Смекни!
smekni.com

Договор оказания образовательных услуг (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

РОСОБРАЗОВАНИЕ

Институт экономики, финансов и бизнеса

Кафедра менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Правоведение

на тему

Договор оказания образовательных услуг

Шарыгина Екатерина Сергеевна

Архангельск

2009 г.

Содержание

Введение

1. Нормативные акты, регламентирующие договор оказания образовательных услуг

2. Теоретическая часть

2.1 Понятие, предмет и признаки договора оказания образовательных услуг

2.2 Стороны договора

2.3 Содержание договора и процесс его заключения

2.4 Существенные условия договора

3. Практическая часть

Заключение

Приложение А. Примерная форма договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования

Список использованных источников


Введение

Одним из важнейших гарантированных Конституцией РФ социальных прав человека является право на образование. Длительное время образование было призвано обеспечивать в первую очередь потребности государства. Сегодня ситуация несколько изменилась. Образование, особенно высшее, начинает ориентироваться на удовлетворение личных потребностей человека, связанных с его духовным развитием и совершенствованием знаний. В корне изменилась ситуация с финансированием системы образования. Если ранее деятельность образовательных учреждений полностью финансировалась за счет средств бюджета, то в современной России сложилась ситуация бюджетного недофинансирования. Указанные обстоятельства обусловили динамичное включение образовательных учреждений в рыночные отношения. В сфере образования это означает все возрастающее оказание образовательных услуг на возмездной основе, то есть вовлечение образовательных учреждений в имущественный, товарно-денежный оборот.

Отношения между образовательным учреждением (организацией) и гражданином, желающим получить образовательную услугу, облекаются в форму договора возмездного оказания образовательных услуг. До настоящего времени в юридической доктрине не существует единой общепризнанной точки зрения по вопросу о правовой природе указанного договора. Существует мнение, что всякий договор по оказанию услуг является публичным договором. Однако договор, о котором идет речь, на мой взгляд, публичным не является, поскольку не содержит по меньшей мере двух признаков публичных договоров, а именно: он заключается некоммерческой организацией - образовательным учреждением - и лишь с гражданами, успешно выдержавшими вступительные испытания и прошедшими по конкурсу среди претендентов на заключение договора.

Целью данной контрольной работы является комплексное исследование договора возмездного оказания образовательных услуг – понятие договора и предмет, стороны договора, содержание и форма договора, ответственность сторон за нарушение договорных обязательств, анализ его правового регулирования действующим гражданским законодательством и законодательством об образовании, в третьей части работы, которая является практической, будет рассмотрена структура договора.


1. Нормативные акты, регламентирующие договор оказания образовательных услуг

Подготовка специалистов по договору оказания образовательных услуг является сравнительно новым явлением для российской системы высшего профессионального образования.Договор оказания образовательных услуг является одним из видов договора возмездного оказания услуг. Возникающие при этом отношения являются гражданско-правовыми, следовательно, они регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Договор возмездного оказания образовательных услуг это соглашение между образовательным учреждением и потребителем о предоставлении последнему возможности получения объема знаний по соответствующей образовательной программе, сопровождающейся проведением контрольных мероприятий за определенную плату в течение определенного периода времени.

Отношения в сфере оказания образовательных услуг регулируются нормами Общей части Гражданского Кодекса РФ в целом (раздел I), подразделов I и II раздела III «Общая часть обязательственного права», а также нормами главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». Кроме того, заключение договора оказания образовательных услуг с учетом его специфики регулируется положениями ст. 447-449 и главы 57 Гражданского Кодекса РФ.

Отношения студента и вуза регулируются также Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 годаи Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года. Однако эти законы, имеют декларативный характер, а некоторые их положения противоречат Гражданскому Кодексу РФ. Нормы этих законов определяют, что студенты обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав вуза, правила внутреннего распорядка и правила общежития. Согласно п. 9 ст. 16 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" к студенту за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом высшего учебного заведения, могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из вуза.

Таким образом, установление запрета вузу расторгать договоры на обучение в связи с невыполнением обучающимся учебного плана противоречит законодательству об образовании и сущности образовательного процесса.

Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 утверждены Правила оказания платных образовательных услуг, которые регламентируют процедуру заключения соответствующего договора. В этих Правилах заказчик – физическое лицо так и именуется «потребитель».

Примерная форма договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования утверждена Приказом Минобразования РФ от 28 июля 2003 г. № 3177. Указанный договор является одним из видов договора возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ), поэтому отношения, возникающие в результате его заключения, регулируются гражданским законодательством, в том числе нормами гл. 39 Гражданского Кодекса РФ «Возмездное оказание услуг».

Учитывая, что одной из сторон договора выступает потребитель услуг, на правоотношения связанные с оказанием образовательных услуг распространяется Закон «О защите прав потребителей в РФ» (с последн. изм. и доп.) и, в частности, глава III Закона (Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг).

Вместе с тем к этим отношениям применяются нормы законодательства об образовании, в частности подзаконные нормативные акты и локальные акты отдельных вузов.


2. Теоретическая часть

2.1 Понятие, предмет и признаки договора оказания образовательных услуг

Учитывая легальное определение договора возмездного оказания услуг, а также специфику образовательных услуг, понятие договора возмездного оказания услуг в образовательной деятельности можно сформулировать следующим образом: это соглашение, по которому исполнитель (образовательное учреждение) обязуется по заданию заказчика совершить обучение заказчика (или третьего лица), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С учетом требования п. 1 ст. 161 Гражданского Кодекса РФ, договор возмездного оказания образовательных услуг заключается в письменной форме. Предметом исследуемого договора являются образовательные услуги, полезный эффект которых выражается в знаниях, умениях и навыках, приобретаемых обучающимся в процессе и в результате их оказания. Образовательная услуга обладает всеми признаками предмета договора, а именно - она определенна (ее наименование), объем (в академических часах), сроки предоставления и ряд других характеристик установлены государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и могут быть определены в самом договоре со ссылкой на (ГОС ВПО), она возможна (осуществление сторонами прав и обязанностей, составляющих содержание договорного обязательства, объективно возможно) и, наконец, она дозволена (нет запретов в законе), наоборот, право предоставления образовательных услуг закреплено в ст. 41 Закона об образовании, а также в ст. 29 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Образовательное учреждение не может в полной мере гарантировать достижение высокого результата своей деятельности, поскольку он (результат) зависит не только от исполнителя, но и от самого обучающегося, от его способностей, внимательности, старания и трудолюбия.

Основание договора возмездного оказания образовательных услуг заключается в следующем: для обучающегося - в получении образовательных услуг (при этом мотив может быть различным: удовлетворение духовных потребностей, получение специальности для дальнейшего трудоустройства, получение диплома о высшем профессиональном образовании с целью продвижения по службе, приобретение права на отсрочку от призыва в армию); для заказчика - в удовлетворении потребности в квалифицированном специалисте в производственной, научной, культурной, военной и других видах деятельности; для исполнителя - в получении финансовых средств на осуществление образовательной деятельности.

Можно выделить следующие признаки договора оказания услуг в образовательной деятельности.

Во-первых, это гражданско-правовой договор. На него распространяются общие положения гражданского законодательства о сделках.

Во-вторых, на правоотношения по заключению, исполнению и расторжению рассматриваемого договора распространяются нормы публичного права, связанные со стандартами профессионального обучения, обязательными требованиями к образовательному учреждению. Нарушение этих положений будет означать фактически недействительность договора (ст.173 ГК РФ). Так, например, если у учебного учреждения нет лицензии на профессиональное обучение, учреждение не имеет права вступать в договорные правоотношения.