Смекни!
smekni.com

Доходы населения и социальная политика государства 3 (стр. 1 из 12)

Оглавление.

Введение.

1. Доходы населения и социальная политика государства.

1.1. Доходы населения.

1.1.1. Понятие доходов населения.

1.1.2. Виды доходов и источники их формирования.

1.1.3. Заработная плата как основной вид доходов населения.

1.2. Дифференциация доходов.

1.2.1. Факторы, формирующие доходы, и причины социального неравенства в их распределении.

1.2.2. Оценка дифференциации доходов.

1.2.3. Методы исчисления коэффициента дифференциации.

1.2.4. Проблема выравнивания доходов. Последствия их неравенства.

1.3. Система показателей уровня жизни и бедности.

1.3.1. Уровень жизни.

1.3.1.1. Показатели уровня жизни.

1.3.2. Уровень бедности.

1.3.3. Стоимость жизни. Прожиточный минимум.

1.3.4. Качество жизни.

1.4. Государственное перераспределение доходов. Социальная защита населения.

1.4.1. Государственное регулирование распределения доходов.

1.4.2. Системы социальной защиты.

2. Социальные индикаторы экономики России. Уровень и качество жизни населения России.

2.1. Принципы формирования социальных индикаторов экономики России.

2.2. Уровень и качество жизни населения современной России.

2.2.1. Показатели уровня жизни.

2.2.2. Прожиточный минимум.

2.2.3. Покупательная способность населения.

2.3. Социальные индикаторы экономики России в период реформ.

2.3.1. Показатели доходов населения.

2.3.2. Дифференциация доходов и проблема бедности.

2.4. Социальные индикаторы – ориентиры экономического развития России.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

3

4-5

6-34

6-14

6-8

9-12

12-14

15-22

15-17

18-19

19-20

21-22

23-29

23-25

24-25

25-26

26-28

28-29

30-34

30-32

32-34

35-60

35-40

40-45

40-42

42-44

44-45

45-54

45-50

50-54

54-60

61-62

63-64

65-67


Введение

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека. Денежные доходы, например, обеспечивают удовлетворение его многочисленных потребностей. Большинство населения получают доход в виде заработной платы, стипендии, пенсии и т.д.

Эта тема особенно интересна для нас, россиян, тем, что всего 15 лет назад пришлось коренным образом изменить отношение к вопросу распределения доходов, т.к. начатые реформы перехода к рыночной экономике привели к их резкому падению и в дальнейшем к тяжелому расслоению общества на бедных и богатых с небольшим числом «среднего класса». Перед государством встала проблема поиска путей экономической стабильности, преодоления отрицательных последствий реформирования, а затем постановки задач развития социальной сферы, увеличения доходов населения и улучшения уровня и качества жизни граждан.

Актуальность данной темы определяется необходимостью изучения теоретических аспектов формирования доходов населения в целях выявления причин их дифференциации и, как следствия, социального неравенства.

Тема очень актуальна для нашей страны, т.к. происходящие в России реформационные изменения сопряжены с определенными трудностями в формировании рыночных отношений и вызывают необходимость рассмотрения и совершенствования модели распределения доходов между различными слоями общества.

Для нашего государства вопросы активного участия в регулировании и перераспределении доходов вызваны несформированностью и недостаточной численностью «среднего класса», что является обязательным условием развития социально ориентированной экономики.

Задачи, поставленные при раскрытии темы, следующие:

1. Изучить теоретические аспекты формирования доходов, роль государства в их регулировании.

2. Изучить основные направления социальной политики экономического развития России в сфере перераспределения доходов и повышения благосостояния граждан.

3. Рассмотреть социальные индикаторы экономики России периода реформ и дальнейшие перспективы развития страны, связанные с повышением уровня и качества жизни населения.

Теоретическую и методологическую основу работы составили опубликованные научные труды отечественных авторов по вопросам формирования и распределения доходов населения, способах их государственного регулирования. Для более глубокого исследования социально-экономической политики современной России использованы материалы периодических изданий «Экономист», «Эко», «Экономика и жизнь», «Российский экономический журнал», «Российская газета», а также интернет-ресурсы.

В работе использованы таблицы и диаграммы для анализа содержания рассматриваемых вопросов и наглядного их представления.

1. Доходы населения и социальная политика государства

1.1 Доходы населения

1.1.1 Понятие доходов населения

Размеры и состав доходов - одна из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

Под доходами населения понимается совокупность поступлений в денежной и натуральной форме, получаемых человеком, семьей, домохозяйством из разных источников в течение определенного периода времени (месяц, год), расходуемых на потребление, накопление, уплату налогов, осуществление сборов и платежей.[3, с.108]

В соответствии с современными представлениями уровень жизни населения и его доходы определяются не только и не столько для всего общества или «среднестатистического гражда­нина», сколько для домашних хозяйств, представляющих все население. Действительно, только на уровне домашнего хозяйства, относящегося к тому или иному социально-демографическому типу, имеющему тот или иной половозрастной состав членов и соотношение работающих и иждивенцев, по его среднедушевому доходу можно обоснованно и корректно судить об уровне жизни населения, естественно обобщив данные об отдельных домохозяйствах.

Если говорить об обществе в целом, то его доход следует рассматривать как валовой внутренний продукт или сумму доходов всех экономических субъектов, который также представляет собой стоимость и измеряемую ею часть продукта, произведенного за определенный период времени. Доход индивидуума, домашнего хозяйства, социальной группы – это часть и соответствующая ей стоимость произведенного продукта, которая получается в результате их экономической деятельности. Распределению потребительских благ и предметов потребления, как правило, предшествует распределение доходов. Таким образом, свою долю валового продукта, идущую на удовлетворение личных потребностей, население получает первоначально в виде доходов. Полученные доходы используются далее для приобретения необходимых товаров и услуг.

Трактовка самого понятия «доход» у одних современных экономистов осуществляется в более развернутом виде, у других берутся в расчет лишь некоторые аспекты. И. П. Николаева указывает, что доход – это «часть произведённого продукта, полученная участником производства в зависимости от своего участия в нём». По А.С. Булатову, доход – «сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени». [5]

Показатель денежного дохода населения – служит для измерения доходов на макроуровне и рассчитан по данным Баланса денежных доходов и расходов населения.

При исследовании доходов целесообразно выделять отдельные стадии процесса воспроизводства, такие как, образование, первичное распределение, распределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для конечного потребления и сбережений.

«Эти стадии могут быть исследованы на уровне домохозяйства, а характеристики объемов и структуры доходов на каждой стадии будут характеризовать различные стороны экономического поведения домохозяйств: образование доходов (поступление всех ресурсов в домохозяйство), формирование конечных доходов (налоговые и иные платежи), использование конечных доходов на потребление и накопление». [4, c .10]

На стадии образования и распределения первичных доходов – доходы домашних хозяйств – это прежде всего оплата труда наемных работников, смешанный доход домашних хозяйств от собственной производственной деятельности и доходы от собственности. Все эти доходы выплачиваются домашним хозяйствам из добавленной стоимости, созданной в процессе производства.

На этапе вторичного распределения доходов первичные доходы домохозяйств преобразуются в располагаемый доход за счет получения трансфертов и выплаты налогов.

Стадия перераспределения доходов предполагает взаимодействие домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих население. На этой стадии доходы перераспределяются в пользу домохозяйств посредством передачи им социальных трансфертов в натуре от государственных учреждений и некоммерческих организаций. Окончательной характеристикой использования полученного и скорректированного таким образом располагаемого дохода служит фактическое потребление домашних хозяйств, исчисляемое как сумма их расходов на конечное потребление и социальных трансфертов в натуре. Располагаемый скорректированный доход распределяется также на конечное потребление и сбережения. [8]

В советский период доходы населения полностью определялись заработной платой, пенсиями и пособиями, выплачиваемыми государственными организациями и ведомствами. С переходом к рынку число различных видов доходов населения значительно увеличилось, а их размеры доходов в большей степени стали определяться трудовой и экономической активностью, инициативной людей, т.е. в конечном счете, их адаптацией к новым экономическим условиям.