Смекни!
smekni.com

Организация оплаты труда 9 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1 Организация труда. 5

1.1 Нормативное регулирование организации труда. 5

1.2 Организация рабочего места. 8

1.3 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию трудового процесса. 14

1.4 Определение потерь рабочего времени при нерациональных планировочных решениях и возможного роста производительности труда. 16

2 Нормирование труда. 18

2.1 Требования к нормативам и основные этапы их разработки. 18

2.2 Расчёт технически обоснованной нормы времени на обработку........... детали. 31

2.3 Проектирование суммарной нормы времени на выполнение различных видов работ по металлообработке. 34

2.4 Проектирование нормы времени на выполнение технологической операции с помощью хронометража. 38

3 Организация оплаты труда. 42

3.1 Формы, системы и виды оплаты труда основных и вспомогательных рабочих 42

3.2 Организация оплаты труда в бригаде. 46

Заключение. 51

Список литературы.. 54


Введение

В рыночной среде производственные предприятия вынуждены осваивать новый тип экономического поведения, учиться адаптироваться к меняющейся ситуации. Одна из главных проблем хозяйствующих субъектов, к какой бы форме собственности они не относились, - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Задачи, связанные с решением проблем труда и оплаты, рассматриваются в основном на локальном уровне отдельных предприятий торговли. Принимающие решения и оценивающие их последствия должны владеть основными понятиями и методами решения конкретных вопросов труда и заработной платы.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что правильная организация труда и его оплата на предприятиях торговли является одним из основных факторов успешного функционирования. Оплата труда, наряду с другими функциями, выполняет также и стимулирующую функцию, то есть напрямую влияет на производительность труда работника торгового предприятия, а от этого зависит финансовый результат, то есть рациональная организация труда и его оплата помогают более полно использовать трудовой потенциал торгового предприятия.

Системы оплаты труда разрабатываются и вводятся именно для того, чтобы повысить результативность труда, отдачу. Происходит инвестирование, вкладывание денег в людей в виде затрат, бонусов, премий с целью конкретной отдачи – повысить объем продаж, объем прибыли. Поэтому важными являются вопросы изучения оплаты труда в связи с чем тема данной курсовой работы является актуальной.

Цель работы – рассмотреть теоретические и практические аспекты организации и форматирования труда на предприятии.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть организацию труда;

- рассмотреть нормирование труда;

- рассмотреть организацию оплаты труда.

Объектом исследования является условное промышленное предприятие. Предметом исследования является организация, нормирование и оплата труда.


1 Организация труда

1.1 Нормативное регулирование организации труда

Согласно ст. 160 Трудового кодекса РФ нормы труда должны устанавливаться в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Введение, а также замена и пересмотр норм труда оформляются локальными нормативными актами организации (приказом, распоряжением, положением по нормированию и т.п.) и с учетом мнения представительного органа работников (профсоюзного органа, совета трудового коллектива и т.п.).

Закон уточняет полномочия органов государственной власти в области нормативного регулирования трудовых отношений. Так, документы, устанавливающие систему и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а также регулирующие государственную экспертизу условий труда и подтверждение соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда, могут приниматься исключительно на федеральном уровне.

Российское трудовое право регулирует общественно-трудовые отношения, складывающиеся при функционировании рынка труда в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы.

Возникающие при производстве материальных и духовных благ общественные отношения носят объективный характер. Труд как процесс, совершающийся между человеком и природой (ее материалами), представляет собой сознательную волевую деятельность. Результаты заранее осознаются в качестве цели, к достижению которой стремится человек, воздействуя на природу. Это взаимодействие всегда имеет черты организованного труда, поэтому совместный труд представляет собой систему организованного поведения людей, осознавших необходимость соблюдения определенных правил применения труда в коллективе.

Индивидуальный предприниматель является одновременно собственником средств и орудий труда и организатором производства, а также обладает рабочей силой, которой распоряжается. Это труд самостоятельный, где нет места трудовому отношению и отсутствует совместный (коллективный) процесс труда.

Иной характер имеет наемный труд работника, обладающего способностями к труду, но не владеющего средствами и орудиями производства, в связи с чем он лишен и роли организатора производства. При наемном (несамостоятельном) труде работник вступает с владельцем средств производства (работодателем) в определенное общественное отношение, реализуя право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается в связи с распоряжением своими способностями к труду. Это и составляет понятие общественно-трудовых отношений, которые являются основой общественной организации труда при любом способе производства.

Итак, трудовое право призвано регулировать не технологию процесса труда, а социальные связи по его организации и применению. Предметом трудового права является не труд, а лишь общественная форма труда, его социальное устройство, отношения между людьми по участию их в общественном труде.

Трудовое право непосредственно регулирует отношения общественной организации труда. Придавая этим отношениям устойчивую форму правовых отношений, оно наделяет их участников правами и обязанностями, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения.

Главное место среди общественных отношений, составляющих предмет трудового права, занимают трудовые отношения. Они складываются как в самом процессе производства материальных и духовных благ, так и в сфере услуг и обслуживания, где применяется труд работников, организованных на началах общественной кооперации труда. Трудовые отношения — одно из конкретных волевых проявлений, существующих в данном обществе производственных отношений, объективных отношений в области производства и распределения материальных благ. Поскольку основу производственных отношений составляет собственность на средства производства и характер трудовых отношений зависит от того, чьей собственностью являются средства и предметы труда, трудовые отношения носят объективный характер, изменяются в соответствии с изменениями производительных сил общества, подвержены воздействию со стороны надстройки.

В статье 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения определяются как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора; фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Субъекты трудовых отношений наделены основными правами и обязанностями, которые закреплены в ст. 21—22 ТК РФ.

1.2 Организация рабочего места

1.2.1 Определение характера специализации рабочего места

Рабочим местом называется та часть площади цеха с расположенными на ней оборудованием, инструментом и инвентарем, которая находится в распоряжении рабочего, выполняющего порученную ему работу. На рабочем месте шлифовщика находится станок, шкафчик для хранения инструмента и других принадлежностей, необходимых для работы и обслуживания станка, приспособления, тара для хранения заготовок и готовых деталей.

Инструмент, приспособления, заготовки должны лежать близко от шлифовщика. Предметы, которыми рабочий пользуется чаще всего, должны находиться от него ближе, чем предметы, применяемые реже. Предметы, которые берут правой рукой, следует располагать справа, а те, которые берут левой рукой,— слева. После использования каждый предмет нужно класть на отведенное для него место.

При двухсменной работе в шкафчике имеется два отделения, по одному для рабочего в первую и вторую смену. Для большого удобства и лучшего использования объема шкафчика полки выполняются поворотными. Открыв дверь шкафчика, рабочий поворачивает полку и, видя содержимое полки, может легко взять любой из инструментов или приспособление, нужное для работы.