Смекни!
smekni.com

Деньги, их функции и формы. Теории денег (стр. 1 из 8)

Кафедра “Экономическая теория”

Деньги, их функции и формы. Теории денег.

Курсовая работа

Москва

2011

Содержание

Введение…………………………………………….………….................3

1.Общая характеристика денег

1.1 Происхождение денег……………………..………..….……..…..5

1.2 Сущность денег……………..…………….………….…….……...8

1.3 Функции денег……………..…………..…..…………….….…...10

1.4 Формы и виды денег………………………..…………...……….13

1.5 Теории денег……………………………………...…………........18

1.6 Тенденции развития современной денежной системы………..20

2.Денежная система…………………….…………………………….....21

2.1 Понятие денежной системы…………………………………......21

2.2 Принципы построения денежной системы………………….…22

2.3 Развитие денежной системы РФ на 2010-2011 гг…………........24

Заключение…………………………………………………………...…27

Список использованных источников………………………..……..….29


Введение

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. По мнению экономистов именно деньги обеспечили те революционные преобразования в экономике человеческого общества, которые обусловлены профессиональным разделением труда. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты (хотя есть предположения, что деньги впервые появились в Китае 2,5 тысячи лет тому назад). Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве средства обращения - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся: переход от натурального хозяйства к производству товаров и об­мену товарами; имущественное обособление производителей товаров - собствен­ников изготовляемой продукции.

Действительно, именно деньги сняли мучительные трудности бартерного обмена товарами, которые сдерживали товарообмен до их появления.

Однако, наряду с положительным воздействием на все экономические процессы, деньги породили и ряд негативных последствий в жизни и деятельности людей.

История хранит тысячи фактов отрицательного влияния денег на деяния, как отдельных людей, так и целых государств, от библейского придания о предательстве Христа (за тридцать серебряников), до продажи российским царем Аляски США - огромной территории на Североамериканском континенте, площадью более 1,5 миллиона квадратных километров - за 7,2 млн. долларов.

Миллионы людей ради денег шли на страшные преступления, погибали, кончали жизнь самоубийством, предавали и продавали. Казалось, что большая часть человечества живет ради денег, из-за денег и благодаря наличию денег.

Таким образом, тема настоящей курсовой работы представляется достаточно актуальной. Деньги находятся в центре внимания современной рыночной экономики. Экономическим вопросам, связанным с изучением сущности понятия "деньги", выполняемыми ими функциями, денежной массой, соотношений между компонентами денежной массы, роли денег в структуре мировой экономики в кругах учёных-экономистов уделяется большое внимание. Данным вопросам посвящено множество современной литературы, учебников, научных и популярных статей в периодических изданиях. Современная денежная экономическая теория имеет в своей основе солидный теоретический фундамент, но тем не менее деньги, финансовые потоки и экономика продолжают свою эволюцию, а следовательно возникают новые вопросы, требующие новых теоретических исследований и идеал здесь недостижим.

Цель курсовой работы – кратко осветить основные категории и понятия, позволяющие судить о роли денег в экономической системе и структуре мировой экономики.

В задачи работы входит: рассказать о предпосылках возникновения денег, их трансформации во времени, сущности и видах денег и их функциях, объяснить понятия денежной системы и в заключении попытаться дать ответ на вопрос – что же такое деньги и что они значат для нас.

1.1 Происхождение денег

Деньги возникли задолго до возникновения государства и прошли длительный эволюционный путь.

В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Продукты создавались для удовлетворения собственных потребностей. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. В некоторых случаях, появляющиеся излишки, стали обменивать на другую продукцию. Таким образом, бартер был самой ранней формой торговли. Однако, такая схема предполагала, что обмен мог произойти при наличии нужных товаров у обеих сторон, что не всегда было возможно, бартер тормозил процессы разделения труда и специализации между различными товаропроизводителями. Появилась потребность в выделения из разнообразия обмениваемых товаров некого всеобщего эквивалента, который бы бал приемлем для всех.

В роли всеобщего эквивалента выступали те товары, которые являлись наиболее предпочтительными на данной территории. Известно, что в роли денег выступали самые разнообразные товары: скот, соль, хлопковые ткани, меха, слоновья кость, опиум, раковины «каури», рыба, листья табака и многое другое. Одной из самых распространенных форм денег являлся скот. Со скотом связано происхождение слова «капитал», которое произошло от латинского «caput» (голова). Древнеславянское слово «скот», означающее животное, послужило основой ряда финансовых терминов: «скотница» – казна, сокровище, «скотник» – казначей.

Но при дальнейшем расширение товарооборота, разнообразие товаров, служившими деньгами стало препятствием, поэтому роль всеобщего эквивалента закрепилось за одним товаром – благородными металлами: золотом и серебром, а со второй половины XIX в. только за золотом. Лишь золото и серебро могли стать универсальными деньгами: они не портятся со временем, легко делятся на части, при этом обладают широкой распространенностью и высокой стоимостью (встречаются практически во всех регионах планеты, но в малой концентрации), не требуют особых затрат на хранение.

Первоначально драгоценные металлы использовали в виде литых брусков. В обмене использовали слитки непроизвольных размеров, соответственно при сделке такие деньги необходимо было взвешивать, а также проверять качество металла. Даже появились профессиональные торговцы, которые начали клеймить бруски, тем самым подтверждая их качество и вес. Впоследствии право клеймения перешло к государственной власти. Таким образом, первые металлические деньги представляли собой куски металла с оттисками печати того, кто их выпускал. Их называли по единице веса, которой они равнялись, например, talents, minas, shekels. Со временем, бруски ценных металлов стали приобретать форму круглых монет и сохранили такой вид до наших дней. Само же название монета произошло от имени богини Юноны Монеты, присвоенному храму при котором в III в. до н.э. был первый монетный двор. Уже в Древнем Риме слово «монета» стали использовать в качестве общего названия денег. В настоящее время считается, что первые монеты были изобретены в Лидии – круглые слитки драгоценных металлов, чьи стандарты гарантировались государственной чеканкой. Монеты быстро стали универсальным средством обмена для большинства цивилизаций Старого Света. Поскольку золотые и серебряные монеты обладали собственной ценностью, их можно было использовать во всех странах, где были в ходу металлические деньги. Однако каждое государство стремилось чеканить собственную монету, демонстрируя этим свой суверенитет.

Существовало два типа денежных систем, основанных на обращении металлических денег: биметаллизм, когда роль всеобщего эквивалента играют два металла: золото и серебро; монометаллизм, когда в роли всеобщего эквивалента и универсального соизмерителя выступает один металл.

Исторически известны три вида монометаллизма: медный (как в античном Риме в 5–3 вв. до н.э.); серебряный (так было в России в середине 19 в., в Китае Нового времени); золотой (например, в Великобритании и других развитых странах Западной Европы с 1870–1890-х до 1914 гг).

Монеты – наиболее развитая форма денег, монеты из драгоценных металлов, содержащие этот металл в количестве, соответствующем их номинальной стоимости, называют полноценными. Неполноценные монеты, номинальная стоимость которых превышает реальную стоимость, содержащегося в них металла. Со временем роль неполноценных денег перешла к бумажным деньгам.

Есть факт, указывающий на китайское происхождение бумажных денег. Первая попытка ввести их в обращение была предпринята в период царствования императора Уди из династии Хань (140-87 гг. до н.э.), после того как постоянные военные походы против монгольских кочевников опустошили имперскую казну. Частная чеканка монет настолько снизила качество металлических денег, что происходили резкие колебания их номинальной стоимости. Уди потребовал от большинства чеканных дворов выпустить казначейские билеты, стоимость каждого из которых составляла 400 000 медных монет. Билеты изготавливались из шкуры белого оленя — исключительно редкого животного — и имели форму квадрата со специальным рисунком. Однако этот необычный эксперимент в области денежно-кредитного регулирования был обречен на неудачу из-за крайне ограниченного количества белых оленей.

Китайцы повторно вернулись к идее бумажных денег примерно в начале IX века. В то время их называли «летающими деньгами» из-за того, что ветер мог легко унести «купюру» прочь, в отличие от привычных связок монет. Эти ранние бумажные деньги были не полноценным средством обмена, а скорее сертификатом, который частные банки выдавали торговцам в обмен на наличные деньги. Возвратившись из столицы в провинцию, торговец мог сдать сертификат и получить обратно свои деньги. Таким образом, грабители лишались возможности «освободить» купцов от наличности по пути домой. В 812 году выпуск подобных денег стал прерогативой китайского правительства. К 970 г. н.э. они получили распространение на большей части территории Китая. Во время правления династии Юань (1271 – 1368 г.г.) бумажные деньги печатались в больших количествах и были главным средством денежного обращения в стране. Деньги представляли собой расписки, выписываемые как свидетельство об уплате налогов, либо под сдаваемые ценности.