Смекни!
smekni.com

Инфляция сущность, причины, методы борьбы (стр. 1 из 7)

РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Воронежский филиал

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Инфляция: сущность, причины, методы борьбы»

по курсу «Экономическая теория»

Выполнил: Агейкин Владимир Евгеньевич

Руководитель: к.э.н., доц. Леденева Е.А.

РАБОТА ЗАЩИЩЕНА

________________ОЦЕНКА

_____________________ДАТА

_________________ПОДПИСЬ

Воронеж, 2010

Содержание

Введение 3

Глава 1. Инфляция: сущность, причины, виды 4

1.1 Сущность причины и механизм инфляции 4

1.2 Виды инфляции 10

1.3 Последствия инфляции 18

1.4 Измерение инфляции 23

Глава 2. Особенности инфляции в России 24

2.1 Проблема инфляции в России 24

2.2 Антиинфляционная политика в России 29

Заключение 37

Список использованной литературы 39

Введение

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики. На мой выбор темы курсовой работы существенное влияние оказал аспект недостаточной изученности проблемы инфляции, неудачи реформ последнего десятилетия и провал антиинфляционной политики правительства РФ 90-х годов.

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Если в 30-е годы главной проблемой была безработица, то затем основной проблемой стала инфляция. Годичные темпы инфляции в мировой экономике выросли с 2,9% в 50-е гг. до 11,0% в 80-е гг. Что касается специфики макроэкономических процессов в России, то это не просто особенности, а «нестандартная» рыночная структура. Подобная макроэкономическая структура не имеет аналогов в истории.

Цель работы – рассмотреть теоретические основы инфляции и особенности ее проявления в РФ. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1 Рассмотреть сущность и причины инфляции;

2 Охарактеризовать виды инфляции;

3 Выявить последствия инфляции;

4 Рассмотреть особенности инфляции в России и меры, противодействующие ей.

Глава 1. Инфляция: сущность, причины, виды.

1.1 Сущность причины и механизм инфляции.

Сущность инфляции.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин инфляция (от лат. Inflatio вздутие) впервые был употреблен в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865г. Что такое инфляция? Инфляция - это повышение общего уровня цен. Наиболее общее определение инфляции – это обесценение бумажных денег вследствие их чрезмерного выпуска. Однако эту трактовку нельзя считать полной. В то же время не все цены повышаются при инфляции. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Действительно, одним из главных больных мест инфляции является то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. Инфляция сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах. Инфляция проявляется в обесценивании денег по отношению к товарам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность. Некоторые прибавляют к этому еще и золото. Но это в том случае, когда золото считалось всеобщим эквивалентом, и любые деньги обеспечивались золотом, что сейчас уже не происходит. Когда повышается спрос над предложением на каком-то отдельном товарном рынке, цены начинают расти, но это еще нельзя назвать инфляцией.

Инфляция – это повышение общего уровня цен по всей стране. Изменяются цены не только товаров, но и измерителей их ценности, т.е. денег. Обратим внимание на то, что в условиях натурального обмена (при отсутствии денег) мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства.

Современное определение инфляции будет звучать так: инфляция – это разбалансированность совокупного спроса и совокупного предложения, которое, как правило, сопровождается превышением совокупного спроса над совокупным предложением и повышением цен.

Не всякий рост цен, исходя из определения, будет признаком инфляции. Пример: повышение розничных цен в результате прекращения субсидирования из госбюджета производства каких-либо товаров с передачей высвободившихся средств потребителям - не будет инфляционным. К инфляции, в принятой статистической практике, также не относят сезонные колебания цен на товары; кратковременное повышение цен, вызванное форс-мажорными обстоятельствами.

Прежде чем характеризовать виды инфляции, нужно отметить, что в реальности эти виды в чистой форме не встречаются. Инфляционные процессы представляют собой некоторую комбинацию, но для понимания таких процессов надо рассматривать по отдельности их составляющие как отдельные виды.

Рассматривая причины инфляции, экономисты приводят различие между двумя ее видами – «инфляцией покупателей» (инфляцией спроса) и «инфляцией продавцов» (инфляцией издержек). В сущности, это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнозначные причины инфляции: одна лежит со стороны спроса (избытка денежных средств у покупателей), другая – со стороны предложения (роста производственных издержек).

Причины инфляции многообразны. Обычно в основе инфляции лежит несоответствие денежного спроса и товарной массы – спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, что создает условия для того, чтобы производители и поставщики поднимали цены независимо от уровня издержек. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом госбюджета (расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (объем инвестиций превышает возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда; произвольным установлением государственных цен, вызывающим перекосы в величине и структуре спроса; другими факторами.

Повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявления инфляции; ее глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства, т.е. нарушение общего равновесия. В мировой экономической литературе выделяют три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

· государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства.

· профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы.

· монополизм крупнейших фирм на определение цен собственных издержек.

Все эти три причины взаимосвязаны и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.

Как и большинство других явлений, характерных для рыночной экономики, инфляция не может быть оценена однозначно. Негативные последствия инфляции хорошо известны в нашей стране. Гораздо менее известен тот факт, что инфляция вместе с тем способствует и экономическому росту. Поэтому, как и большинство других процессов, характерных для рыночного регулирования экономики, инфляция не должна рассматриваться как абсолютное зло, которое должно быть подавлено и уничтожено. Она является инструментом, который может быть использован государством для блага общества и его экономического развития.

Инфляция, способствуя повышению цен и нормы прибыли, вначале выступает как фактор оживления конъюнктуры, но по мере углубления она превращается из двигателя в тормоз, усиливая социально-экономическую неустойчивость в стране.

В странах с развитой рыночной экономикой ползучая инфляция рассматривается в качестве нормального фактора экономического роста. Однако галопирующая, а тем более, гиперинфляция воспринимается как явление негативное, поскольку несет в себе огромные социально-экономические издержки.

Борьба с инфляцией представляет собой задачу макроэкономическую. Перед правительством стоит главный вопрос: или ликвидировать инфляцию посредством радикальных мер, или адаптироваться к ней. Различные страны решают эту дилемму по-своему. США, Великобритания активно борются с инфляцией, другие же страны разрабатывают комплекс адаптивных государственных мер.

Внешние причины.

Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов. Инфляционный процесс у нас усиливало падение цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы, составляющие важную статью нашего экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерновых. В Венгрии, экономика которой в большей мере зависит от состояния внешнеэкономических связей, именно внешний фактор (ухудшение условий международной торговли, увеличение внешнего долга) играл едва ли не определяющую роль в усилении инфляционных процессов. При этом политика наращивания экспорта и сдерживания импорта снижала насыщенность внутреннего рынка и – при неизменном спросе – порождала рост внутренних, оптовых и потребительских цен.