Смекни!
smekni.com

Предпринимательство как форма экономической реализации собственности (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему № 11

Предпринимательство как форма экономической реализации собственности.

Выполнил (а) студент (ка)

заочной формы обучения

(специальность коммерция)

Научный руководитель:

доцент кафедры

экономической теории

План.

№ Стр.

Введение. 3

1. Форма собственности как основа предпринимательской деятельности 4-8 Предпринимательство: индивидуальное и коллективное. Предприниматель (собственник) и наемный работник.

2. Организационно-правовые формы предпринимательства. Кооператив. 8-12

3. Современные формы крупного и мелкого предпринимательства. 12-17 Комбинирование и диверсификация.

4. Формы и особенности предпринимательской деятельности в современной российской экономике. 17-27

Заключение. 28

Литература. 29

Введение.

Рыночная экономика невозможна без фигуры предпринимателя – свободного и деятельного человека, хозяина и знатока своего дела, умелого организатора и руководителя. Предпринимательство – это инициативная, самостоятельная деятельность лиц или предприятия, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность (ст.2 п.1 ГК РФ).

Не всякую хозяйственную деятельность можно считать предпринимательской, а лишь ту, которая связана с риском, инициативой, предприимчивостью, самостоятельностью, ответственностью, активным поиском.

В наше время всем очевидна необходимости широкого развития предпринимательства в России. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к объединению нации, сохранению национального духа и национальной гордости.

Современное положение нашей страны показывает, что без сильного производственного предпринимательства нет нормальной экономики, нет гарантированной социальной жизни, нет здорового общества. Печально, что в России не создано пока еще так называемое предпринимательское пространство, включающее в себя правовую, социальную и экономическую сферы.

Уникальность значения предпринимательского потенциала состоит в том, что именно благодаря ему приходят во взаимодействие прочие экономические ресурсы – труд, капитал, земля, наука. Инициатива, риски, умение предпринимателей, помноженные на рыночный механизм, позволяют с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост. Как показывает опыт многих стран с рыночной экономикой, их экономические достижения, в том числе темпы экономического роста, инвестиционная активность, технологические нововведения, напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала. Так, экономический курс, ориентированный на поддержку предпринимательства, уменьшения государственных расходов и государственного регламентирования, позволил США и ряду других западных стран весьма эффективно преодолеть многие экономические трудности 1980-90 годов.

1. Форма собственности как основа предпринимательской деятельности. Предпринимательство: индивидуальное и коллективное. Предприниматель (собственник) и наемный рабочий.

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений.

Под собственностью, являющейся одной из центральных категорий в экономической теории, экономисты понимают систему объективных отношений между людьми по поводу присвоения ими средств и результатов конкретного производства. Субъектами собственности выступают отдельные личности, группы лиц, сообщества различного уровня, государство, народ. А основными объектами собственности являются воспроизводимые (оборудование, здание, машины и так далее) и невоспроизводимые (земля, вода, растительный и животный мир) средства производства.

Именно владельцы средств, а, следовательно, и результатов производства, в частности предметов потребления, являются субъектами экономической и политической власти в обществе. Истинной полнотой власти в стране обладают владельцы капитала, концентрирующие в своих руках как экономическую, так и политическую власть.

Предпринимательство существует в различных формах. В основе их классификации лежат два признака: форма собственности и величина фирмы. Однако предпринимательская деятельность не связана с какой-то одной формой собственности: частной, коллективной или общественной. Возможны ее разные варианты и сочетания. Это значит, что для того, чтобы заниматься предпринимательством вовсе не обязательно быть полным собственником применяемого капитала. Можно использовать чужой, заемный капитал.

Предпринимательством могут заниматься и отдельные граждане, и коллектив людей (предприятие), и государство. Отсюда два основных вида предпринимательства: индивидуальное и коллективное.

Индивидуальное предприятие - собственность одного человека и труд только лично его. Индивидуальное предприятие регистрируется в общем порядке в органах власти и осуществляет свою деятельность на общих основаниях. По отношению к ним применяется щадящее налогообложение.
Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо (гражданин), которое лично ведет дело от своего имени, за свой счет и на свой риск, самостоятельно принимает хозяйственные решения. Индивидуальный предприниматель несет личную, полную ответственность за результаты своей деятельности. Это означает, что в случае образования долга предприниматель расплачивается всем своим имуществом (ст.24,25 ГК РФ).

Индивидуальное предприятие в России может быть организовано в двух формах:

1. индивидуальная трудовая деятельность (ИТД);

2. индивидуальное частное предприятие (ИЧП).

Разница заключается в том, что ИТД основана на собственном труде предпринимателя, а в ИЧП наряду с предпринимателем используется труд наемных рабочих.

Индивидуальная предпринимательская деятельность прекращается по решению самого предпринимателя или суда. Суд вправе прекратить индивидуальную деятельность в случае признания предпринимателя банкротом (ст.25 ГК РФ) или нарушителем действующего законодательства (ст.23 п.4 ГК РФ). С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель имеет право создавать предприятия; самостоятельно определять профиль своей деятельности и производственную программу; приобретать имущество или имущественные права, использовать имущество других лиц по договору аренды; нанимать или увольнять работников; получать кредит и открывать счет в банке; самостоятельно распределять прибыль от предпринимательской деятельности, оставшуюся после уплаты подоходного налога; осуществлять операции с валютой.

Таким образом, индивидуальный предприниматель единолично принимает все решения по производственно-хозяйственной деятельности. Преимуществами индивидуального предпринимательства являются минимальный контроль со стороны государства, что позволяет самостоятельно распределять прибыль; мобильность действий предпринимателя, что дает ему возможность менять виды деятельности; приемлемые налоговые условия, так как индивидуальный предприниматель платит только подоходный налог.

Индивидуальное предпринимательство основано на частной собственности и чаще всего носит характер малого бизнеса. В этом качестве индивидуальное предпринимательство способствует демонополизации экономики, усиливает конкурентные начала. Оно делает экономику более гибкой, способной к быстрой саморегуляции без госбюджетных инъекций.

Однако к индивидуальному предпринимательству трудно привлечь большие капиталы вследствие более низкой кредитоспособности по сравнению с коллективными формами предпринимательской деятельности. Поскольку индивидуальный бизнес держится на предпринимательстве одного человека, он прибылен пока, бизнесмен активен. Время жизнедеятельности такого предприятия неопределенно, поэтому кредиторы не всегда охотно идут на долгосрочные финансовые сделки с индивидуальным предпринимателем.

Индивидуальное предпринимательство отличается высоким уровнем риска и недостатком специализированного менеджмента. Обычно предприниматель является собственником и выполняет все функции по управлению предприятием (производство, снабжение, сбыт, финансы), что требует универсальных знаний во многих областях производства. Отсутствие финансовых средств и невозможность привлечь к управлению специалистов-менеджеров приводит к принятию неоптимальных решений.

Индивидуальное предпринимательство требует более существенной и реальной поддержки со стороны государства.

Предпринимательство может осуществляться как в индивидуальной, так и коллективной форме. Но если первая означает осуществление ее гражданами, т. е. физическими лицами, «своей волей и в своем интересе », гражданами, которые «свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора (ст. 1, п. 2 ГК РФ), то вторая форма предпринимательства - коллективная - предполагает границы и процедуры, очерченные более строго. В этом случае предпринимательская деятельность осуществляется на основе и в пределах тех задач и полномочий, которые отражены в учредительских документах и уставе соответствующих форм предприятий.

Коллективные предприятия - это предприятия, хозяйственные операции в которых осуществляются коллективным субъектом. Для этого образуется предприятие. Коллективные предприятия это различные партнерства, кооперативы, товарищества и общества, ассоциации и союзы. Юридическое название указанных форм коллективного предприни­мательства в отдельных странах может со временем меняться, но их ор­ганизационные формы и экономическое содержание в основном сохра­няются, совершенствуются и остаются почти неизменными на протяже­нии десятилетий.