Смекни!
smekni.com

Рынок труда и социально-экономические проблемы муниципальных образований города Москвы (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

Кафедра экономики

Реферат

Рынок труда и социально-экономические проблемы муниципальных образований города Москвы.

Выполнил: Проверил:

Курсант 120 учебного взвода доктор экономических наук

рядовой милиции профессор кафедры

Мастерова С. А. экономики

Казиахмедов Гасан Мамедович

Москва - 2009 год


Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Сущность рынка труда, его типология и структура

§1.1 Определение рынка труда

§1.2 Типология и структура рынка труда

§1.3 Рынок труда и заработная плата.

ГЛАВА 2. Муниципальные образования

§2.1 Правовое регулирование функционирования муниципального

образования в РФ. Понятие и содержание категории «муниципальное

образование»

§2.2 Устав муниципального образования

§2.3 Собственность и бюджет муниципального образования

ГЛАВА 3. Современное состояние муниципальных образований и рынка труда.

§3.1 Пути экономического развития муниципальных образований.

§3.2 Современное состояние муниципальных образований.

§3.3 Состояние рынка труда Москвы.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Заключение

Список литературы.


Введение

Рыночные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов прошлого столетия оказали существенное влияние на работу промышленных предприятий, основная часть которых в последнем десятилетии прекратила свое существование или полностью перепрофилировалась. В основном такая печальная участь коснулась предприятий, работавших над государственными заказами (оборонных предприятий и организаций). Еще более печальная участь постигла население городов, где такие предприятия; были градообразующими. Регистрируемая безработица в этих городах превышала разумные пределы, а латентная - превышала 70-80% от численности трудоспособного населения.

В настоящее время наблюдается возрождение предприятий на рынке муниципального образования. Продукция поднимающихся с колен предприятий становится вновь востребованной. Но работа этих предприятий уже осуществляется на новых, рыночных принципах. И хотя это возрождение, в силу множества объективных причин, не привело к восстановлению прежнего производственного потенциала, нулевая точка осталась позади.. Экономика муниципального образования стала неуклонно и стабильно развиваться, расти. Одновременно все более стабильной и предсказуемой становится социально-экономическая ситуация на местном рынке труда.

Актуальность данной темы заключается в том, что рынок труда муниципальных образований в настоящее время занимает значительное место в экономике. В условиях развития региональной экономики, роста уровня жизни населения; на местном рынке труда неизменно происходят структурные подвижки. Структурная перестройка экономики влечет за собой изменения в характере спроса на рабочую силу и в ее профессионально-квалификационном составе. Существует множество условий, с которыми необходимо считаться при решении задачи баланса спроса и предложения рабочей силы на местном уровне, для этого необходимо исследовать, анализировать динамику рынка труда муниципальных образований, предлагать пути реформирования и решения социально-экономических проблем муниципальной сферы.

Целью моей работы является изучение рынка труда на уровне муниципальных образований.

Задачи:

- изучить сущность рынка труда, его типологию и структуру;

- рассмотреть понятие, структуру, правовую основу муниципальных образований;

- рассмотреть современное состояние муниципальных образований и рынка труда в России;

- определить пути развития и реформирования исследуемой сферы;

- рассмотреть состояние рынка труда в г. Москве на современный период;

Объект работы – рынок труда муниципальных образований;

Предмет работы – изучение работы рынка труда на местном уровне.


ГЛАВА 1. Сущность рынка труда, его типология и структура

§1.1 Определение рынка труда

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики и имеет сои отличительные признаки и характерные черты. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы. Отличительной чертой рынка труда является присутствие на нем важнейших институтов (профсоюзов, корпораций, государства), без учета которых невозможен анализ спроса и предложения труда. Сам ресурс, или фактор производства – труд, отличается от других факторов, то есть капитала и земли, тем, что является функцией жизнедеятельности человека. Поэтому, когда речь идет о проблеме выбора на рынке труда, не будем забывать, что решения принимает не только фирма, предъявляющая спрос на ресурс, но и наделенные волей и сознанием экономические субъекты, осуществляющие предложение своеобразного вида услуг.[1]

Рынок труда — способы, общественные механизмы и организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям — нанять работников, которые им необходимы для организации коммерческой или иной деятельности.

На современном этапе развития экономики рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Другими словами, рынок труда
– это механизм или институт, сводящий вместе покупателей (работодателей) и продавцов (работников) труда.

Просто говоря, на рынке труда существуют три основных агента предприниматели, профсоюзы и государство. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли.

§1.2 Типология и структура рынка труда

Рынок труда имеет сложное строение. Прежде всего из общей численности населения нужно выделить ту его часть, которая способна работать по найму.
Но способность работать по найму не совпадает с понятием «трудоспособное население», к которому статистика относит лиц определенного возраста (у нас, например, это мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55). Тем не менее в общей численности населения можно выделить 2 крупные группы: люди способные и неспособные работать по найму.

При всей схожести развития экономики и социальных сфер развитых стран политика занятости в каждой из этих стран привела к формированию разных моделей рынка труда. Это разнообразие моделей можно свести к 2-м основным типам: внешний (или профессиональный) и внутренний рынки труда.

Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами. Внутренний основан на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды. Внешний рынок труда предполагает наличие у работников профессий, которые могут быть использованы разными фирмами. Профессию и квалификацию работников, сосредоточенных на внутреннем рынке труда, сложнее использовать на других предприятиях, т.к. они носят специфический характер, обусловленный работой на данной фирме. Кроме того, особенности производственных отношений на внутреннем рынке труда препятствуют переходу работников на другие предприятия.

Таким образом, внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров по сравнению с внутренним рынком труда, где движение кадров осуществляется преимущественно внутри предприятия.

Тенденции в экономическом развитии, которые приводят к сокращению продолжительности рабочего времени, вызывают к жизни новую форму функционирования рынка труда – гибкий рынок труда.

Структурная перестройка экономики, сокращение удельного веса занятости в промышленности и увеличение сферы услуг с ее возможной организацией нестандартных форм занятости, непрерывное обновление материальной базы производства, постоянное изменение объема и структуры спроса на товары и услуги изменили потребности предприятий в количестве и качестве рабочей силы. Жесткая регламентация условий труда у работников на стандартных режимах занятости, направленная на максимизацию занятости, стала препятствием гибкости производства, ведет к снижению конкурентоспособности предприятия. Становлению гибкого рынка труда способствовали и социальные факторы: меняющиеся потребности работников в условиях труда на протяжении трудовой жизни, необходимость в периодическом обновлении знаний, расширение профессионального профиля, возможность выбора подходящего режима рабочего времени.