Смекни!
smekni.com

Ценообразование на бытовые и коммунальные услуги (стр. 1 из 2)

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА БЫТОВЫЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ

С ростом уровня жизни населения все в большей степени возрас­тает объем потребляемых населением услуг – платных и бесплатных. Расширение сферы и объема оказываемых услуг экономит свободное время трудящихся и является важным фактором масштабного воспро­изводства рабочей силы. По социальной значимости услуги можно разделить на две группы. Услуги особой социальной значимости, ко­торые имеют важное значение в обеспечении условий жизни населе­ния, и обычные виды услуг массового спроса.

В отношении особой социальной значимости проводится полити­ка цен, направленная на создание возможностей обеспечения потреб­ностей всех групп населения в этих услугах в минимальном объеме. К таким услугам относится, прежде всего, обеспечение потребности людей в жилье и медицинских услугах. Цены на услуги второй груп­пы формируются под действием чисто рыночных факторов. Уровень цен и тарифов на эти услуги в значительной степени зависит от гео­графического фактора и фактора сезонности. Влияние географичес­кого фактора проявляется в территориальной дифференциации цен и тарифов на большинство видов услуг. Спрос на многие услуги имеет ярко выраженный сезонный характер. Летом возрастает спрос на ту­ристические услуги, услуги пассажирского транспорта.

В период падения спроса на услуги устанавливаются скидки с дей­ствующих тарифов.

Формирование тарифов на услуги в значительной степени зави­сит от специфики потребительной стоимости. Часть услуг связана с производством потребительных стоимостей, удовлетворяющих индивидуальные потребности, другие же виды услуг – только с обслужи­ванием индивидуума без создания потребительных стоимостей. По­шив одежды по индивидуальным заказам или ремонт бытовой техни­ки связаны с созданием потребительных стоимостей. Цена этой услу­ги зависит не только от затрат общественно необходимого труда на оказание услуги, но и от сложившихся цен на аналогичные новые то­вары массового производства. Услуги бань, парикмахерских, пасса­жирского транспорта, театра и т.п. оказываются без создания потре­бительной стоимости и проявляются в непосредственном потреблении труда как вида деятельности. Цена такой услуги зависит от количе­ства и качества затраченного общественно необходимого труда.

Тарифы на все виды услуг дифференцируются в зависимости от качества последних. Тарифы на жилье учитывают его комфортность; качество транспортной услуги определяется комфортностью и ско­ростью проезда; качество почтовой услуги зависит от скорости и сво­евременности доставки корреспонденции и т.д.

В рыночной экономике тарифы на большинство платных услуг формируются свободно. Они устанавливаются предпринимателями, оказывающими услуги, с учетом складывающихся затрат и соотно­шения спроса и предложения или на договорной основе. В настоящее время государством регулируются тарифы на коммунальные услуги, пассажирский транспорт, связь. Наиболее сложной задачей является установление обоснованного уровня тарифов на коммунальные ус­луги. Коммунальные услуги удовлетворяют жизненно важные потреб­ности человека; в систему коммунальных услуг входит ведение жи­лищного хозяйства, обеспечение работы водопровода и канализации, энерго-, тепло- и газоснабжение, работа внутригородского транспор­та, службы очистки и уборки территории.

Тарифы на услуги коммунальных предприятий определяются на основе нормативных затрат. Однако методология их расчета недо­статочно совершенна, что позволяет предприятиям коммунального хозяйства предоставлять экономически завышенные, необоснованные затраты для утверждения тарифов. Коммунальные предприятия включают в тариф завышенные затраты на оплату труда, строитель­ство жилья, завышают оценку основных фондов, а следовательно, и амортизации, что увеличивает инвестиционную составляющую тари­фа. Уровень тарифов на коммунальные услуги даже в пределах одно­го региона может значительно варьироваться. Тарифы на коммуналь­ные услуги (тепло, электроэнергия, вода, газ) устанавливаются по категориям потребителей, что связано с различиями в затратах по оказанию услуг. До начала экономических реформ 1992 г. выделя­лось три группы потребителей. К I группе относились промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощнос­тью 750 кВт/ч и выше, ко II группе были отнесены организации бюд­жетной сферы и сельскохозяйственные потребители, а к III группе – население. Такое деление основывалось на дифференциации затрат по доведению услуг до потребителя и учитывало специфику отдель­ных групп потребителей. В принципе, такой подход к установлению тарифов на коммунальные услуги действует и в настоящее время.

Резкое снижение доходов населения в ходе проводимых экономи­ческих реформ обусловило необходимость перекладывания части рас­ходов населения за потребляемые услуги на промышленные предпри­ятия, что экономически не оправдано. В настоящее время тарифы на газ и электроэнергию не возмещают всех затрат по их производству и доставке до потребителей. В перспективе планируется довести уро­вень тарифов на газ и электроэнергию до уровня их фактической сто­имости. Прекращение перекрестного субсидирования оплаты элект­роэнергии и повышение тарифов для всего населения возможно толь­ко в условиях нормализации экономических процессов и повышения уровня доходов населения. Предлагаемые в настоящее время методы решения этой проблемы могут лишь частично сократить объемы пе­рекрестного субсидирования.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги регулируются органа­ми власти. Однако отсутствие необхо­димых методических документов по регулированию цен в сфере естественных монополий делает этот процесс недостаточно эффективным. Устанавливается предельный размер стоимо­сти жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых населением. Каж­дый регион определяет объекты и порядок регулирования тарифов на коммунальные услуги. Ценовое регулирование имеет очень важ­ное значение в жилищно-коммунальной сфере, которая представляет локальную естественную монополию и от работы которой во мно­гом зависит благополучие и состояние здоровья населения. Регули­рование тарифов на жилищно-коммунальные услуги должно учиты­вать политические, финансовые, информационные и другие пробле­мы региона.

На пример в России процесс совершенствования ценообразования на жилищно-ком­мунальные услуги проводится в рамках Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, одобренной указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г. № 425. В концепции пре­дусматривается переход жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточной работы путем поэтапного повышения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при обеспечении социаль­ной защиты малоимущих слоев населения. Защита населения при пе­реходе к рыночным принципам оплаты жилищно-коммунальных ус­луг должна осуществляться через программы жилищных субсидий, выплачиваемых органами местного самоуправления или уполномо­ченными службами жилищных субсидий. Предоставление субсидий всем имеющим на это право является непременным условием закон­ности принятия местными администрациями решений об увеличении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг. В этих целях разработа­на Методика расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги, которая утверждена постановлени­ем Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике от 11.11.98 г. №12. Она обеспечивает единый методический подход к расчетам величин субсидий и совершенство­вание системы прогнозирования численности населения, попадающе­го под программу предоставления субсидий, и определения необхо­димых финансовых средств.

Расчет платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги по этой Методике проводится для жителей, проживающих в государственном и муниципальном жилищном фон­де определенного административного образования.

Расчет платежеспособной возможности населения ведется по груп­пам граждан, объединенным в зависимости от их ежемесячного среднедушевого дохода, начиная от 100 руб. в месяц и заканчивая 2000 и более рублей в месяц.

Установленная плата населения за жилищно-коммунальные услу­ги С определяется по формуле:

С = П • V,

где V–уровень оплаты населением предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по отношению к уровню затрат на содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги на соответствующий период времени в данном административном образовании;

П – сложившиеся затраты предприятий на производство жилищно-коммунальных услуг на 1 человека в месяц на соответствующий период времени для данного административного образования, вклю­чающие водоснабжение и водоотведение, электроснабжение и тепло­снабжение, газоснабжение, содержание жилищного фонда, в том чис­ле плату за капитальный ремонт и плату за наем. П определяется по формуле:

П = G • Т,

где Т – фактическая стоимость жилищно-коммунальных услуг для данного административного образования на 1м2;

G – социальная норма площади жилья, принятая для данного ад­министративного образования.

Расчетные величины жилищных субсидий S на 1 человека в месяц для соответствующей группы населения с определенным уровнем среднедушевого дохода определяются по формуле:

S=C - p,

где С – установленная плата за жилищно-коммунальные услуги;

р – предельно допустимые расходы граждан на оплату жилья и коммунальных услуг с определенным уровнем среднедушевого до­хода.

В соответствии с действующим законодательством к естественной монополии в области связи отнесены общедоступные услуги почто­вой и электрической связи. Государственное регулиро­вание тарифов на услуги общедоступной электрической связи осуще­ствляется службой по регулированию естествен­ных монополий в области связи ее территориальными органами.