Смекни!
smekni.com

Договор подряда в гражданском праве (стр. 8 из 17)

Содержанию государственного контракта посвящен п. 1 ст. 766 ГК. В нем предусмотрена необходимость включения в государственный контракт условий об объеме и стоимости подлежащих выполнению работ, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон. Особые правила действуют на случай, если государственный контракт на размещение заказа на подрядные работы для государственных нужд заключается по результатам конкурса. Тогда в соответствии с п. 2 ст. 766 ГК содержание государственного контракта устанавливается с использованием двух источников. Первый - условия объявленного конкурса (они должны определяться в соответствии с федеральными и межгосударственными целевыми программами). Второй - объявленные условия конкурса и представленные на конкурс предложения, которые исходят от подрядчика, признанного победителем конкурса.

Перечисленные в п. 1 ст. 766 ГК условия являются по своему правовому значению обязательными и тем самым существенными для государственного контракта.

В силу ст. 72 Бюджетного кодекса РФ в государственный контракт должно быть включено обязательное условие о выплате неустойки на случай нарушения исполнителем договора. Круг условий государственного контракта в ряде случаев расширяется специальными законодательными актами. Так, ФЗ РФ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" выделяет возможность установления в контракте условий контроля со стороны государственного заказчика за ходом работ и оказания консультативной и иной помощи подрядчикам. При этом, однако, как в Законе подчеркнуто, без вмешательства в их оперативно-хозяйственную деятельность.

2.2 Иные условия договора подряда

Более подробно урегулирован вопрос о цене. Прежде всего, следует отметить, что, как вытекает из п. 1 ст. 709 ГК, содержащего отсылку к п. 3 ст. 424 ГК, цена, в отличие от срока, не является существенным условием договора подряда. При отсутствии цены в договоре и невозможности ее определения исходя из условий договора оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Значит, согласованной цены в подрядном договоре, как и во всех других договорах, для которых законом не установлено иное, может и не быть. Изложенной точке зрения не противоречит указание, содержащееся в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8: "При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным". Применительно к подряду следует исходить из того, что данное указание относится только к случаю, когда стороны не только разошлись по вопросу о цене, но по крайней мере одна из них настаивала на включении данного условия. Именно по этой причине условие о цене, как и любое другое условие, относительно которого по заявлению стороны должно быть достигнуто соглашение, становится существенным.

Цена не относится к числу существенных условий договора подряда. При ее отсутствии в договоре цена определяется на основе цены, взимаемой за аналогичные работы при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК). Цена в договоре подряда состоит из суммы, компенсирующей издержки подрядчика (стоимость материалов, амортизация оборудования и т.п.), и вознаграждения за работу подрядчика. Если цена работы определяется путем составления сметы, последняя должна быть подтверждена заказчиком. Лишь после этого условие о цене считается согласованным и цена в виде сметы становится частью договора.

В п. 4 ст. 709 ГК установлена презумпция твердой цены работы, в том числе и в случае определения ее в виде сметы. Приблизительность цены должна быть обусловлена договором. Превышена в порядке, установленном в п. 5 ст. 709 ГК, может быть только приблизительная цена, и только при возникновении необходимости в проведении дополнительных работ, требующих дополнительных расходов. Твердая цена изменению не подлежит, за исключением случая, предусмотренного в ч. 2 п. 6 ст. 709 ГК, где предусмотрено право подрядчика требовать увеличения твердой цены, а в случае отказа заказчика - требовать в судебном порядке расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК).

Следует обратить внимание, что как твердая, так и приблизительная цена работы по договору подряда при наличии предусмотренных в ст. 709 ГК условий может быть изменена только в сторону ее увеличения. Уменьшена цена работы может лишь в случае, предусмотренном в п. 1 ст. 710 ГК.

По общему правилу ст. 709 и п. 1 ст. 710 ГК цена договора подряда не подлежит изменению в сторону ее уменьшения. Исключением является случай, когда экономия подрядчика оказывается обусловлена снижением качества работы. Бремя доказывания этого обстоятельства лежит на заказчике. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязанность уплаты цены возникает у заказчика только после окончательной сдачи ему результатов работы. Следует обратить внимание, что досрочная сдача результатов работы допускается только с согласия заказчика (ст. 711 ГК).

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со ст. 359 и 360 ГК результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки или обработки вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм. Удержание представляет собой один из предусмотренных ГК способов обеспечения надлежащего исполнения обязательств. В данном случае удержанием обеспечивается исполнение денежных обязательств заказчика, вытекающих из договора подряда.

Цена в договоре подряда включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК), и далее в законе не сказано о других формах определения цены по договору подряда. Законодатель лишь подчеркивает, что цена работы (сметы) может быть приблизительной или твердой. При этом различие между ними имеет важное практическое значение. Так, согласно п. 5 ст. 709 ГК, при приблизительной цене подрядчик вправе перед заказчиком ставить вопрос о повышении цены. В этом случае заказчик может отказаться от договора и уплатить подрядчику цену за фактически выполненную работу. Однако факт увеличения цены может иметь место:

а) если необходимо провести дополнительные работы, требующие существенного повышения цены;

б) либо когда необходимость повышения цены достаточно глубоко обоснована и об этом заранее предупрежден заказчик.

По смыслу абзаца 1 п. 6 ст. 709 ГК подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик - ее снижения, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. Пересмотр твердой цены, как исключение, допускается:

- при существенном изменении обстоятельств выполнения подряда (по правилам статьи 451 ГК РФ);

- при наличии экономии подрядчика (п. 1 ст. 710 ГК);

- при ненадлежащем качестве выполненных по подряду работ (п. 1 ст. 723 ГК);

- при неиспользовании подрядчиком для работ всего материала заказчика (п. 1 ст. 713 ГК).

Законодатель не раскрывает понятия "существенное возрастание стоимости материалов" (абзац 2 п. 6 ст. 709 ГК). На практике нам известен случай невиданного скачка цен, который в народе прозвали "черным вторником", когда произошло обвальное падение курса рубля[46] (17 августа 1998 г. - дефолт рубля). Такой взлет цен, приведший к сплошному удорожанию всех видов продукции и товаров, несомненно, можно отнести к понятию "существенное возрастание стоимости".

Непосредственное отношение к определению стоимости подрядных работ имеют статьи "Экономия подрядчика" (ст. 710 ГК), "Порядок оплаты работы" (ст. 711 ГК) и "Удержание" (ст. 712 ГК).

Полученная подрядчиком экономия никоим образом не должна негативно сказываться на качестве работ (п. 1 ст. 710 ГК). Второе: норма об экономии подрядчика имеет диспозитивный характер, поскольку договором может быть предусмотрено распределение экономии между сторонами подрядного договора (п. 2 ст. 710 ГК). Иначе говоря, вопрос о распределении экономии решается непосредственно по согласованию участников подрядного договора и должен быть зафиксирован в его условиях. Однако если в подрядном договоре отсутствует решение вопроса о распределении экономии подрядчика, она останется у подрядчика. Это правило вытекает также из буквального толкования договора (ст. 431 ГК).

Специфической особенностью подряда является порядок оплаты работ. Он применяется по правилам Кодекса лишь тогда, когда порядок оплаты (ее способ, время, аванс или задаток) не предусмотрен в самом договоре. Согласно п. 1 ст. 711 ГК, в случае отсутствия в договоре условий об оплате работ оплата производится после завершения работ при определенных отлагательных условиях, а именно: