Смекни!
smekni.com

Виды кредитования (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ИХХ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ
2 ВИДЫ КРЕДИТОВАНИЯ
2.1. Потребительский кредит
2.2 Бланковый кредит
2.3 Вексельный кредит
2.4 Кредит под гарантию
2.5 Кредит под залог ценных бумаг
2.6 Ипотека
2.7 Лизинг
2.8 Кредитование по контокорренту
2.9 Кредитование по овердрафту
3 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Кредит играет важную роль в рыночной экономике. Через кредитную систему проходит банковский объем денежных расчетов и платежей, при помощи кредита мобилизуются свободные денежные средства населения, предприятий, государства и перераспределяются в качестве кредитов и ссуд населению, предприятиям, нуждающимся в них.

По экономическому содержанию кредит представляет собой ссуду в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процентов. Кредитные отношения выражают экономические отношения между кредитором и заемщиком.

Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений НТП. Кредит—это мощный инструмент в руках государства. Регулируя доступ заемщиков на рынок кредитных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение новых видов производств и так далее, что на мой взгляд очень актуально для нашей республики сегодня.

Цель моей работы: проанализировать понятие и сущность кредита; изучить виды кредитования, рассмотреть основные принципы и параметры кредитных операций, рассмотреть проблемы связанные с кредитованием.

1 КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ИХ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

Вопрос о трактовке понятий «кредит», «ссуда», «заем» постоянно дискутируются в экономической литературе. Дело в том, что Гражданскими кодексами проведена четкая грань, различающая договор кредита и договор ссуды, которые должны учитываться сторонами в договорных отношениях. Если твердо придерживаться буквы кодекса, то термин «ссуда» при банковском кредитовании применяться не может. В соответствии с юридической трактовкой ссуда характеризуется двумя важнейшими признаками - безвозмездностью и передачей вещей.

Однако при всем этом нельзя не учитывать исторически сложившиеся понятия той или иной категории. В частности, под кредитом понимается совокупность отношений, связанных с возвратным предоставлением ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обстоятельств. Банковский кредит как один из его видов представляет совокупность отношений, возникающих в процессе формирования банком ресурсов и их размещения на условиях возвратности, срочности и платности. Данный процесс предполагает проведение коммерческим банком различного рода операций как по привлечению временно свободных средств от физических и юридических лиц, так и по их размещению. Кредитные операции - это отношения между кредитором и дебитором (заемщиком) по поводу предоставления (получения) во временное пользование денежных средств, их возврата и оплаты. При этом имеется в виду именно содержание действий участников отношений, прежде всего банковских работников.

Банковские кредитные операции подразделяются на 2 большие группы:

1.пассивные, когда банк выступает в роли заемщика (дебитора), привлекая средства клиентов, включая другие банки;

2.активные, когда банк выступает в роли кредитора, предоставляя средства клиентам, включая другие банки.

Всегда при осуществлении кредитных операций между конкретным коммерческим банком и различными субъектами возникают кредитные отношения, при которых последние обязаны при наступлении установленных сроков вернуть денежные средства с уплатой за их пользование процентов, дивидендов, комиссионного вознаграждения и т. п. Оформление этих отношений может быть различным: кредитный договор (соглашение), депозитный договор, договор на открытие корреспондентского счета, генеральный договор (соглашение) о межбанковском сотрудничестве, договор купли-продажи ценных бумаг, договор на факторинговое обслуживание, договор на открытие контокоррентного счета, овердрафта и др.

В соответствии с нормативными указаниями Национального банка РБ кредитные операции подразделяются на две группы: межбанковские кредиты и кредиты клиентам.

Межбанковские кредиты - это предоставление кредитных ресурсов банком-кредитором банку- заемщику не только в виде кредитов, но посредством депозитов, векселей, финансового лизинга, активного остатка по корреспондентским счетам банков, исполненных гарантией, выданных за другие банки.

К кредитным операциям с клиентами отнесены все виды кредитов, предоставляемых клиентам банка, кроме банков-корреспондентов, а именно:

· кредиты в оборотные активы,

· кредиты на инвестиции,

· учет товарных векселей,

· факторинг,

· финансовый лизинг.

Нормативным документом, регламентирующим кредитные операции, является «Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата». В соответствии с ней банк является кредитором. Кредитополучатель - это юридические и физические лица, которые обязуются использовать полученные денежные средства по целевому назначению и возвратить в установленные договором сроки, включая проценты за пользование ими. Целевое использование предполагает наличие объектов кредитования. В соответствии с вышеназванной Инструкцией кредиты юридическим лицам, к которым отнесены и индивидуальные предприниматели, предоставляются на цели, связанные с созданием и увеличением оборотных и внеоборотных активов. В отдельных случаях объектом кредитования может быть выплата зарплаты по основной деятельности. Физическим лицам кредиты предоставляются на потребительские нужды и инвестиционные цели: строительство, приобретение, ремонт и реконструкцию жилых домов, квартир и др.

В макроэкономическом масштабе значение кредитных операций состоит в том, что посредством их банки превращают временно бездействующие (свободные) денежные средства в действующие, стимулируя процесс производства, обращения и потребления. Для коммерческих банков кредитные операции - это важнейший вид банковской деятельности, приносящий доход. Вместе с тем предоставление кредита сопряжено с кредитным риском, т. е. невозвратом суммы основного долга и процентов за него юридическими и физическими лицами. В этой связи при организации кредитных операций усилия коммерческих банков направлены на то, чтобы избежать или хотя бы минимизировать возможные потери от неисполнения обязательств клиентами. Этой цели подчинены действия сотрудников банка на всех стадиях (этапах) кредитного процесса, включающих:

- рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с будущим заемщиком;

- оценку кредитоспособности заемщика;

- изучение достаточности, приемлемости и ликвидности предоставленных заемщиком форм обеспечения исполнения обязательств по кредиту;

- структурирование кредита, заключение кредитного договора (соглашения);

- контроль за выполнением условий кредитного договора и погашением кредита;

- анализ качества кредитного портфеля;

- работу по возврату проблемных кредитов.

Важное значение при осуществлении кредитных операций имеет тщательный отбор потенциальных заемщиков с целью избежания риска невозврата основного долга по кредиту и процентов за него.

2 ВИДЫ КРЕДИТОВАНИЯ

Кредитные сделки – это сделки, в которых участвуют две стороны:

1. кредитор – юридическое или физическое лицо, предоставляющее свои временно свободные денежные ресурсы заемщику на условиях платности, возвратности и срочности;

2. заемщик – это сторона кредитной сделки, приобретающая денежные ресурсы в свое личное пользование на условиях платности и срочности.

Классификация кредитов:

1. В зависимости от срока действия: краткосрочный кредит (до 1 года); среднесрочный кредит (до 3 лет); долгосрочный кредит (более 3 лет в России и более 10 лет на Западе); пролонгируемый кредит, который погашается путем выдачи новой ссуды с более поздним сроком выплаты; онкольный кредит – погашение по требованию кредитора;

2. По формам кредита: денежный (в иностранной или национальной валюте); товарный (в виде поставок, лизинг); вексельный (для осуществления взаиморасчетов); смешанный (комбинация первых трех форм кредитов);

3. По методу заимствования: облигационный займ (предприятие поощряет потенциальных клиентов покупать свои облигации); единовременный кредит (выдается сразу); кредитная линия (предоставление кредитов постоянному заемщику в течение оговоренного срока в пределах общих оговоренных сумм); револьверная кредитная линия (предполагает удлинение сроков действия кредитной линии); контокоректный кредит (заемщик открывает в банке единый счет, по которому осуществляются все расчетные и заемные операции);

4. По формам обеспечения: бланковый (необеспеченный); ипотечный (под залог недвижимости, дебиторской задолженности, ценных бумаг, любой продукции, под гарантии третьих лиц), лизнговый, факторинговый и пр.;