Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов 21 (стр. 1 из 6)

Содержание

Стр.

Введение …………………………………………………………………………3

1. Система национального счетоводства………………………………………..5

1.1. История возникновения системы национальных счетов (СНС)………….5

1.2. Сущность СНС……………………………………………………………….6

1.3. Показатели СНС …………………………………………………………….8

1.3.1. Расчет по расходам……………………………………………………….10

1.3.2. Расчет по доходам………………………………………………………...10

1.3.3. Метод добавленной стоимости (производственный метод)…………...10

1.4. Принципы построения СНС ……………………………………………….12

2. Методология составления сводных счетов………………………………….15

2.1. Счет производства ………………………………………………………….15

2.2. Текущие счета образования, распределения, перераспределения и использования доходов………………………………………………………….19

2.3. Счет товаров и услуг, баланс активов и пассивов………………………...25

3. Современные проблемы формирования российской СНС…………………29

3.1. Концептуальные проблемы………………………………………………...31

3.2. Теоретические проблемы…………………………………………………...32

3.3. Статистические проблемы………………………………………………….33

Заключение……………………………………………………………………….35

Список литературы………………………………………………………………37

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Для анализа экономических событий, сложных хозяйственных связей необходима система надежных, взаимодополняющих показателей. От степени достоверности и оперативности информационных потоков зависит и качество управления. Между тем, поставляющая информацию статистика не всегда способна успешно решить возложенные на нее задачи.

«Система национальных счетов (далее СНС) – есть адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроэкономическом уровне, системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве» - утверждают учебники об относительно новом явлении в статистике России, как СHС.

Переход к СHС был неизбежным. В условиях рыночной экономики старая система основных макроэкономических показателей патологически не могла бы быть действенным орудием статистического учета и отображения хозяйственных глобальных процессов и их результатов.

В отличие от национальных счетов зарубежных стран в отечественной СHС предусматривается возможность pазгpаничения между сферой материального производства и сферой нематериальных услуг. Связующим звеном в системе макроэкономических показателей являются скоординированные между собой показатели формирования, распределения, перераспределения и использования национального дохода как совокупности доходов от экономической деятельности и создания, движения конечного продукта - главной характеристики социально-экономического развития, как страны, так и региона.

Как макpостатистическая модель экономики СHС в отличие от баланса народного хозяйства (далее БHХ) базируется на идеологии равноправия материального производства и сферы нематериальных услуг, концепции факторов производства, реальности связей экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов в условиях отделения непосредственного государственного управления от хозяйственной деятельности. При этом в качестве инструментов саморегулирования рыночной экономики признаются механизмы спроса и предложения, конкуренции, естественного перелива капиталов при весьма значительных функциях государственного регулирования. Последнее особенно актуально в связи с необходимостью разработки механизма социальной защиты населения и проведения структурных стратегических преобразований в экономике.

Преобразования в системе показателей, порядке сбора, обработки и анализа статистических данных должны обеспечить информацией территориальные и вертикальные органы управления, а также предпринимательские структуры в целях принятия управленческих решений.

1. СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА

1.1. История возникновения системы национальных счетов (СНС)

Теорию национального счетоводства на протяжении двух столетий создавали многие экономисты-теоретики и практики, среди которых необходимо отметить имена таких ученых 20 века, как Р.Стоуна, А. Мэдисона, Э. Денисона, В. Леонтьева (США), Ф. Перу (Франция). Дж. М. Кейнса (Великобритания).

СНС начала зарождаться в начале 30-х годов и сформировалась в 40-50-е годы в ведущих капиталистических странах мира в ответ на потребность органов государственного управления в макроэкономической информации для разработки экономической политики, программ и мер по регулированию рыночной экономики. Необходимость в таком регулировании стала особенно очевидной после “великой” экономической депрессии 1929-1933г.г. Другим историческим событием, стимулировавшим разработку СНС, явилась вторая мировая война. После её окончания органы государственного управления наиболее развитых капиталистических стран стали ощущать потребность в систематизированной макроэкономической информации для определения приоритетов и направлений в экономической политике по переориентации военной экономики, отысканию наиболее эффективных методов решения данной задачи.

После второй мировой войны большой вклад в развитие теории и методологии СНС стали вносить международные экономические организации (ООН, Европейские сообщества и др.). Стандартная система национальных счетов, разработанная Статистической комиссией ООН, применялась с 1953 г. Это была система из шести счетов, которые давали возможность оценить экономическое развитие страны. В 1968 г. была введена новая версия международного стандарта СНС, которая существовала до 1993г. и включала следующие счета:

счета первого класса – сводные счета;

счета второго класса – счета производства, потребления и использования капитала;

счета третьего класса – счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных затрат.

С 1993г. действует третья модификация международной стандартной системы национальных счетов, построенная на последних к тому времени достижениях теории и практики национального счетоводства в отдельных странах. СНС обеспечивает ещё более тесную увязку традиционных её показателей со смежными разделами экономической статистики, более четко интегрирует их в свой состав. Это относится к показателям активов и пассивов, к платежному балансу, показателям статистики государственного бюджета.

1.2. Сущность СНС

Национальное счетоводство в широком смысле представляет собой всеобъемлющую систему ведения первичного бухгалтерского учета и статистики, основанную на единстве методологических принципов и завершаемую построением системы национальных счетов. На основе системы показателей СНС отражаются взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями. СНС – своеобразная модель экономики, используемая для исследования экономической деятельности в масштабах страны и ее регионов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

В основе национального счетоводства лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения, и использования дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностью функционирования. Каждой стадии воспроизводственного цикла производству продуктов и услуг и связанных с этим процессов образование доходов, первичному и вторичному их распределению и использованию – соответствует счет или группа счетов.

Счета являются счетами потоков то есть в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла – от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года, и меж- отраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между национальной экономикой и другими странами, а с другой – отношения между различными показателями системы.

Кратко рассмотрим основные сводные счета, применяемые в СHС:

а) счет продуктов и услуг служит для отображения формирования ресурсов продуктов и услуг за счет их производства и импорта, и их использование на конечное потребление, накопление, экспорт;

б) в счете производства отражаются операции, относящиеся к процессу производства. При этом производственная деятельность охватывает деятельность предприятия, организаций и отдельных лиц как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг;

в) в счете образования доходов отражаются распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства, которые приводят к формированию первичных доходов его участников: оплаты труда, чистых налогов на производство, валовой прибыли предприятий и смешанных доходов населения;

г) в счете распределения расходов отражается общая величина доходов, полученных и переданных хозяйственными единицами в результате производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных процессов. В новой СHС ООH этот счет разделен на два счета: присвоения первичных доходов и вторичного распределения дохода;

д) в счете использования располагаемого дохода отражаются расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и негосударственных некоммерческих (общественных) организаций, и оставшаяся часть располагаемого дохода, представляющая собой валовое сбережение;