Смекни!
smekni.com

Программа курса и проблемно-тематический курс Экономике (стр. 1 из 9)

Международный институт экономики и права

Программа курса и

Проблемно-тематический курс

Экономика

Часть 1.

Выполнил студент 2 курса

заочного отделения

юридического факультета

Сагитуллин Р.У.

Белорецк 2009г

Содержание.

1. Предмет и методы экономической теории. Общие проблемы

экономического развития……………………………………………………..

2. Рынок, его сущность и функции……………………………………………...

3. Правовые предпосылки рыночного хозяйства…..……………………..……

4. Государство в рыночной экономике……….…………………………………

5. Теория спроса и предложения…………………….…………………………..

6. Эластичность спроса и предложения…………………………….…………..

7. Теория потребительского поведения………………………………………....

8. Издержки производства в кратко- и долгосрочном периоде……………….­­­­

9. Типы рыночных структур: конкуренция и монополия……………..………

10.Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции………………..

11.Функционирование фирмы в условиях монополии и

монополистической конкуренции…………………………………………

12.Антимонопольное законодательство и регулирование…… ……………..

13.Рынок производственных ресурсов. Ценообразование на рынках

ресурсов……………………………………………………………………….

14.Рынок труда…………………………………………………………………..

15.Рынок капитала………………………………………………………………

16.Рынок земли. Экономическая рента…..…..………………………………..

Используемая литература………………………………………..……………..

Тема 1. Предмет и методы экономической теории.

1. Под экономической теорией принято понимать основанное на фактах, подкрепленное аргументами и обоснованиями научное обобщение процессов, происходящих в экономической жизни.

Первой школой в экономической науке стал меркантилизм (15-18 веков., от итальянского «мерканте» - купец, торговец), выражавший интересы зарождающегося торгового капитала.

Основные черты меркантилизма:

- основной вопрос – источник богатства (частного и национального);

- деньги как абсолютная форма богатства;

- предмет исследования – сфера обмена.

Источник богатства меркантилисты видели во сфере обращения, в торговле. Они выступали за активное государственное вмешательство в экономику, за политику протекционизма.

Физиократы (в переводе – власть природы) – это французская школа, с которой начинается зарождение классической политэкономии. Виднейшие ее представители – Пьер Буагильбер (1646-1714), Франсуа Кенэ (1694-1774), Ж. Тюрго (1727-1788). Главная заслуга физиократов в том, что они перенесли исследование из сферы обращения в сферу производства. Однако, они считали, что источником богатства является лишь только сельское хозяйство.

Английская классическая школа – Уильям Пети (1623-1687), Адам Смит (1723-1790), Давид Риккардо (1772-1823). Так же ставило вопрос об источнике богатства общества как центральный. Основная идея учения А.Смита – идея экономической свободы, минимального вмешательства государства в экономику.

Марксизм – К.Маркс (1818-1883) и Ф.Энгельс (1820-1895) – это попытка рассмотреть капитализм с точки зрения пролетариата. Маркс анализирует внутренние противоречия капитализма и делает вывод о его преходящем характере. Основываясь на трудовой теории стоимости, Маркс создает учение о двойственном характере труда; учение о прибавочной стоимости; разрабатывает теорию воспроизводства и экономических кризисов. Предмет экономической науки в Марксистском понимании – это производственные отношения людей и экономические законы.

Маржинализм опирается на количественный анализ и использует экономико-математические методы и модели.

На идеях маржинализма базируется новое направление в экономической теории, получившее название неоклассического. Оно было разработано в трудах английского экономиста Альфреда Маршалла. В его работе «Принципы экономики» (1890г.) предмет анализа уже не теория стоимости, а теория цены. Механизм ценообразования рассматривается как соотношение спроса и предложения, которые одинаково важны для формирования цены. Предметом изучения неоклассической школы в целом является рациональное распределение ограниченных ресурсов. Экономическая теория может быть разделена на две основные группы, в соответствии с их функциональным назначением. Позитивная экономическая теория стремится познать существующий мир, дать ему характеристику, разобраться в его чертах и закономерностях. Нормативная ветвь экономической теории идет далее на основе познания существующей деятельности она намечает пути совершенствования экономической системы, перехода ее на новые ступени общественного процесса.

2. По моему мнению, невозможно создание универсального метода экономической теории. Так как экономика и экономические процессы представляют собой сочетание объективных условий и субъективных устремлений. Предмет экономической науки меняется, изучаемые ею экономические отношения реализуются в формах управления. В современных условиях происходит как бы расширение предмета за границы материального производства, теория под определенным углом изучает экономику социальной сферы, экономику образования.

3. Для подъема экономики России можно использовать методы неоклассической экономической теории.

4. В некоторой степени можно согласиться с мнением некоторых экономистов поддерживающих следующую точку зрения «Ресурсы в действительности безграничны, так как процесс открытия новых ресурсов бесконечен, потребности же, напротив, ограничены, так как существуют физические пределы их удовлетворения».

Но отдельный человек или общество в целом живут в мире ограниченных ресурсов. Ресурсы ограниченны в физическом смысле (т.е. существуют определенные запасы, например, нефти) и в смысле полного и одновременного удовлетворения всех потребностей.

5. По моему мнению, в странах с бедными экономическими ресурсами невозможно более полное насыщение потребностей. Это объясняется тем, что для более полного насыщения потребностей стране с бедными экономическими ресурсами необходимо заимствовать эти ресурсы у соседних стран, что привлечет к взаиморасчету между ними. Отсюда следует, что в стране с бедными экономическими ресурсами невозможно более полного насыщения потребностей.

Командно-административная экономическая система характеризуется особой ролью государства и государственной собственности. Распределение ограниченных ресурсов в этой системе происходит с помощью директивного централизованного планирования. Концентрация ресурсов в руках государства позволяет этой системе успешно решать определенные задачи, например, освоение новых территорий или развитие приоритетных отраслей производства. Но эта система характеризуется в целом низкой мотивации к труду и низкой экономической эффективностью производства.

Рыночная система решает основные экономические проблемы на основе рынка и его механизмов.

Конкуренция между производителями и их борьба за потребителя приводит к наступлению рынка качественными и дешевыми товарами, формирует экономику, восприимчивую к техническому прогрессу. Особое значение имеет мотив прибыльности и личного интереса. Однако рыночная экономика характеризуется нестабильностью развития, тенденцией к монополизму, она не обеспечивает каждому человеку какой-то минимальный уровень благосостояния.

возрастания вмененных издержек.

Тема 2.Рынок, его сущность и функции.

Рынок — обязательный компонент товарного производства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства.

Условия возникновения рынка, поэтому совпадают с условиями возникновения товарного производства. Это общественное разделение труда и экономическая обособленность товаропроизводителей, обусловленная существованием частной собственности. Понятие «рынок» многообразно, оно развивалось по мере развития экономики.

Самое простое, но поверхностное понимание рынка заключается в том, что это место, где заключаются торговые сделки. Но необходимо учесть и то, что рынок характеризуется тем, что отношения покупателей и продавцов свободны, а цены легко и быстро выравниваются.

Регулируемыйрынок — это результат развития цивилизации, когда государстве стремится смягчить удары рынка по интересам отдельных членов общества.

Структура рынка может быть представлена в различных аспектах. Рынок — это система взаимосвязанных рынков, то есть это большая система, имеющая свои подсистемы. Среди них особо выделяется: рынок товаров и услуг; рынок ресурсов (труда, земли, капитала), и финансовый рынок(рынок денег, ценных бумаг, валюты). Эти виды рынков связывают домашние хозяйства (население), основной функцией которых является потребление и предоставление экономических ресурсов фирмам; и фирмы, основной функцией которых выступает удовлетворение потребностей домашних хозяйств. Взаимосвязь между ними принято изображать в виде экономического кругооборота.

Развитие рынка и усложнение его структуры вызвали формирование и совершенствование его инфраструктуры. Инфраструктура рынка — это система специализированных организаций и институтов, призванных содействовать функционированию отдельных рынков.

На рынке товаров — это товарные биржи, система оптовой и розничной торговли.

На рынке ценных бумаг — это фондовая биржа, где продаются и покупаются акции, облигации, и устанавливаются их курсы, то есть рыночные цены.

Элементом инфраструктуры финансового рынка является банковская система, которая представляет собой двухъярусную модель: Центральный банк и система различных коммерческих банков.

На рынке труда инфраструктура представлена биржами труда и различными организациями, обеспечивающими переобучение и переквалификацию работников, а также системами государственной поддержки безработных.