Смекни!
smekni.com

Банковская система и ее роль в рыночной экономике 3 (стр. 3 из 6)

В1924 г. был образован Внешторгбанк как акционерное общество. Его акционерами стали государство, кооперативные и общественные организации. Этот банк находился в ведении Государственного банка СССР и занимался кредитованием неторговых операций и международными расчетами.

Во второй половине 20-х гг. развитие синдикатов привело к сосредоточению у них всех банковских кредитов, выделяемых соответствующей отрасли, и распределению их между трестами. Такие синдикаты все больше брали на себя посреднические обязанности в кредите. Это дало толчок началу реорганизации банковской системы. В 1927 г. было принято Постановление ЦИК и СНК СССР «О принципах построения кредитной сис­темы», в соответствии с которым Государственный банк полу­чал оперативное управление всей банковской системой, что ликвидировало право самостоятельности в проведении про­центной политики банков. Данное постановление ликвидиро­вало и специализацию банков. Очередным этапом реорганиза­ции стало жесткое разграничение краткосрочного и долгосроч­ного кредитования.

Кредитная реформа 1930 — 1932 гг. положила начало новому этапу в развитии банковской системы. Ее сутью была замена коммерческого и косвенного банковского кредитования пря­мым банковским кредитованием. Банковская система была пе­рестроена по функциональному признаку: выделен общегосу­дарственный банк краткосрочного кредита и создана система специализированных банков для обслуживания капитальных вложений. Такая банковская система была однозвенной, со­стоящей из Госбанка СССР; четырех Всесоюзных специализи­рованных банков финансирования и долгосрочного кредитования капитальных вложений — Промбанк, Сельхозбанк, Цекомбанк, Торгбанк; Внешторгбанка, имевшего широкую сеть корреспон­дентских отношений с иностранными банками; и сберегатель­ных касс, представлявших собой единое общегосударственное кредитное учреждение, обслуживающее широкие слои населения путем привлечения свободных средств, оплаты услуг, размещения займов.

В 1959 г. система долгосрочных банков была реорганизована: два банка — Сельхозбанк и Цекомбанк были упразднены, а их функции были переданы Госбанку. На базе Промбанка и Торгбанка был создан Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений — Стройбанк. В его функции входило финансирование и долгосрочное кредитование предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства (кроме сельского).

Окончательная структура банковской системы к 1960 г. была следующей: Государственный банк, Стройбанк, Внешторгбанк, система сберегательных касс. Такая система просуществовала достаточно долго, вплоть до 1988 г.

Очередные изменения в политике страны, переход к рыночным отношениям привел к изменениям и в банковской системе. Об этом подробнее будет изложено в следующей главе.

2 Центральный банк – проводник денежно-кредитной политики

2.1 Задачи, цели и функции БР

Центральный банк — это банк банков, орган денежно-кредитного и валютного регулирования. Статус центрального банка определяется конституцией государства. Он может находиться в государственной собственности, смешанной или частной собственности. Центральный банк Российской Феде­рации находится в федеральной собственности. Однако в мировой практике встречаются случаи, когда центральный банк находится в частной собствен­ности коммерческих банков, например Федеральная резервная система - центральный банк США.

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ) представляет собой единую централизованную систему управления, включающую центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предпри­ятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации. Национальные банки республик явля­ются территориальными учреждениями ЦБ.

Как известно, в законе о Банке России определены основные цели его деятельности, а в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики – ее конкретные цели и задачи.

Главные цели деятельности Банка России – защита и обеспечение устойчивости рубля и снижение темпов инфляции. Все последние годы фактические темпы инфляции находились на верхней границе задаваемых интервалов. Более того, в 2004 г. потребительские цены возросли на 11,7% при прогнозе в 8–10%. Для сравнения отмечу, что в США они выросли на 3,3%, в еврозоне – на 2,1%.

Территориальное Главное управление ЦБ является обособленным подраз­делением, осуществляющим часть его функций на определенной территории. Отношения Главного управления с юридическими лицами строятся на основе договоров, заключаемых от имени ЦБ. Главное управление обеспечивает проведение единой дененежно-кредитной политики.

• К функциям Главного управления в сфере денежно-кредитного
регулирования относятся:

• прогнозирование, организация и регулирование денежного оборота в регионе;

• участие в разработке регионального баланса денежных доходов и и расходов населения;

• анализ состояния налично-денежного оборота и безналичных расчетов в регионе, оперативное регулирование кассовыми ресурсами;

• подготовка предложений о лимите остатка денег в оборотных кассах РКЦ и оперативных кассах банков на территории региона;

• организация расчетов между банками по корреспондентским счетами в РКЦ;

• другие функции.

2. В сфере организации денежного обращения к функциям относятся:

- организация кассового обслуживания банков;

- организация работы по созданию резервных фондов банкнот и монет в
РКЦ и по перевозкам ценностей между ними, установление им размеров
резервных фондов и оборотной кассы в пределах лимитов, выделенных управлению;

- осуществление учета эмиссионных операций и контроля за правильностью
их совершения;

- другие функции.

В систему РКЦ входят головной расчетно-кассовый центр, межрайонный расчетно-кассовый центр, районный расчетно-кассовый центр.

Основными задачами и функциями ЦБ являются осуществление регулирования: денежного оборота, включая наличный (кассовый) и безналичный (платежно-расчетный) оборот, а также оборот иностранной валюты; кредитных организаций; кредитного рынка.

К сферам деятельности Центрального банка относятся: эмиссионная деятельность; платежно-расчетная деятельность; кредитная деятельность; финансово-агентская деятельность по поручению правительства; управление золото-валютными резервами; взаимодействие с международными финансо­выми организациями и центральными банками иностранных государств.

Платежно-расчетная деятельность включает: выработку правил и стандартов функционирования платежно-расчетной системы государства; органи­зацию платежей и расчетов; контроль за платежами и расчетами.

По способу исполнения платежей различают: расчеты на валовой основе;

расчеты на основе многостороннего клиринга.

Целями деятельности ЦБ являются: поддержание устойчивости национальной валюты; совершенствование банковской системы; развитие платежно-расчетной системы.

К функциям ЦБ относятся:

- организация системы рефинансирования кредитных организаций;

- разработка единого порядка осуществления кассовых, кредитных и валютных операций, расчетов, ведения банковских счетов, бухгалтерского учета и отчетности для кредитных организаций;

- реализация государственной денежно-кредитной политики;

- эмиссия наличных денег и организация денежного обращения;

- государственная регистрация, лицензирование, надзор за деятельностью кредитных организаций;

- валютное регулирование и валютный контроль;

- составление и исполнение платежного баланса;

- регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями;

- осуществление всех видов банковских операций;

анализ и прогнозирование состояния экономики в целом и денежно-кредитной сферы и иные функции.

Центральный банк обычно не является учредителем кредитных организаций и не участвует в их капиталах. Однако в России ЦБ является участником ряда кредитных организаций, которые не были приватизированы или приватизированы частично и сохранили доли участия государства в уставном капитале.

Центральный банк участвует в капиталах и деятельности международных финансово-кредитных организаций, а также центральных банков иностран­ных государств.

Высший орган ЦБ — Совет директоров, являющийся кол­легиальным органом, члены которого работают в ЦБ на постоянной основе.

Председатель ЦБ РФ назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов по представлению Президента РФ.

Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя ЦБ РФ, согласованному с Президентом РФ.

Предусматривается реализация комплекса мер, включая обеспечение достоверного учета и отчетности кредитных организаций, повышения требований к содержанию, объему и периодичности публикуемой информации, реализации в учете и отчетности подходов, признанных передовой международной практикой. Кроме того, будет раскрыта информации о реальных владельцах кредитных организаций, контроль за их финансовым состоянием, а также повышение требований к должностным лицам кредитной организации и их деловой репутации.

В декабре 2003 г. был принят Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В нем были определены правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а также компетенция, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам.