Смекни!
smekni.com

Договор подряда в гражданском праве (стр. 13 из 17)

- безвозмездное выполнение подрядчиком работы заново с возмещением заказчику убытков, причиненных просрочкой исполнения;

- возмещение причиненных заказчику убытков;

- уплата неустойки (штрафа).

Целесообразно предусмотреть в договоре гарантию качества, в рамках которой подрядчик принимает на себя ответственность за дефекты в объекте.

Определяя продолжительность гарантийного срока, следует принять во внимание характер объекта (в частности, сложность установленного на нем оборудования), а также степень сложности обнаружения дефектов.

Если один подрядчик должен, например, построить весь объект, гарантийный срок может начаться с даты приемки объекта заказчиком, либо передачи ему объекта.

Когда для строительства нанимается несколько подрядчиков, а часть объекта, построенная каким-либо подрядчиком, пригодна для эксплуатации и можно провести ее эксплуатационные испытания до завершения строительства в целом, гарантийный срок может начинаться после приемки заказчиком этой части объекта.

Гарантийный срок необходимо продлевать на любой период времени, в течение которого объект не может функционировать в результате дефекта, обнаруженного в период гарантии.

Принимая на себя обязательства, подрядчик гарантирует выполнение работ в полном объеме, их качество в соответствии с проектной документацией, своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных в процессе строительства, приемки работ и в период гарантийного срока. Помимо этого, подрядчик гарантирует достижение объектом показателей, указанных в технической документации, в том числе производственной мощности предприятия, но при условии его правильной эксплуатации заказчиком. Бремя доказывания этого лежит на подрядчике.

Продолжительность гарантийных сроков для строительного подряда действующим ГК РФ не установлены. Согласно п. 1 статьи 755 ГК РФ, гарантийный срок должен быть установлен законом. Но поскольку в настоящее время таких норм не предусмотрено законодательством, то сроки гарантии следует определять в договоре дифференцированно, применительно к отдельным видам строительства.

При обнаружении заказчиком недостатков в объекте в течение гарантийного срока он должен заявить об этом подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей перед кредитором должник несет ответственность, установленную законодательством или договором. Нарушение обязательств влечет, прежде всего, обязанность должника возместить кредитору причиненные этим нарушением убытки (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвести или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было бы нарушено (упущенная выгода). Если нарушение права принесло лицу, допустившему это нарушение, доходы, упущенная выгода лица, право которого нарушено, должна определяться в размере не меньшем, чем такие доходы[61].

К правам заказчика во время выполнения работы относятся:

- если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;

- если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда, либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора, а именно при нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда. В частности непредставление материала, оборудования, технической документации или надлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок[62].

Размер подлежащих возмещению убытков во многом зависит от того, какие цены положены в основу расчета как реального ущерба, так и упущенной выгоды. С учетом процесса инфляции применение цен, существовавших в день, когда обязательство должно было быть исполнено, не обеспечивало бы полного возмещения убытков, более того, в ряде случаев ставило бы должника, не исполнившего обязательство в более выгодное положение, нежели кредитора.

Поэтому в качестве презумпции установленного правило, в соответствии с которым расчет убытков должен производится исходя из цен, существовавших в день добровольного должников требования кредитора либо в день обращения кредитора в суд в случае неудовлетворения его требования должников в добровольном порядке. Суду предоставлено право, в зависимости от обстоятельств конкретного спора, присуждая возмещение должником убытков, исходить из цен, существовавших в день вынесения решения[63]. Данное правило преследует цель обеспечить справедливое возмещение убытков, причиненных нарушением обязательств. Правда, сторонам дано право определять в договоре какие цены берутся во внимание при расчете убытков в случае его нарушения. Иной порядок расчета убытков может быть установлен законом или другим правовым актом[64].

Требование о возмещении убытков должно подтверждаться надлежащими доказательствами. В частности, кредитор, требующий взыскания с должника убытков в виде упущенной выгоды, должен представить суду документы, доказывающие, что им принимались необходимые меры и были сделаны соответствующие приготовления для извлечения доходов, которые не были получены в связи с допущенными должником нарушением обязательств.

Нередко нарушение обязательств влечет за собой не только возмещение должником причиненных убытков, но и уплаты им неустойки, установленную договором или законодательством. В подобных случаях в судебной практике возникает проблема правильного соотношения подлежащих взысканию убытков и неустойки.

Неустойка (штраф, пеня) является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, суть которого заключается в определении законом или договором денежной суммы, подлежащей уплате должником кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Таким образом, основанием для взыскания неустойки, также как и для возмещения убытков, признается нарушение должником своих обязательств.

Пеня – вид неустойки, исчисляемый в процентах от суммы невыполненного или ненадлежаще выполненного в срок договорного обязательства за каждый день просрочки выполнения. Размер пени, если он не предусмотрен законом, определяется по соглашению сторон. Уплата пени не исключает права требовать возмещения ущерба.

В случаях, когда законом или договором установлена неустойка, при нарушении соответствующего обязательства и применение в связи с этим ответственности, то соотношение подлежащее уплате – неустойка и возмещение убытков должно определяться по правилам, установленным статьей 394 ГК РФ. Правило заключается в том, что убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (так называемая зачетная неустойка). Данное правило изложено в виде диспозитивной нормы.

Особое место, по моему мнению, в настоящее время необходимо уделять ответственности за неисполнение денежного обязательства. В условиях кризиса неплатежей актуальны соответствующие нормы, когда с одной стороны, повсеместно не оплачиваются выполненные работы, а с другой стороны – недобросовестные подрядчики, получив в качестве предоплаты денежные суммы от заказчиков, пользуются ими в своих интересах, не выполняя обязательств по договору.

В договоре наряду с традиционным способом обеспечения обязательства, как неустойка, можно предусмотреть поручительства и гарантии. Поручительство служит для обеспечения финансовых гарантий соответствующего условия договора. Если участники сочтут необходимым наличие гарантов поручителей, то последний должен быть как у подрядчика, так и у заказчика[65].

Подрядчик может потребовать от заказчика подтверждение его кредитоспособности финансовыми активами третьих лиц; он может потребовать, например, от банка или страховой организации гарантий на окончательный расчет за выполнение работы по договору и на промежуточные платежи; более того, он вправе требовать обеспечение исполнения обязательств имуществом заказчика[66].

В свою очередь заказчик может потребовать предоставление гарантий кредитоспособного юридического лица поручителя на возмещение убытков заказчика в случае невыполнения подрядчиком условий договора, а также выплату последним обусловленной договором неустойки.

В ходе выполнения работ по договору подряда возможны события, препятствующие выполнению стороной ее договорных обязательств, которые могут иметь природный характер или правовой (после заключения договора изменено законодательство). Препятствия могут мешать выполнению стороной ее обязательств постоянно или в течение лишь определенного периода времени[67].

Существование постоянного препятствия может привести к прекращению действия договора.

В договорах принято предусматривать положения, в соответствии с которыми сторона, не выполнившая обязательств в силу препятствий, освобождается от некоторых правовых последствий. Если на заказчика возложено обычно одно главное обязательство – уплатить установленную цену, то подрядчик в ходе выполнения работ вынужден выполнять ряд крупных обязательств. Разумеется, подрядчик в большей степени, чем заказчик, заинтересован в оговорке об освобождении от ответственности[68].