Смекни!
smekni.com

Договор подряда в гражданском праве (стр. 12 из 17)

Заказчик доказал факт некачественного выполнения некоторых видов работ, включенных в акт. Однако ненадлежащее качество этих работ не являлось основанием для полного отказа в предварительном платеже. Поэтому апелляционная инстанция, удовлетворяя иск частично, в своем постановлении указала на обязанность оплатить работы, качество которых соответствует договору.

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда, согласно договору, результат работы должен быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика о продаже результата работы и внесении вырученной суммы, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна быть состояться.

При приемке заказчиком качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода, статья 721 ГК РФ[60].

Иногда законодательством, договорам подряда или обычаями делового оборота для результатов работы может быть предусмотрен гарантийный срок. В этом случае, согласно статьи 722 ГК РФ, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все соответствующие результата работы.

В соответствии со статьей 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, в следующие сроки:

- в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота;

- заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течении гарантийного срока;

- в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момент, когда результат выполненной работы был принят или должен быть принят заказчиком, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодными для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

В последних двух случаях, кроме всего прочего, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это невозможно, - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества, согласно статьи 728 ГК РФ.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Условия договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика, основание – статья 723 ГК.

Обязанность заказчика принять выполненную подрядчиком работу соответствует обязанность последнего передать выполненную работу. Кроме того, в соответствии со статьей 726 ГК подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором, либо если характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

Кроме индивидуальных обязанностей сторон по договору подряда законодательством для них установлена общая обязанность. В силу статьи 727 ГК, если сторона благодаря исполнению своего обязательства по договору подряда получила от другой стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать её третьим лицам без согласия другой стороны. Порядок и условия пользования такой информацией определяется соглашением сторон.

Меры имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору устанавливаются сторонами в договоре подряда в виде:

- определенного размера неустоек (штрафа, пени), действующих как непрерывно в течение всего периода нарушения обязательства, так и единовременно;

- возмещения виновной стороной другой стороне фактически понесенных убытков, включая упущенную выгоду;

- определенной общей суммы убытков.

При определении размера неустоек следует учитывать степень серьезности допущенного нарушения.

Конкретные санкции, стимулирующие ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств, должны оговариваться в договоре подряда на основании статьи 723 ГК, в соответствии с которой таковыми могут быть:

- безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;

- соразмерное уменьшение цены за работу;

- возмещение заказчику расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда;