Смекни!
smekni.com

Договор подряда в гражданском праве (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОГОВОР ПОДРЯДА: ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МЕСТО В СИСТЕМЕ ДОГОВОРОВ

1.1 История развития института подряда в гражданском праве России

1.2 Понятие договора подряда, отличие договора подряда от иных договоров

1.3 Виды договоров подряда

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

2.1 Существенные условия договора подряда

2.2 Иные условия договора подряда

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА

3.1 Заключение договора подряда

3.2 Права, обязанности и ответственность сторон по договору подряда

3.3 Изменение и расторжение договора подряда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования. Законодательное регулирование любого договора сводится к установлению специального правового режима по определенной модели. Условием для такого режима как раз и служит то, что заключенный сторонами конкретный договор обладает присущими соответствующей модели признаками.

С договором подряда в этом смысле возникают некоторые трудности. Особая сложность рассматриваемой конструкции повлекла за собой то, что представление о подряде является не всегда однозначным. Это выражается в сложившихся расхождениях в уяснении смысла предмета договора, набора прав и обязанностей сторон, соотношения его со смежными договорами и так далее. Данная дипломная работа посвящена проблемам, возникающим при заключении и исполнении договора подряда в современном гражданском праве.

С необходимостью заключить договор подряда рано или поздно сталкивается любой руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Ни одна организация не в состоянии самостоятельно обеспечить весь комплекс разовых или постоянных работ, которые могут потребоваться в процессе производственной или иной деятельности. Поэтому для выполнения различных работ, сделать которые своими силами не представляется возможным, привлекаются лица, обладающие профессиональными способностями, специальными навыками, соответствующей технической базой.

Возникающие между партнерами по сделке отношения оформляются договором подряда, одним из основных регуляторов взаимоотношений заказчика и подрядчика.

Экономическая независимость заказчика и подрядчика реализуется через их самостоятельность, приоритет договора подряда, договорные цены на предусмотренный договором результат работы, инициатором которых может выступать как подрядчик, так и заказчик.

Степень научной разработанности. Проблемами договора строительного подряда в гражданском праве занимались такие ученые как Ю.Г.Басин, А.Х. Бербеков, М.И.Брагинский, Л.А. Борисова, В.В.Витрянский, А.И.Дихтяр, Д.А.Елисеев, Б.Д.Завидов, О.С.Иоффе, Р.А.Кадыров, Н.И.Коваленко, Д.И.Мейер, Е.А.Мищенко, Ю.В.Романец, И.А.Сиротина, Ю.И. Фроловская, Р.Р.Хасанова, А.В.Эльдерханов, А.М.Эрделевский и другие авторы.

Целью настоящей работы является:

- рассмотрение порядка заключения договора подряда;

- определение его существенных условий договора подряда, специфики содержания и места в системе иных договоров подряда,

- определение соотношения общих и специальных норм, регулирующих данный вид договорных отношений;

- определение данного вида договорных отношений в условиях перехода страны к рыночным отношениям;

- рассмотрение судебно-арбитражной практики по вопросам подряда;

- выявление проблем и путей их решения.

Задачи исследования:

- рассмотреть историческое развитие договора подряда в российском праве;

- проанализировать понятие договора подряда по действующему гражданскому законодательству;

- рассмотреть классификацию договоров подряда в российском гражданском законодательстве;

- рассмотреть условия заключения договора подряда;

- раскрыть особенности заключения договора, исполнения и прекращения;

- рассмотреть права и обязанности сторон, риски и вопросы страхования;

- проанализировать вопросы ответственности, и защиты прав в договоре подряда.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в области выполнения работ для нужд граждан и государства, обеспечения реализации прав и интересов в договоре подряда.

Предмет исследования:

· нормы Гражданского кодекса РФ и иных федеральных законов,

· материалы судебной практики применительно к проблеме исследования.

Методы исследования. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Структура и объем работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка

ГЛАВА 1. ДОГОВОР ПОДРЯДА: ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МЕСТО В СИСТЕМЕ ДОГОВОРОВ

1.1 История развития института подряда в гражданском праве России

Одним из первых упоминаний о личном найме, как разновидности в дальнейшем подряда, является Русская правда. До нас дошли три основных редакции: Краткая, Пространная и Сокращенная. Древнейшая – Краткая (подготовлена не позднее 1054 года). Обязательственные отношения могли возникать из причинения вреда и из договоров. Договор личного найма (в услужение), для выполнения определенной работы заключался устно, при свидетелях, на торгу или в присутствии мытника, письменно.

Как таковой договор подряда начал действовать с 18 века, когда началось государственное промышленное развитие в широком смысле. Заказчиком являлось государство. Его органы или крупные частные или смешанные компании. Подряд обеспечивался неустойкой и поручительством. При нарушении обязательств применялись уголовно-правовые и административные санкции (тюремное заключение, телесные наказания). Договор личного найма, в то время, заключался для осуществления работ по дому, на земле, в промыслах, цехах, мануфактурах, заводах и торговых предприятиях. Свобода воли при заключении договора была в ряде случаев условной: несовершеннолетние дети и женщины заключали его только с согласия мужа или отца. Крепостные крестьяне, с согласия помещика, письменно определявшего, на какой срок он разрешает заключение такого обязательства. Круг лиц, вступающих в договор личного найма, был достаточно широким, он охватывал главным образом крепостных крестьян. Ремесленников (учеников, подмастерьев) и относительно небольшую группу вольнонаемных работников.

В своде законов Российской империи, который начал действовать с 1 января 1835 года предмет договора подряда определялся как: постройка, починка, переделка зданий, поставка материалов, припасов, вещей, перевозка вещей и людей. В 1861 году принимается положение «о найме рабочих для казенных и общественных работ». В 1870-1874гг. разрабатывается проект закона о найме рабочей силы, несущей в себе новые принципы права. В ходе контрреформ (в 1886г.) издается особое положение о найме на сельские работы, в соответствии с которым заключение договора по особой форме (договорные листы, выдавались волостными правлениями), использование полиции для розыска самовольно ушедших рабочих.

Широкое распространение личного найма потребовало упрощенного способа заключения договора личного найма. Например, до Екатерины II этот договор должен был заключаться крепостным порядком, самым сложным. При этом договор составлялся и удостоверялся определенными государственными органами, с большими формальностями, с взиманием при этом огромных пошлин. Впоследствии такие договоры стали совершаться более простыми способами – явочным и домашним. При явочном способе составлялся самими сторонами, а затем регистрировался в государственных органах. При домашнем способе вообще не требовалось никакой регистрации. Срок договора устанавливался до пяти лет. Определялся порядок признания договора не действительным. Недействительными считались договора, заключенные в состоянии опьянения, с применением насилия, путем обмана.

В послереволюционное время договор подряда также имел широкое применение и широко использовался государственными предприятиями. При этом он заключался не только между социалистическими организациями. Государственные предприятия могли вступать в подрядные отношения также с частными организациями и гражданами. Законодатель усиленно охранял интересы социалистических предприятий. В Положении о государственных подрядах и поставках 1936 года предусматривались меры для ограждения социалистических предприятий от недобросовестных подрядчиков и поставщиков. Государственные подряды и поставки сдавались с публичных торгов, т.е. устраивался своеобразный аукцион, в процессе проведения которого выявлялся наиболее выгодный для государства контрагент. Договоры на большие суммы утверждались соответствующим наркоматом или губернским исполкомом, от частных контрагентов требовалось внесение залога[1].

Еще в 1931г. ЦИК и СНК СССР обязали хозяйственные органы оформлять заказы и поставки договорами. К началу каждого хозяйственного года, когда проводилась договорная компания, издавались специальные постановления, регулирующие порядок заключения договоров. Устанавливались формы договоров – генеральные и локальные. Генеральные договоры заключались между центрами двух систем, например, между каким-то промышленным наркоматом и торговым ведомством. На основе локальных – между конкретным заказчиком и подрядчиком. На основе общих принципов, установленных генеральным договором, локальные договоры определяли конкретные условия, на которых должны производиться поставки и выполняться подряды. Усиливается внимание к договорной дисциплине, поскольку теперь выполнение договора означает одновременно и выполнение плана. Общая система советского права и договорных отношений не претерпела во время войны коренных изменений. Однако там, где действовали договорные связи, условия войны, требовали их строжайшего соблюдения, твердой договорной дисциплины. Чётко выраженной была тенденция к сокращению гражданско-правовых договорных отношений в пользу отношений властных, административно-правовых.