Смекни!
smekni.com

Договор подряда в гражданском праве (стр. 2 из 17)

Принятые 8 декабря 1961 года «Основы гражданского законодательства союза СССР и союзных республик» в истории советского гражданского права являлись общесоюзным законодательным актом, содержащим основополагающие нормы гражданского права. В 1963-1964гг. на базе Основ в союзных республиках были приняты гражданские кодексы. На основании Закона РСФСР от 11 июня 1964 года «Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР» вступил в силу Гражданский кодекс РСФСР.

В главе 30 определялось, что договор подряда – это определенная работа, которую выполняет подрядчик за свой риск по заданию заказчика, а затем заказчик обязуется принять и оплатить подрядчику выполненную работы. В статье 351 «Выполнение подрядных работ гражданином» указывалось: гражданин может принять на себя выполнение работы лишь при условии выполнения этой работы своим трудом. На выполнение работ, предусмотренных договором, может быть составлена приблизительная смета, которая может корректироваться. Оговорено выполнение работы, как из материалов подрядчика, так и из материалов заказчика. Социалистические организации вправе были выдавать свои материалы и оборудование социалистическим промышленным предприятиям для изготовления продукции по договору в соответствии с нормами расходов материалов, сроками возврата остатков и основных отходов. Риск случайной гибели лежит на стороне, предоставившей материал.

В статье 360 говорилось о том, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу медленно – заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещение убытков. Уплата вознаграждения осуществляется заказчиком по сдаче всей работы, если иное не установлено законом или договором.

Расчеты между сторонами в случае гибели предмета подряда или невозможности окончания работы стоились в зависимости от того, когда произошла гибель. Если до сдачи – подрядчик не вправе требовать вознаграждения за работу. Если гибель произошла вследствие недостатков материала, доставленного заказчиком – подрядчик вправе требовать вознаграждения за работу. В случае нарушения договора подрядчиком заказчик был вправе требовать:

1) безвозмездного исправления недостатков;

2) возмещение расходов по устранению;

3) уменьшения вознаграждения за работу.

В ГК РСФСР 1964 года была установлена давность по искам об ответственности подрядчика. Иски по отступлениям от условий договора, ухудшивших работу, предъявляются в течение шести месяцев, по скрытым недостаткам – в течение одного года. Иски по скрытым недостаткам в строении или сооружении, если одной из сторон является гражданин – в течение трех лет со дня принятия работы. Если в договоре подряда предусмотрен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков работы сделано в пределах этого срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках, а в отношениях между социалистическими организациями – со дня обнаружения недостатков в работе. В случае неявки заказчика за получением вещи, изготовленной по договору бытового заказа, подрядчик вправе по истечении шести месяцев со дня, когда, согласно договору, вещь должна быть сдана заказчику и последующего двухкратного предупреждения заказчика продать вещь, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающих подрядчику платежей, внести в депозит нотариальной конторы на имя заказчика.

В главе 31 «Подряд на капитальное строительство» были внесены нормы о заключении договора на строительство. Договор подряда заключался заказчиком с одной строительной организацией, а в случае и в порядке, определяемым Советом Министров СССР, с двумя и более строительными организациями, которые вправе были в качестве генерального подрядчика на основании договора субподряда поручать выполнение отдельных комплексов работ специализированным организациям.

Права заказчика и ответственность сторон вытекали из главы 30 «Подряд»: заказчик должен был осуществлять контроль и технический надзор за выполнением работы. Ответственность сторон за неисполнение или не надлежащее исполнение лежал на ответственной стороне.

С введением Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года части II произошли некоторые изменения и нововведения. Гражданский кодекс дает подробное регулирование подрядных отношений.

1.2 Понятие договора подряда. Отличие договора подряда от иных договоров

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Гражданский кодекс определяет договор подряда как договор, в силу которого одна сторона, подрядчик, обязуется выполнить по заданию другой стороны, заказчика, определенную работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (статья 702 ГК РФ).

Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление вещи, осуществление её ремонта, изменение внешнего вида, то есть получение результата, имеющего конкретное вещественное и обособленное от исполнения выражение.

Договор подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным.

В отличие от возмездных договоров о передаче имущества в собственность (иное вещное право) или пользование договор подряда, с одной стороны, регулирует процесс производительной деятельности, сопровождающейся созданием определенного овеществленного результата. Согласно п. 1 ст. 703 ГК договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы. Следовательно, интерес заказчика в договоре подряда состоит в получении новой вещи, изготовленной подрядчиком как стороной в данном договоре, или в улучшении качества и иных потребительских свойств уже существующей вещи.

С другой стороны изготовление, переработка (обработка) вещи или выполнение какой-либо иной работы должны сопровождаться передачей ее результата заказчику. В соответствии с п. 2 ст. 703 ГК по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик наряду с передачей новой вещи передает также права на нее заказчику. В иных случаях подрядчик должен передать заказчику результат выполненной работы, который не выражен в новой вещи, но является вещественным. В связи с этим передаваемый подрядчиком заказчику результат не обязательно должен представлять собой движимую или недвижимую вещь.

Еще одним важным отличием договора подряда от возмездных договоров о передаче имущества в собственность (иное вещное право) или пользование является то, что его предметом всегда выступают при изготовлении - индивидуально-определенные вещи, а при переработке (обработке) или выполнении иной работы - конкретный овеществленный результат в отношении индивидуально-определенных вещей. Необходимость создания новых индивидуально-определенных вещей или изменения их потребительских свойств предполагает осуществление подрядных работ по заданию заказчика. Согласно п. 1 ст. 715 и п. 3 ст. 703 ГК заказчик имеет право в любое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь, однако, в его деятельность. В свою очередь, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика, если иное не предусмотрено договором.

Известно, что римское право выделяло три вида: наем вещей, наем услуг и наем работ[2]. Если оставить в стороне договор наёма вещей, который во всех системах законодательства развивался самостоятельно, сохраняются два вида действительно сходных между собой договоров: один из них имеет своим предметом услуги, а другой – работа. Разграничение работ и услуг вытекает и сейчас из нового законодательства, в частности статьи 128 ГК РФ: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги…».

Значение договора услуг с развитием цивилизации непрерывно возрастало, поскольку он все более становился основной формой приложения индивидуального труда. Договор услуг трансформировался в значительной мере в трудовой договор в странах, в которых, подобно нашей, трудовое право стало самостоятельной отраслью.

Иной была судьба договора работ или договора подряда. Он всегда существовал и существует как самостоятельный договор гражданского права. Начиная с римского права, его целью был opus – экономический результат. И именно в этом обычно усматривали его основной отличительный признак, позволяющий отграничить указанный договор от договора найма услуг[3].

По нашему мнению, одной из особенностей нового ГК составляет отпочкование от договора подряда признанных теперь самостоятельными двух типов договоров: на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38 ГК РФ), а также на возмездное оказание услуг (глава 39 ГК РФ). Подобная дифференциация, в основу которой положены юридико-технические признаки, позволила создать специальные правовые режимы для тех и других, действительно отличных от подряда отношений.

Для договора подряда работы важны не сами по себе: важным является и их материальный результат. Договор подряда строится по формуле: нет результата – нет и исполнения договора. В этом коренная разница договора подряда и договора оказания услуг, в котором предметом являются услуги, которые по общему правилу либо вообще не имеют результата. В этой связи, например, по поводу строительства здания заключают договор подряда, а на профилактическое лечение больного – договор оказания услуг[4].