Смекни!
smekni.com

Особенности инфляционных процессов в России 3 (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г.Брянске

Кафедра Экономических дисциплин

Специальность Бухгалтерский учет анализ и аудит

Форма обучения_______________________________________________________

Курс___________________________________________________________

Группа_________________________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету:___________________________________________________

Студента(ки)___________________________________________________

Тема:__________________________________________________________

_______________________________________________________________

_________________________________________

Научный руководитель____________________________

(Ф.И.О.,ученая степень, звание)

Работа проверена и допущена к защите

___________________________________

Брянск, 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность измерение и виды инфляции.

1.1.Сущность и причины инфляции………………………………………...4-6

1.2.Теории инфляции……………………………………………………….6-10

1.3.Измерение инфляции………………………………………………….11-12

1.4.Виды инфляции………………………………………………………..12-15

1.5.Инфляция спроса………………………………………………………15-17

1.6.Инфляция предложения……………………………………………….17-19

1.7.Стагфляция…………………………………………………………………19

Глава 2. Последствия инфляции и антиинфляционная политика

2.1.Последствие инфляции………………………………………….. ……19-21

2.2.Современная инфляция………………………………………………...21-23

2.3.Антиинфляционная политика………………………………………….23-26

Глава 3. Особенности инфляционных процессов в России

3.1.Причины инфляции в России………………………………………….27-28

3.2.Инфляционные процессы в России……………………………………29-33

Заключение

Список используемой литературы

3

Введение

Инфляция - одна из основных проблем нашей сегодняшней экономической жизни. Это проблема не только предпринимателей, которые вынуждены работать в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, а, значит, в условиях большей неопределенности; не только государства, которое должно все время предпринимать какие-то шаги к стабилизации. Инфляция - это проблема каждого жителя нашей страны, на которого ложится бремя инфляционного налога. Нет необходимости перечислять, какие именно издержки несут все участники экономической жизни страны в связи с высокой и нестабильной инфляцией.

Основной причиной инфляции в большинстве случаев является бюджетный дефицит, возникший или в результате долгосрочной экономической политики, или в результате какого-то внешнего шока.

В последнее время появилось новое явление в экономической жизни, получившее название хронической инфляции. Это явление связано с интернациональными процессами в экономике. Кроме того, практика 70х -80х годов показала несостоятельность ''кривой Филипса'', утверждающей наличие обратной зависимости между инфляцией и безработицей. В краткосрочном аспекте эта зависимость сохраняется, однако в долгосрочном аспекте на уровень инфляции влияет множество других факторов, и возникает инфляционная спираль, при которой безработица и инфляция растут одновременно.

В каждой стране инфляция носит свой специфический характер. Цель данной работы в том, чтобы проанализировать это экономическое явление в России, выявить природу и причины инфляции.

4

Глава 1. Сущность измерение и виды инфляции.

1.1.Сущность и причины инфляции

Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

Инфляцию можно определить как непрерывный общий рост цен. И в этом случае ключевыми словами при ее определении будут следующие: непрерывный, т.е.рост цен происходит постоянно; и общий, т.е.повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом. А что происходит с деньгами? Они обесцениваются, падает их покупательская способность.

Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ограниченности факторов производства, изменения общественных потребностей.

Причины инфляции.

Повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявления инфляции; ее глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства, т.е. нарушение общего равновесия.

В мировой экономической литературе выделяют три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

-государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;

-профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

5

-монополизм крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.

Все эти три причины взаимосвязаны и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.

Как и большинство других явлений, характерных для рыночной экономики, инфляция не может быть оценена однозначно. Негативные последствия инфляции хорошо известны в нашей стране. Гораздо менее известен тот факт, что инфляция вместе с тем способствует экономическому росту. Поэтому, как и большинство других процессов, характерных для рыночного регулирования экономики, инфляция не должна рассматриваться как абсолютное зло, которое должно быть подавлено и уничтожено. Она является инструментом, который может быть использован государством для блага общества и его экономического развития.

Научный подход к проблемам инфляции отличается от обыденного мифологизированного трезвой оценкой опасности выхода инфляции из-под контроля и выработкой рекомендаций по ее регулированию, четко оценивающих конкретно-исторические и национально-государственные условия и особенности функционирования национальной экономики.

Инфляция, способствуя повышению цен и нормы прибыли, вначале выступает как фактор оживления конъюнктуры, но по мере углубления она превращается из двигателя в тормоз, усиливая социально-экономическую неустойчивость в стране.

В странах с развитой рыночной экономикой ползучая инфляция рассматривается в качестве нормального фактора экономического роста. Однако галопирующая, а тем более, гиперинфляция воспринимается как явление негативное, поскольку несет в себе огромные социально-экономические издержки.

6

Борьба с инфляцией представляет собой задачу макроэкономическую. Перед правительством стоит главный вопрос: или ликвидировать инфляцию посредством радикальных мер, или адаптироваться к ней. Различные страны решают эту дилемму по-своему. США, Великобритания активно борются с инфляцией, другие же страны разрабатывают комплекс адаптивных государственных мер.

1.2.Теории инфляции

Самой старой и наиболее популярной является количественная теория инфляции. Инфляция рассматривалась исключительно как феномен, вызываемым причинами денежного порядка. Сторонник данной теории З.С.Канцеленбаум отмечает: “Мы понимаем причинную связь между ростом количества бумажно-денежных знаков и падением покупательной силы денежной единицы в следующем смысле. Этак причинная связь кроется, по нашему мнению, в той общей роли, которую играют деньги в капиталистическом хозяйстве. Деньги представляют собой в условиях современного хозяйства товар, хотя и товар своеобразный. В качестве товара деньги подвержены влиянию оценки и мощи в зависимости от спроса и предложения стоить дороже или дешевле“. [1]

Все остальные факторы, связанные с обесценением денег, рассматривались только как причины, увеличивающие количество денег в обращении. В то же время, инфляция не рассматривалась как специальная проблема, а изучалась в рамках количественной теории и представляла собой анализ повышения уровня цен. Такая теория была развита в работах Д.Локка, А.Смита, Д.Риккардо, Дж.С.Милля, А.Маршалла, Фишера, Касселя и др. “Всякое умножение бумажных денег,— пишет А.Миклашевский,— свыше

7

потребностей обогащения роняет их достоинство и в прямом отношении с выпущенным количеством“. [2]

Представители ортодоксального монетаризма, в противоположность кейнсианцам, рассматривают количество денег в обращении как экзогенную переменную, считая избыточный рост денежной массы единственной причиной долгосрочного повышения цен. В монетаристской однофакторной модели инфляции не учитывается инфляционное воздействие непроизводительных расходов и т.д. Считается, что эти явления могут вызвать только изменения в структуре цен, сохраняя неизменным их уровень. Лишь в условиях избыточного роста денежной массы они оказывают инфляционное воздействие. В общем виде монетаристская концепция инфляции может быть представлена так: [3]

Большинство современных монетаристов признает, что существует более сложная зависимость между ростом цен и денежной массы, чем жесткая связь “деньги-цены“ ортодоксальной количественной теории денег. В новой трактовке особая роль отводится оценкам и прогнозам возможных изменений хозяйственной конъюнктуры. По их мнению, связь между изменение масштабов денежного обращения и движением цен лишь в редких