Смекни!
smekni.com

Безработица в Краснодарском крае (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ :
1. Статистика экономической активности, занятости и безработицы.
1.1 Обследование населения по проблемам занятости.
1.2 Сущность показателей занятости и безработицы.
2. Статистический анализ безработицы и занятости в Воронежской области.
2.1 Безработица в Воронежской области.
2.2 Занятость населения в Воронежской области.
2.3 Анализ безработицы и занятости с помощью показателей динамики, и расчета средних величин.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. На современном этапе в рыночной экономике эти проблемы проявляются особенно остро, так как в недалеком прошлом считалось, что у нас осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы, как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались.

Реальный уровень безработицы представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Отсутствие денег, потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму, поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Изучение безработицы для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость, носит особо актуальный характер, так как высвобождение кадров увеличивает уровень безработного населения. Сегодня проблема безработицы рассматривается в государственных программах, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства, а такие программы как страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Рынок рабочей силы отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Он существует как на макро-, так и на микроуровне. Именно на микроуровне происходит непосредственное использование трудовых ресурсов, появляются трудовые отношения, осуществляется мотивация труда.

Необходимым, также, является развитие служб занятости, создание баз данных о работниках и работодателях и т.д. Все эти направления на современном этапе приобретают огромную значимость.

Объектом изучения курсовой работы являются причины и виды безработицы, исследование специфики проблемы занятости в Российской Федерации.

Задачи: рассмотреть понятие, причины и виды безработицы; выявить проблемы регулирования уровня безработицы; проанализировать уровень безработицы на современном этапе.

1. СТАТИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1 Обследование населения по проблемам занятости

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

q выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан);

q временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, по случаю отпуска и другим причинам;

выполняли работу без оплаты на семейном предприятии

Уровень занятости характеризует степень использования трудоспособного населения в сфере общественно полезного труда. Величина данного показателя отражает сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Она зависит от развития производительных сил, научно-технического прогресса в обществе, уровня благосостояния населения. Различают полную, частичную и скрытую занятость.

Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку предоставляется возможность при его желании быть занятым или незанятым. Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте должно быть обязательно занятым. В силу ряда обстоятельств отдельные трудоспособные лица могут и не участвовать в процессе труда (женщины, ухаживающие за детьми; люди, не работающие потому, что желают сменить профессию и др.). Полная занятость достигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что является довольно редким событием в условиях рыночной экономики.

Частичная занятость предполагает заранее обусловленную работу в течение неполного рабочего дня, неполной рабочей недели. Рост категории частично занятого населения предполагает достаточно высокий уровень оплаты труда. Неполный рабочий день (неделя) может более широко использоваться и в нашей стране, особенно среди женщин, не как вынужденная, а как сознательно выбранная форма организации труда.

Особого внимания заслуживает скрытая занятость (потенциальная безработица), при которой работники трудятся не по своей воле в режиме неполной занятости, пользуются отпусками по инициативе администрации без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Такая неполная видимая занятость преуменьшает реальное число безработных. [1]

Действующая система статистических показателей в России, характеризующих наличие, состав и использование трудового потенциала страны, в государственной статистике формируется на основе следующих источников информации:

· государственных статистических наблюдений, осуществляемых органами государственной статистики;

· выборочных обследований населения по проблемам занятости;

· обследований организации;

· периодических переписей и микропереписей населения;

· обобщающих статистических расчетов;

· государственных статистических наблюдений, осуществляемых другими министерствами и ведомствами, данные административной статистики (налоговых органов и др.).

1.2 Показатели занятости и безработицы

В мировой практике применяются два основных метода измерения безработицы: на основе данных соответствующих служб о зарегистрированных безработных и на основе общенациональных выборочных обследований домохозяйств. [2]

В соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ) статистика труда в основном перешла на международные статистические нормы, применяя в анализе классификацию населения по статусу занятости, классификацию занятий, классификацию затрат на рабочую силу и др. Статистика рассматривает численность занятых и безработных как две составные части экономически активного населения, т.е. рабочей силы. Её измерение позволяет проводить макроэкономические мониторинги и разрабатывать стратегию занятости экономически активного населения — ту часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. [3]

Общая безработица определяется по методике МОТ и предполагает, что безработными считаются экономически активные граждане ( в возрасте от 15 до 72 лет), которые в рассматриваемый период соответствовали одновременно следующим критериям:

· не имели работы (доходного занятия);

· занимались поиском работы — обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела;

· были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени.

Безработица — это такое социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою ра­ бочую силу.

В зависимости от причин, вызывающих безработицу, выделяют фрикционную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица — это временное отсутствие занятости при переходе работника с одного предприятия на другое. Эта безра­ ботица связана с текучестью рабочей силы и обусловлена инициати­вой самих работников, поиском лучшего места работы.

Структурная безработица — это отсутствие достаточного спроса на данный труд в данной сфере хозяйственной деятельности. Она обу­ словлена изменениями в структуре спроса на конкретные виды труда.

Отличие фрикционных безработных от структурных в том, что зна­ ния, опыт, навыки первых остаются востребованными, а трудоустрой­ ство вторых возможно лишь после соответствующей переподготовки.

Циклическая безработица связана с отсутствием достаточного спроса на труд вообще и обусловлена наступлением фазы спада эко­ номического производства.

Абсолютное отсутствие безработицы считается невозможным, да и ненужным. Фрикционная и структурная безработицы в рыночной эко­ номике рассматриваются как органически присущие ей элементы. Исхо­ дя из их величин определяется естественная норма безработицы.

Естественная норма безработицыэто такой ее уровень, который удерживает неизменным уровень реальной заработной платы и цен при нулевом росте производительности труда. На практике она исчисляется суммированием уровней фрикционной и структурной безработиц.

В зарубежной экономической литературе распространена точка зрения о том, что полная и эффективная занятость достигается при наличии естественной нормы безработицы, которая сегодня в разви­ тых странах определяется уровнем 5—6% экономически активного на селения. Ряд экономистов предлагают считать норму естественной безработицы по ее уровню в условиях неускоряющейся инфляции, Однако в России использование нормы безработицы (как, впрочем, и сам ее расчет) для оценки полной и эффективной занятости весьма проблематично, поскольку не завершена структурная перестройка, не­ стабильна инфляция, велика скрытая безработица.