Смекни!
smekni.com

Вывоз капитал за рубеж сущность и предпосылки (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1 Вывоз капитала: сущность, материальные предпосылки…………………….4

2 Теории международного движения капитала……………………………..…10

2.1 Традиционные теории: классическая, марксистская и кейнсианская……………………………………………………………………..11

2.2 Современные теории, объясняющие мотивы вывоза капитала………....16

3 Особенности вывоза капитала в России…………………………………….24

3.1 Россия в международном движении капитала……………………………24

3.2 Вывоз капитала из России в 2009г………………………………………...29

4 Роль государства в регулировании вывоза капитала за рубеж…………….32

5 Последствия вывоза капитала из России………………………………….…38

Заключение……………………………………………………………………….42

Список использованной литературы………………………………………….43

Введение

Согласно основам экономической теории и здравому смыслу, капитал должен перемещаться из стран, обладающих его избытком, в страны с недостатком капитала.

В настоящее время точно не известен размер капитала, вывезенного из России с начала 90-х гг., и эксперты называют различные цифры, но, по данным Центрального банка России, утечка капитала за указанный период составила около 190 млрд. долларов США, а по оценке Интерпола - 200-300 млрд. долларов

Издержки оттока капитала хорошо известны: утрата производительного потенциала, налоговой базы и контроля над денежными агрегатами - все это ложиться тяжелым бременем на общество в целом и затрудняет осуществление мер государственной политики. В то же время отток капитала может быть как симптомом, так и средством противозаконной деятельности, что, как многие полагают, особенно актуально в России. Наконец, многие сообщения в прессе указывают на возможность того, что часть средств, предоставляемых, международными финансовыми учреждениями просто переправляется за пределы страны и даже оседает на индивидуальных счетах в зарубежных банках. Таким образом, вывоз капитала, по всей вероятности, также подрывает общественную поддержку программ МФУ в России.

Среди главных причин вывоза капитала из России можно назвать неустойчивую политическую ситуацию, макроэкономическую нестабильность, конфискационный характер налогообложения, несостоятельность банковской системы и ненадежное обеспечение прав собственности. Следствием всего этого является мощный отток капитала из страны с использованием таких средств, как занижение сумм в счетах-фактурах при экспортных операциях, оформлении фиктивных авансовых платежей в счет импорта, а также банковские переводы в обход существующих мер контроля.

В своем стремлении ограничить вывоз капитала из России органы государственной власти полагаются на стратегию, объединяющую два подхода. Во-первых, при помощи экономических реформ, многие из которых проводятся в рамках программ, финансируемых МФУ, предполагается устранить главные причины вывоза капитала. Во-вторых, меры регулирования капитала используются для пресечения конкретных каналов вывоза капитала; вслед за кризисом августа 1998 года усилия в этом направлении были активизированы.

Сегодня проблема утечки капитала изучена мало. Но в свете событий последнего десятилетия в России и в мире все больше и больше ученых изучают вопросы, связанные с явлениями теневой экономики.

Бесспорна актуальность рассматриваемой темы, так как анализ «бегства» капитала в сложной экономической ситуации, позволяют выявить новые экономические закономерности и дать подробный анализ причин сложившейся ситуации.

Основной целью данной курсовой работы является вывоз российского капитала за рубеж.

Задачами курсовой работы являются:

1. Изучить вывоз капитала: сущность, материальные предпосылки.

2. Рассмотреть формы международных потоков капитала.

3. Проанализировать особенности вывоза капитала в России.

В качестве объекта исследования выступает капитал, предметом исследования является вывоз российского капитала.

Методы исследования: анализ монографий, периодической печати, экономико-статистических данных.

1 Вывоз капитала: сущность, материальные предпосылки

В развитых экономиках конкурентные рынки, разрастаясь, ин­тенсивно уплотняются. Новому капиталу протиснуться туда стано­вится все труднее. Все ниши рынка уже заняты. Но и для действую­щего, уже работающего капитала возникают новые преграды, посколь­ку при насыщенном рынке реализа­ция товаров осложняется. Возможнос­ти расширения производства ограничиваются потенциалом спроса национального рынка.

Дополнительный выпуск продукции в этих условиях может стать избыточным, так как национальный рынок не может его поглотить. Но для мирового рынка такая продукция может быть очень полез­ной, поскольку именно здесь имеется спрос на нее. Поэтому продук­ция избыточного производства становится экспортным торговым по­тенциалом страны.

Международная торговля проложила дорогу последующему шагу международной экономической экспансии, связанному с вывозом капитала. Товарный экспортер сыграл роль разведчика, определившего степень привлекательности чужого рынка и сумевшего осво­иться в незнакомой хозяйственной среде. Многие внешнеторговые компании после успешных торговых операций переходят на новый виток внешнеэкономической экспансии — к вывозу капитала. Это более сложная, но и более прибыльная форма бизнеса. Она позволя­ет получать не только торговую прибыль от продажи готовой продук­ции, но и предпринимательский доход, созданный на новых рынках.

Рыночная экономика, развиваясь, активизировала мобильность капита­ла. Сначала этот процесс замыкался внутренним рынком, но при переходе к открытой экономике циркуляция капитала преодолевает национальные границы и разворачивается уже на мировой арене.

Экспансия капитала была подготовлена экономическим развити­ем общества, производство которого переросло локальные нацио­нальные рамки. Но, возникнув, вывоз капитала сам стал мощным за­рядом дальнейшего развития рыночных отношений.

1. Экспансия капитала выполняет миссию интернационализации хозяйст­венной жизни. Торговля сама по себе не способна революционизировать хозяйственный процесс. Она всего лишь создает для него предпо­сылки. Истинным революционером мировой интеграции является капитал, особенно предпринимательский. Экспансия капитала воз­действует не на потребителя. Она совершенствует производство, под­нимая его на уровень мировых требований. Национальный произво­дитель, вступая в кооперационные связи с иностранным партнером, неизбежно вливается в стандарты мировой предпринимательской культуры и расширяет горизонты своего менеджмента, поднимает уровень его эффективности.[1]

2. Экспансия капитала делает мировые рынки более диверсифициро­ванными, сбалансированными, распространяя новые технологии и ноу-хау по всему свету. Тем самым мировое производство гораздо в большей степени, чем внешняя торговля, повышает общий уровень эффективности мирового рынка, его конкурентоспособность.

3. Экспансия капитала и постоянное его перемещение в доходные точки роста мировой экономики в долгосрочной перспективе форми­рует тенденцию выравнивания условий производства, сближения национальных цен с мировыми, стирания национальных различий в заработной плате и процентных ставках.

Международная циркуляция капи­тала подчинена поиску выгодных рынков с наибольшими перспектива­ми роста его активов. Интересы выво­за капитала могут реализоваться при определенных предпосылках (условиях):

· наличие свободных капиталов;

· их мобильность;

· условия размещения капитала за рубежом должны быть лучше,
чем в своей стране.

Более подробно рассмотрим первую предпосылку.

Страна, начиная путь рыночного развития, обычно не располага­ет свободными капиталами — значит, и экспортным капитальным потенциалом. Но она может принять в свою страну чужой капитал в надежде, что он вольет в экономику недостающие ресурсы и при­даст ей импульс роста. Страна тогда получит шанс превратиться в импортера капитала.

Развитые же страны обладают свободными активами, которые могут стать потенциалом перемещения капитала. Располагая фи­нансовыми активами в ликвидной форме, владельцы капитала начи­нают искать наиболее выгодные сферы и области их размещения. Мировой рынок расширил рамки подобных поисков. Наличие сво­бодных капиталов становится мощной предпосылкой внешнеэкономиче­ской экспансии. Ее реализация усиливается при неблагоприятной хо­зяйственной конъюнктуре на внутреннем рынке. Депрессия не лучший период вложения капиталов в национальную экономику. Национальная циклическая пауза превращает свободные капиталы в избыточные. Такая ситуация получила название «перенакопление капитала».

Страна может быть донором капи­тала другого государства, либо вмести­лищем для иностранного капитала, либо и тем, и другим одновременно. Выбор из указанных вариантов зависит от занимаемой позиции в международном разделении труда. Каж­дый вариант обуславливает для страны специфическое амплуа участия в мировом движении капитала:

1-й вариант. Страна выступает преимущественно как экспортер капитала. Она в большей мере экспортирует капитал, чем импорти­рует его. Такая ситуация характерна для экономик с большим хо­зяйственным потенциалом, который в данный момент полностью не используется.

2-й вариант. Страна играет роль преимущественно импортера капи­тала, что характерно для стран невысокого экономического развития.