Смекни!
smekni.com

Исследование антимонопольной политики государства (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы исследования антимонопольной политики.

§1.1.Причины зарождения и сущность антимонопольной политики………..5

§1.2.Мировой опыт реализации антимонопольной политики……………….11

Глава 2. Особенности антимонопольной политики в России.

§2.1.Становление и методы антимонопольной политики в России…………19

§2.2.Основные направления антимонопольной политики в России…………27

§2.3.Система государственного регулирования естественных монополий….32

Заключение……………………………………………………………………….39

Список использованной литературы…………………………………………...40

Приложение 1…………………………………………………………………….41

Приложение 2…………………………………………………………………….42

Приложение 3…………………………………………………………………….43

Приложение 4…………………………………………………………………….44

Приложение 5…………………………………………………………………….45

Приложение 6…………………………………………………………………….46

Приложение 7…………………………………………………………………….47

Введение.

Одной из важнейших предпосылок экономического, социального и политического развития является наличие свободной конкуренции в обществе. Необходимость конкуренции доказана всем ходом исторического развития мирового сообщества, но особенно явно проявилась в XX веке. Противоположностью свободной конкуренции является монополизация экономической жизни, ведущая к застою в хозяйственном развитии, деградации в социальной сфере, тоталитаризму в политике. Все попытки создать эффективную монополистическую систему в рамках одной страны имели исторически ограниченный характер и в сравнительно короткие сроки показали свою несостоятельность.

В конце XX столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой

системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является

конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской

деятельности. Сегодня мы понимаем, что чем ожесточеннее конкуренция на

внутреннем рынке, тем лучше национальные фирмы оказываются подготовленными к борьбе за рынки за рубежом, и тем в более выгодном положении оказываются потребители на внутреннем рынке и по уровню цен, и по качеству продукции. Ведь конкурентоспособная продукция должна иметь такие потребительские свойства, которыми бы она выгодно отличалась от сходной продукции конкурентов. Именно конкуренция превращает экономическую систему страны в саморегулирующийся аппарат, недаром Адам Смит назвал ее "невидимой рукой рынка".

Но здоровая конкуренция невозможна, если монополизм не будет

урегулирован. Проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьба с монополизмом являются крайне актуальными в современной России.

Отечественный и зарубежный опыт общественного развития продемонстрировали необходимость воздействия государства на экономические процессы для согласования интересов всех участников с целью поиска наиболее оптимальных путей прогресса общества. В части ограничения монополистической деятельности и обеспечения конкуренции это воздействие выражается в антимонопольной политике.

Под антимонопольной политикой в современной научной литературе понимается комплекс мер, направленных на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечение условий для развития конкуренции на рынке.

Для понимания антимонопольной политики современного Российского государства и перспектив ее дальнейшего развития важно исследовать процессы, происходившие в антимонопольной политике в 1990-х годах – в период ее возникновения, становления и развития. В своей работе я постаралась показать процесс становления антимонопольной политики в разных странах, а наиболее широко осветить процесс становления антимонопольной политики в России и объяснить наиболее важные и эффективные методы, используемые в этой сфере регулирования экономики.

Цель данной работы: рассмотреть эволюцию и эффективность реализации политики антимонопольного регулирования в Российской Федерации.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить причины зарождения и сущность антимонопольной политики;

- проанализировать опыт антимонопольной политики за рубежом;

- изучить социально-политический, экономический и исторический контекст становления антимонопольной политики в России;

- проанализировать институциональные и политико-правовые составляющие российской антимонопольной политики;

- провести анализ системы государственного регулирования естественных монополий в России.

Глава 1. Теоретические основы исследования антимонопольной политики.

§1.1.Причины зарождения и сущность антимонопольной политики.

Антимонопольное регулирование предусматривает эпизодическое вмешательство в структуру рынка и процесс экономического воспроизводства для внесения коррективов в поведение нарушителей или поддержание такой структуры рынка, чтобы результативность дальнейшего поведения обеспечивалась далее автоматически.

В основе политики антимонопольного регулирования, реализуемой в 100 странах мира, лежат законодательство о конкуренции и антимонопольное законодательство. Их цели — содействие развитию рыночных структур в рамках отдельного государства или группы государств и ограничение монопольной власти одного или нескольких субъектов, а также регулирование отношений между участниками рынка в различных государствах. [1]

Проблема развития рыночной конкуренции и повышения состязательности в нынешних условиях приобрела важнейшее значение. Антиконкурентное поведение стало широко распространенным явлением во многих странах. Особенно злоупотребляют монопольной властью крупнейшие компании. Государство со своей стороны призвано противостоять таким действиям и способствовать созданию условий достижения наивысшей эффективности национальной экономики. Прежде всего речь идет о стимулировании развития конкурентоспособных рыночных структур.Одной из форм фрагментарного государственного регулирования является антимонопольная деятельность.[2] В данной главе будут рассмотрены сущность и причины антимонопольной политики.

Существуют два вида антимонопольной политики: антимонопольная политика в отношении естественных монополий и антимонопольная политика в отношении искусственных монополий. Для того, чтобы разобраться в вопросах, связанных с антимонопольной политикой, а в частности, с её проведением в различных странах, необходимо в общих чертах понять сущность самой монополии.

Существует большое количество определений монополии, ведь это –

многоаспектное понятие.

Монополия – это форма рынка, в условиях которой весь объём предложения приходится лишь на одного субъекта

Монополия – это когда в отрасли господствует только одна фирма и где

границы фирмы и отрасли совпадают.

Итак, можно привести следующие признаки монополии:

1. Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

2. Производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители).

3. Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров.

4. Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

Проблемы монополизации, конкуренция на товарных рынках привлекают внимание, так как существование монополий оказывает во многом негативное влияние рынок. Одним из негативных факторов является монопольная цена. Монопольные цены отклоняются от рыночных, создают дополнительные прибыли монополистам и одновременно облагают потребителя своеобразной “данью” в свою пользу. Покупатели вынуждены покупать товары по ценам, которые выше, чем в условиях конкурентного рынка. При этом рост цен наблюдается в основном на внутреннем рынке, и создается такая ситуация, когда цены на внутреннем рынке выше, чем на внешнем. Для укрепления такого положения монополисты создают искусственный дефицит на товары и услуги. Следовательно, наиболее явным внешним проявлением существования монополии является рост цен и наличие дефицита, стимулирование инфляционных процессов.

Еще одним негативным фактором наличия монополий является торможение ими развития научно-технического прогресса. Ослабляя конкуренцию, монополия создает экономические предпосылки для ограничения введения в производство новшеств. Возможность обойти конкуренцию приводит к замедлению экономического развития. Монополизация также приводит к деформации хозяйственных отношений и

процессов. Создается структура, которая отвечает цели монополии — оптимизации монопольных прибылей. В этом случае возникает также неправильное распределение доходов, в результате чего осуществляется неправильное размещение ресурсов.

Таким образом, монополия обуславливает застой и загнивание хозяйственного механизма, тормозит конкуренцию, является угрозой для нормального рынка. Поэтому все страны переходящие к экономике рыночного типа сталкиваются с этой проблемой. Вследствие чего возникает потребность государственного вмешательства, путем проведения комплекса экономических, законодательных и административных мер направленных на обеспечение условий развития рыночной конкуренции, на недопущение чрезмерной монополизации рынка и злоупотреблений монопольной властью со стороны хозяйствующих субъектов. Другими словами необходимо проведение антимонопольной политики.

Антимонопольная политика-это комплекс мер, направленных на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечение условий для развития конкуренции на рынке, а также пропаганда и распространение знаний, способствующих созданию равных условий для всех участников рынка формированию общественного сознания в пользу развития рыночных сил.[3]