Смекни!
smekni.com

Природные ресурсы и их роль в экономике 2 (стр. 1 из 5)

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

Экономический факультет

Кафедра «Экономическая теория»

Природные ресурсы и их роль в экономике

(курсовая работа по дисциплине «Экономическая теория»)

Исполнитель: студент I курса ДО гр. 101-С Зигангирова Л Ф.

Набережные Челны – 2010


План

1.Сущностная характеристика природных ресурсов.

1.1.Понятие природных ресурсов и природных условий.

1.2. Экономическая оцена природных ресурсов.

2. Особенности природных ресурсов России.

2.1.Минерально- сырьевая база и земельные ресурсы.

2.2. Водные, биологические и агроклиматические ресурсы России.

3. Практичекие аспекты использования природных ресурсов как инструмента лоббирования интересов национальной экономики России.

Аннотация

“Природные ресурсы и их роль в экономике ”

В данной работе главной целью является четкое отражение роли природных условий и природных ресурсов в экономике страны.

Как территориальные особенности и природное богатство выступают регулирующим инструментом в экономическом развитии страны в целом?

Рассмотривается характеристика природных ресурсов России, и выявляется общая картина, которая показывает, что при рациональном их использовании, страна всегда будет далеко не на последних позициях.

В первой части работы рассматриваются природные ресурсы с экономической точки зрения, во второй части более точное количество различных видов , и их использование в интересах национальной экономики России.

По заключительной части можно выяснить, правильны ли аспекты практического применения природных ресурсов в Росии.

"Natural resources and their role in the economy"


In this paper, the main purpose is to clearly reflect the role of the natural environment and natural resources in the economy.
As territorial features and natural resources are the regulatory tool in the economic development of the country as a whole?
Maps the characteristics of Russia's natural resources, and identifies the overall picture, which shows that the rational use, The country will always be far from the last position.
In the first part of the natural resources are considered from an economic point of view, the second part of a more precise number of different species, and their use in the interests of national economy of Russia.
On the final part can see if it aspects of practical application of natural resources in Russia.

Введение

Развитие человеческого общества во все времена было связано с использованием разнообразных ресурсов. Природная среда является местом обитания человека и источником всех благ, необходимых для его жизни и производственной деятельности.
С развитием общественного производства все более возрастает влияние человека на природу, использование ее сил и ресурсов. Причем достижения науки и техники создали иллюзию как бы обособленности человека от природы и даже господства над ней. Для удовлетворения своих потребностей современный человек нуждается в значительно большем количестве ресурсов, чем раньше, в связи с чем перед человечеством встают серьезные и сложные проблемы их оценки и рационального использования.
Фактически же природные условия и ресурсы являются необходимыми условиями для развития и промышленного, и сельскохозяйственного производства. Однако только человеческое общество решает, как и в какой степени эти ресурсы будут использоваться.
Наличие или отсутствие природных ресурсов в значительной степени влияет на экономику стран, особенно на аграрном и индустриальном этапах их развития.
Целью написания курсовой работы является изучение природных ресурсов и их роли в экономике.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Определить понятие ресурсов, их виды;
Описать природные ресурсы, как фактор развития экономики страны;
Рассмотреть методы оценки природных ресурсов в экономике;
Изучить особенности эколого-экономического подхода к оценке природных ресурсов.
При написании курсовой работы использовались литературные источники, главным образом, научные монографии. Также курсовая работа содержит выдержки периодической печати и интернета.
Курсовая работа состоит из 3 глав.
Первая глава посвящена рассмотрению определения ресурсов, их видов. Во второй главе отражены особенности природных ресурсов России. Третья глава содержит описание экономических методов современной оценки природных ресурсов и их практическое применение.

1. Сущностная характеристика природных ресурсов.

Важным компонентом национального богатства являются природные ресурсы. В отечественной практике в состав национального богатства включаются учтенные, разведанные и вовлеченные в экономический оборот природные ресурсы. В версии СНС93 природные ресурсы учитываются в национальном богатстве как не произведенные активы.

Под учтенными понимаются природные ресурсы, зарегистрированные статистикой на конкретную дату.

Вовлеченными в экономический оборот считаются природные ресурсы, которые выступают в качестве действующих производительных сил, функционирующих средств производства, используемых для производства продукции и услуг.

Природные ресурсы (лес, вода, земля, полезные ископаемые, дикие животные и т.д.) являются составной частью экономического потенциала страны, они во многом определяют ее место в международном разделении труда. По мере расширения масштабов производства их роль в экономике возрастает, что приводит к их истощению.

В действующей Конституции и Гражданском кодексе РФ (ч.1) предусматривается многообразие форм собственности на землю и другие природные ресурсы. Вместе с тем в природопользовании следует исходить прежде всего из интересов государства, всего общества, что предполагает необходимость его государственного регулирования, укрепления государственной собственности на природные ресурсы.

Основные классификации и группировки в статистике природных ресурсов. Природные ресурсы, их потенциал и возможности его реализации классифицируются и группируются по разным признакам:

• возобновляемые и не возобновляемые;

• не произведенные (дары природы) и произведенные (созданные человеком);

• по компонентам (видам) — водные , лесные, минеральные и др.;

• по назначению (преимущественному использованию) — экономические , оздоровительные (социально-гигиенические) и др.;

• по регионам;

• разведанные и потенциальные;

• по степени разведанности;

• формам собственности и др.

Наиболее специфичной для статистики природных ресурсов является группировка их на возобновляемые и не возобновляемые.

Возобновляемые природные ресурсы поддаются восстановлению и воспроизводству. К ним относят водные, лесные ресурсы, атмосферный воздух, животный и растительный мир. Возможность их воспроизводства ставит перед статистикой задачу характеристики этого процесса и его результата. Кроме того, возможность воспроизводства определенной части ресурсов предопределяет необходимость еще одной их группировки: на дары природы (естественные природные ресурсы — не произведенные активы) и на созданные человеком элементы искусственной природной среды — произведенные активы.

Не возобновляемые природные ресурсы не поддаются воспроизводству и возобновлению в течение многих поколений. Наличие не возобновляемых ресурсов (земли, минеральных и других ресурсов) ставит перед статистикой задачу оценки рациональности их использования.

Группировка ресурсов на возобновляемые и не возобновляемые не сколько условна, с развитием производительных сил и технических возможностей представление об их возобновляемости меняется. Так, намытые из моря острова делают дискуссионным утверждение о не возобновляемости земельных ресурсов.

При изучении отдельных видов природных ресурсов используется ряд группировок, специфичных для того или иного их вида. Так, в общем объеме запасов минеральных ресурсов (полезных ископаемых) выделяются запасы геологические и разведанные, вовлеченные в экономический оборот, и т.д.

1.1 Понятие природных ресурсов и природных условий

Природные ресурсы - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используется или могут быть использованы в качестве средств производства (предметов и средств труда) и предметов потребления. По своей материальной форме это объекты и силы природы, генезис, свойства и размещение которых обусловлены природными закономерностями; по своему экономическому содержанию это потребительские стоимости, полезность которых определяется степенью изученности, уровнем научно- технического прогресса, экономической и социальной целесообразностью использования.

Наиболее фундаментальный характер имеют классификации природных ресурсов на основе их генезиса и способа использования. По генезису выделяются земельные, водные, биологические, минерально-сырьевые ресурсы, ресурсы Мирового океана и др.

В связи с проблемой ограниченности запасов природных ресурсов возрастает значение классификации по признаку их исчерпаемости: исчерпаемые, в том числе возобновимые (биологические, земельные, водные) и невозобновимые (минеральные) природные ресурсы; и неисчерпаемые природные ресурсы (климатические, энергия текущей воды и др.)

Классификация по способу использования опирается на деление ресурсов на источники средств производства и предметов потребления: ресурсы материального производства (ресурсы промышленности, в том числе отдельных ее отраслей, ресурсы сельского хозяйства и других отраслей) и ресурсы непроизводственной сферы (в том числе ресурсы прямого и косвенного использования).

В связи с ограниченностью пригодных для использования свободных территорий возникло представление о территории как своеобразном виде ресурсов, который рассматривается с разных позиций: как комплексный ресурс, носитель элементарных (традиционных) ресурсов, со своими размерами, местоположением, природными и антропогенными свойствами; как особый вид элементарного ресурса – место, пространственный базис деятельности.