Смекни!
smekni.com

Диверсификация экономики России некоторые аспекты теории и практике (стр. 1 из 5)

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Стратегия развития экономики России на ближайшее десятилетие до 2010 года с целью удвоения валового национального продукта (ВНП) определена как диверсификация отраслевой промышленности, строительства, транспорта, АПК и сферы производственной и социальной инфраструктуры. Доставшийся в наследство от Советского Союза 70-летний «перекос» в структуре экономики в современной новой России мы должны исправить в ближайшее 20-30 лет.

Стратегической задачей новой экономики России является обеспечение высоких устойчивых темпов ее роста и сокращение разрыва уровня экономического и социального развития с ведущими странами Запада.

В данной статье представлены некоторые теоретические аспекты диверсификации российской экономики на основе анализа научных статей в журналах «Вопросы экономики», «Экономист» и «ЭКО».

Диверсификация – основа структурной модернизации экономики России

Экономика России нуждается в модернизации, иначе говоря, в диверсификации. Диверсификация (лат. Diversification – изменение, разнообразие) – одновременное развитие многих, не связанных друг с другом, видов производства и услуг; государственная политика, направленная на создание современной структуры народнохозяйственного комплекса; комплексное многоотраслевое развитие; расширение ассортимента и модификаций одной и той же продукции.

Диверсификация деятельности корпораций и фирм (предприятий) на рынках товаров (потребительских, производственно-технических и т.д.), производство и реализация которых не связаны с их основной специализацией, является стратегической целью управления маркетингом.

Корпоративная стратегия диверсификации – это программа действий компании на рынке, направленная на развитие всех сторон ее деятельности в целях снижения риска, возможных потерь капитала.

Подобная стратегия позволяет не только снизить финансово- экономические риски за счет их распределения по дифференцированным направлениям сегментации рынка и позиционирования товаров, но и повысить социально-экономическую эффективность предприятия. Следовательно, фирмы, осуществляющие стратегии диверсификации, должны очень внимательно отслеживать взаимосвязь различных направлений производственно-коммерческой деятельности.

Важным условием для диверсификации является рыночное и управленческое соответствие.

Рыночное соответствие возникает тогда, когда отдельные звенья различных производств и торговли используются одними и теми же потребителями, когда их продукция распределяется через общие дилерские и розничные сети. Рыночное соответствие создает условия для передачи опыта по продаже товаров, их продвижения на рынок, рекламе в области диверсификации продукции. Кроме того, оно позволяет фирме экономить на маркетинге, сокращать издержки по продаже и распределению товаров.

Управленческое соответствие возникает тогда, когда различные производственные и торговые звенья имеют схожие проблемы в организации производства, управлении персоналом или в области продвижения и сбыта продукции, что позволяет передать управленческий опыт от одного звена к другому.

Использование фирмой стратегии диверсификации становится ее конкурентным преимуществом при условии высокого уровня взаимодействия руководящего состава компании, ее отделов и подразделений.

мость подъема российской экономики. Основной задачей Правительства РФ является обеспечение высоких устойчивых темпов роста экономики страны и сокращение разрыва уровня экономического развития с ведущими странами Запада.

Актуальность задачи подтверждается анализом важнейших качественных показателей. Так, в структуре ВВП России существенная доля приходится на сырьевые отрасли. В первую очередь, на отрасли топливно- энергетического комплекса и металлургию. Такое положение отражается и на структуре российского экспорта, показатель которого только по товарным операциям, связанным с нефтью, газом, металлами и лесоматериалами, составляет около 60%. В то же время показатели роста самих этих отраслей в последнее время не очень высоки: рост производства нефтяной промышленности в 2004 г., по сравнению с 2002 г., колеблется около 8%, газовой – 4%, черной металлургии – немногим больше 2%. Их динамика близка к своему пределу. Такие отрасли не могут гарантировать в долгосрочном периоде необходи

Отставание России в сфере развития новой экономики возникло в 70-е гг. ХХ в. из-за невнимания к новым тенденциям мирового развития. Попытки в начале 80-х годов изменить ситуацию к лучшему не носили системного характера и не увенчались значительным успехом. В то же время, отставание в распределении и использовании высоких технологий означает не только снижение международной конкурентоспособности частного сектора, но и в отставании в качестве предоставленных услуг для общества и граждан, темпах роста человеческого капитала, экономического роста страны, и, как следствие – угрозу остаться на периферии нового информационного общества и наукоемкой экономики.

Речь идет о формировании нового облика страны под воздействием интенсивных процессов создания и распределения знаний и их проникновения во все сферы жизни общества.

Ключевыми факторами в данном случае являются усиление влияния научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких и информационных технологий на экономику, государство и общество и обретение ими качественно новых характеристик и механизмов функционирования.

Можно перечислить ряд положительных моментов диверсифицированной новой экономики:

Во-первых, создание новых рабочих мест. Новые технологические и экономические изменения позволили создать в 1990-х гг. большое количество рабочих мест, включая приблизительно 1,5 млн. дополнительных в области обслуживания информационных технологий. Развитие новой экономики позволяет остановить и «утечку мозгов».

Во-вторых, рост экспортного капитала. Увеличение доли результатов интеллектуальной деятельности в объеме экспорта является крайне желательным для России.

В-третьих, сокращение производственных издержек. Новая экономика позволяет преодолеть территориальную удаленность и дает гораздо больше информации об участниках рынка; предприятия оказываются гораздо ближе друг к другу и к потребителю. Это позволяет сократить производственные издержки, например, расходы на персонал, складские помещения.

В-четвертых, развитие малого и среднего бизнеса. По статистике, малые предприятия, использующие в своей деятельности Интернет, развиваются на 50% быстрее, чем те, которые не используют его. Подсчеты показали, что введение элементарных форм уплаты налогов в США позволяет сэкономить в сфере малого бизнеса более 1 млрд. долл.

В конечном итоге влияние развития диверсифицированной новой экономики на государство выражается в следующих позитивных переменах: повышении конкурентоспособности экономики; обеспечении нового качества человеческого капитала; создании эффективного государственного управления, отвечающего требованиям граждан; формировании базы для развития гражданского общества.

Таким образом, в настоящее время в России эффективное использование потенциала социально-экономических условий и факторов, связанных с диверсифицированной новой экономикой, выступает одной из необходимых предпосылок достижения устойчивости и качества экономического роста.

Во всех программах средне- (1998-2000 гг.) и долгосрочного (2001-2010 гг.) периодов, разрабатываемых и принимаемых российским правительством в течение всего периода реформ, обращалось внимание на вопросы структурной и инвестиционной политики. Решение их традиционно рассматривалось с позиций двух основных концепций – правительственной (либеральной) и альтернативной – структурно-модернизационной. Согласно первой концепции, исходящей из либерализации цен и приватизации государственной собственности, основное внимание уделялось подавлению инфляции, провоцируемой процессами разукрупнения монополий и «свободной цены», мерами жесткой денежно-кредитной и финансовой политики в условиях режима открытой экономики, минимального государственного вмешательства, использования для решения государственных проблем «валютной группы отраслей» и валютных заимствований.

Вторая концепция в качестве первоочередной ставила задачу обновления технологий, структурной и инновационной перестройки экономики. В ней опора делалась на внутренний и внешний рынок, рост потребительского спроса, расширение экспортного потенциала. Концепция предполагала сохранение достаточно активной роли государства в определении целей и приоритетов развития страны, его задач в формировании крупного национального капитала как стратегического инвестора и гаранта сохранения ключевых систем жизнеобеспечения населения.

В аналитических работах РАН четко указывалось на возможные изъяны и неизбежные негативные последствия реформ по программам либеральной концепции и предлагались разработки в соответствии со второй концепцией.

Вкратце охарактеризуем, к чему привел нас российский вариант развития по рыночной схеме «Вашингтонского консенсуса». Если общая численность населения мира за ХХ столетие возросла почти в 4 раза, имея среднегодовые темпы прироста за 1900-1913 гг. 1,0%, а за 1991-2000 гг. -1,4%, развитые страны – соответственно в 2,4 (1,2 и 0,6%), США – 3,6 (1,9 и 1,2%), то численность населения России возросла всего в 2,1 раза при среднегодовых темпах прироста в начале прошлого века (1900-1913 гг.) 2,0%, которые в годы последнего десятилетия снизились до 0,3% (табл. 1).

За прошедшее столетие изменение такого показателя, как ВВП на душу населения, было следующее: для всего населения мира он возрос в 4,7 раза (с 0,5 до 3,9 тыс. долл.). В России этот показатель возрос всего в 4 раза (с 2,2 до 8,7 тыс. долл. на душу населения, табл.1).

Изменение относительных показателей экономического развития России и стран мира было следующим. Доля России в мировом производстве ВВП сократилась с 5,75% в 1990 г. до 2,6% в 2000 г., доля продукции промышленности – соответственно с 9,46 и 10,0 до 4,47%, сельскохозяйственной продукции – с 4,94 и 2,95 до 2,02%. Эти процессы сопровождались снижением уровня производительности труда за последнее десятилетие более чем в 1,4 раза. Доля товарного экспорта в ВВП России, сохранявшаяся на протяжении всего столетия на уровне 8,6-7,8%, за последнее десятилетие резко возросла более чем в 4,5 раза и к 2000 г. стала равна 35,7% (табл. 2).