фактором воспроизводственного процесса в современной эко­номике, проходя через все его фазы (рис. 2).

Рис. 2. Фазы современного воспроизводственного процесса[15]



Заключение

Исходя из вышеизложенного, инновацию можно характеризовать как конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Создатели инновации руководствуются такими критериями, как способность реализации изделия на рынке и его экономическая эффективность. Их главная цель – превзойти всех конкурентов на рынке, создав что-то новое, которое будет уникальным в данной области. Эффект от использования инноваций зависит от учитываемых результатов и затрат, а эффективность определяется через соотношение этих результатов и затрат.

Особенностью современного этапа развития инновационной деятельности является образование в крупнейших фирмах единых научно-технический комплексов, объединяющих в единый процесс исследование и производство. Наличие такой тесной связи этапов цикла «наука - производство» обусловлено научно-техническим прогрессом и рыночными потребностями фирмы.

Для эффективного развития инновационной деятельности важную роль играют государственное финансирование и регулирование инновационных процессов.

В условиях рыночной экономики инновационный процесс должен финансироваться не только из государственного бюджета, но и несколькими другими источниками. В условиях кризиса экономики из государственного бюджета должны финансироваться только важные инновационные проекты, влияюющие на развитие экономики в целом. Для этого в целях совершенствования финансирования инновационных процессов в государственном бюджете целесообразно выделить отдельное стратегическое направление финансирования высокоэффективных инноваций.

Государственное регулирование экономических и инновационных процессов является главной предпосылкой для эффективного и успешного развития инновационной деятельности в условиях рыночной экономики. Необходимо тщательно координировать деятельность всех участников инновационного процесса, используя все рычаги рыночной экономики. Для этого требуется понижать кредитные ставки банков, привлекать финансовые ресурсы из негосударственного сектора, вовлекать все большее количество промышленных предприятий в инновационный процесс, тем самым уменьшая экономический риск инновационной деятельности.

Cписок использованных источников

Статистические и информационные источники

1. Официальный сайт Всемирного Банка www.worldbank.org

2. Официальный интернет-сайт Росстата www.gks.ru

3. Википедия - свободная энциклопедия www.wikipedia.org

4. Веб-страница Международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) www.oecd.org

5. База данных по инновационной активности организаций в странах Европейского Союза http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/

6. Теоретические и методологические основы инновационной экономики

http://cde.osu.ru/demoversion/course178/ch1.html