Смекни!
smekni.com

Социальная политика государства условиях перехода к рыночной экономике на примере одной из стра (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1 Социальная политика государства: содержание, направления, модели и перераспределение доходов……………………………………………………...5

1.1 Социальная политика: содержание, направления и принципы……………5

1.2_Обеспечение социальной справедливости. Модели социальной политики…………………………………………………………………………...9

1.3_Государственное перераспределение доходов и система социальной защиты……………………………………………………………………………12

2 Социальная политика Российской Федерации………………………………16

3 Социальная политика Республики Беларусь………………………………...21

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованных источников…………………………………………...30

Реферат

Курсовая работа: 31 с., 1 рис., 16 источников.

равенство, Социальная политика, равенство, социальная справедливость, социальная защита, социальная политика.

Объект исследования – социальная политика государства.

Предмет исследования – социальная политика Республики Беларусь.

Цель работы: изучить социальную политику Республики Беларусь.

Методы исследования: сравнительного анализа, группировок, экономико-математический.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_______________

(подпись студента)

Введение

Центральное место в развитии цивилизации, ее социальном компоненте занимают права и свободы человека. Последова­тельное осуществление прав и свобод на практике — основной показатель демократичности, гуманности и цивилизованности общества. Права человека на жизнь, на свободу и неприкосно­венность, на труд являются необходимыми условиями полно­ценной жизни каждого человека.

Основным гарантом всего комплекса прав и свобод челове­ка — гражданских, политических, экономических, социаль­ных и культурных — выступает государство. Без создания со­циального государства декларируемые права и свободы челове­ка остаются идеалом, не реализуемым в действительности.

Социальная политика, являясь одной из наиболее важных составляющих деятельности общества, находится в сфере его насущных интересов. Проблемы, связанные с повышением уровня и совершенствованием качества жизни, обеспечением и поддержанием экономической стабильности, реализацией прин­ципов социальной справедливости, являются для современного цивилизованного общества злободневными. Совершенствова­ние в этом направлении системы социально-экономических от­ношений, повышение качества человеческого потенциала от­крывает новые перспективы для экономического развития и является важнейшим фактором экономического роста.

Вместе с тем улучшение социального обеспечения, совер­шенствование системы здравоохранения и образования, умень­шение социального неравенства требуют стабильных темпов экономического роста, повышения эффективности экономики как материально-финансовой основы преобразований в соци­альной сфере.

Выбранная тема является особенно актуальной для Республики Беларусь, так как до 1991г. она входила в состав СССР и как следствие после его распада начала строить экономику с выраженной социальной направленностью.

Для достижения цели данной курсовой работы следует решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание, направления, модели и перераспределение доходов социальной политики государства.

2. Изучить социальную политику Российской Федерации.

3. Изучить социальную политику Республики Беларусь.

Для написания данной курсовой работы использовались книги, учебные пособия, периодические издания как отечественных, так и зарубежных авторов: Усачева В.В., Суховского А., Плотницкого М.И., Вечканова Г.С.,

Агаповой Т.А. и других. В качестве источника также использовалась глобальная сеть Интернет.


1_Социальная политика государства: содержание, направления, модели и перераспределение доходов

1.1 Социальная политика: содержание, направления и принципы

Социальная политика — это система мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с по­вышением общественного благосостояния, улучшением каче­ства жизни населения и обеспечением социально-политической стабильности, социального партнерства в обществе.

Объектом социальной политики могут быть как отдельные граждане, так и их группы, объединенные конкретными связя­ми и отношениями.

Субъектами социальной политики являются те, кто актив­но взаимодействует в социальной сфере, определяет цели, задачи, приоритеты и нормативно-правовую базу социальной поли­тики и реализует ее. К ним относятся государственные ведом­ства и учреждения, органы местного самоуправления, различ­ные негосударственные объединения, коммерческие структу­ры, профессиональные работники, а также отдельные гражда­не, действующие в рамках гражданской инициативы. [9, с. 235]

В любом обществе большинство людей способны самостоя­тельно обеспечить себе приемлемые условия для жизни. Цель социальной политики в этом случае состоит в создании благо­приятной обстановки для трудовой и предпринимательской де­ятельности. Отсюда вытекает важнейшая функция социальной политики — стимулирующая, которая заключается в содей­ствии процессу формирования рациональной структуры дохо­дов и совершенствования отношений занятости. Это предпола­гает стимулирование всех видов экономической деятельности в рамках правового поля, формирование высокой мотивации ра­ботников к высокоэффективному труду, учет доли каждого ра­ботающего в созданном продукте.

Однако в любом обществе существуют социально уязвимые слои населения. К ним относятся граждане, в силу объектив­ных причин не имеющие возможности удовлетворять свои по­требности путем приложения собственных усилий (дети, инва­лиды, пенсионеры). Социальная политика в данном случае должна обеспечить помощь и поддержку таким категориям лиц. Это достигается на основе реализации стабилизирующей функции социальной политики, предполагающей перераспре­деление доходов, развитие системы социальной защиты и со­циальных гарантий как для населения в целом, так и для каж­дой из его социальных групп. Упор при этом делается на вы­плату пенсий и пособий нетрудоспособным, малоимущим, без­работным, на обеспечение определенного уровня образования и медицинского обслуживания для всех слоев населения.

Взаимодействие указанных функций предполагает необхо­димость постоянного поддержания их баланса. Ослабление сти­мулирующей функции ведет к снижению ресурсного обеспече­ния социальной политики, уменьшению возможностей для фи­нансирования социальных программ. Нарушение стабилизиру­ющей функции обусловливает неоправданное нарастание соци­альных дифференциации и напряженности в обществе.

Социальная политика осуществляется на разных уровнях:

• микроуровень — социальная политика фирмы (корпора­ции) в отношении ее работников;

• макроуровень — региональная и государственная социаль­ная политика в отношении регионов;

• интеруровень — межгосударственная социальная поли­тика, связанная с решением глобальных экономических проб­лем, ликвидацией бедности и отсталости некоторых стран.

С точки зрения субъектов социальной политики выделяют государственный, региональный и муниципальный ее уровни.

Государственная социальная политика характеризуется едиными законодательным пространством, социальной инфра­структурой, кадровым и информационным обеспечением всего населения. На этом уровне определяются цели, задачи, приори­теты социального развития и способы их достижения по отно­шению ко всему обществу; утверждаются нормативно-право­вые акты, регулирующие общие принципы социальной полити­ки в стране; устанавливаются минимальные социальные гаран­тии в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, стипен­дий, медицинского обслуживания, образования и культуры; разрабатываются целевые социальные программы.

Региональная социальная политика учитывает особенности этнического, культурного и исторического характера региона, потребности его жителей. На этом уровне разрабатываются и реализуются региональные законы, различные социальные программы. Вместе с тем данный уровень социальной политики не всегда может учитывать запросы и нужды отдельных людей, для этого нужны специальные меры и технологии, которые присущи муниципальной социальной политике. Деятельность ее субъектов направлена на решение конкретных проблем насе­ления. Именно на данном уровне легче оценить реальные пот­ребности и возможности человека, проверить степень эффек­тивности оказываемых социальных услуг. Муниципальный уровень реализации социальной политики находится ближе к потребителю, а следовательно, более экономичен, хотя его субъекты редко участвуют в разработке региональных и обще­государственных социальных программ.

Социальная политика базируется на ряде принципов — ос­новных исходных положений, на которых строится деятель­ность государства в социальной области. Важнейшим из них является принцип социальной справедливости.

Проблема справедливости издавна волновала человечество. Еще Аристотель отмечал двойственность и противоречивость этого понятия. С одной стороны — это вознаграждение за лич­ный труд и успех, или распределительный тип справедливости (обоснованное неравенство). С другой стороны — обеспечение всем членам общества одинаковых возможностей независимо от их индивидуальных и социальных различий. Это уравни­тельный тип справедливости (обоснованное равенство).