Смекни!
smekni.com

Договор пожизненного содержания (стр. 4 из 6)

Главное лишь бы отчуждатель был нетрудоспособным лицом, а вследствие чего настала нетрудоспособность, то это обстоятельство правового значения не имеет. По нашему мнению, нет никакой потребности подчеркивать в законе, что лицо должно быть нетрудоспособнім по возрасту или по состоянию здоровья. Довольно того, что это лицо (отчуждатель) нетрудоспособное, а нетрудоспособность может настать лишь по возрасту или по состоянию здоровья.

Тем не менее, если речь идет о нетрудоспособности отчуждателяпо состоянию здоровья, то в необходимых случаях состояние здоровья должно быть удостоверенно соответствующими медицинскими выводами или документами.

По действующему гражданскому законодательству, приобретателем по договору пожизненного содержания может быть только физический лицо, хотя в действующем ГК Украины сказано, что приобретателем может быть лицо, при этом не подчеркивается, что это лицо должно быть физическим (ст. 425). Тем не менее, судебная практика признает приобретателем по договору пожизненного удержания лишь физическое лицо. Юридическое лицо, дескать, не может быть приобретателем по этому договору, поскольку заключение договора пожизненного удержания выходит за пределы уставной деятельности юридического лица.

Практика показала нецелесообразность такого ограничения, и потому проект ЦК Украины, как видно из приведенного определения договора пожизненного удержания, признал за возможное приобретать право собственности на дом или другое имущество также и юридическим лицом по этому договору.[Дзера]..Однако следует сказать, что в этой же статье Дзера как-бы противоречит сас себе, когда говорит об юридических лицах в договоре пожизненного содержания. Поскольку соответственно проекту ГК Украины приобретателем имущества может быть и юридическое лицо, то возникает вопрос, какая судьба приобретенного юридическим лицом имущества после его ликвидации. По ст. 803 Нового ГК, в случае ликвидации юридического лица обязанности по договору пожизненного содержания переходят к правопреемникам юридического лица, которое заключило договор. В таком случае имущество, которое было раньше отчуждено с условием пожизненного содержания, подлежит возвращению отчуждателю. Итак, обязанности из содержание отчуждателя переходят к правопреемникам юридического лица, а отчужденное имущество должно быть возвращено отчуждателю.

По нашему мнению, эта норма сформулирована неудачно. Если ее надо толковать так, как сформулировано, то в таком решении этой проблемы нет логики. Обязанности из удержание отчуждателя имущества переходят к правопреемникам юридического лица, а имущество должно быть возвращено отчуждателю. В таком случае отпадает правовое основание для содержания отчуждателя имущества правопреемниками юридического лица. Эта норма нуждается в определенном уточнении.

Следует помнить, что в случае смерти приобретателя имущества по договору пожизненного удержания отказаться от договора может не только отчуждатель, а и наследники умершего приобретателя имущества (ст. 429 ГК Украины). В таком случае имущество возвращается отчуждателю. Эта норма сохранилась и в проекте ГК Украины (п. 2 ст. 802).

Соответственно ГК Украины, имущество, переданное приобретателю по договору пожизненного удержания по согласованию сторон, может быть замененное равноценным по стоимости имуществом приобретателя с сохранением всех обязанностей, которые принял приобретатель за заключенным раньше договором.

Допускается установление пожизненного содержания в пользу нескольких физических лиц, доли которых в праве на получение содержания считаются равными, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, в проекте ГК по сравнению с действующим законодательством существенно расширен круг лиц, могущих быть приобретателями (не только физические, но и юридические лица), а также предусмотрена возможность заключения этого договора в пользу третьей) лица. Значительно шире понимается и объект договора - не только жилой дом или его часть, как это предусмотрено в действующем законодательстве, но и любое недвижимое имуество, а также движимое имущество, имеющее значитель ную ценность. Тем самым расширены возможности использования этого договора в гражданском обороте. [Харитонов, Саниахметова]

В конце концов, по Новому ГК Украины, пожизненное содержание может предоставляться не только в виде материального обеспечения в натуре, а и в денежной сумме. В таком случае в договоре должны быть определены размеры периодических выплат, их очередность. Новый ГК допускает возможность замены предоставления пожизненного удержания в натуре в период действия договора выплатой периодических платежей в деньгах. При этом размер денежной суммы, которая определяется в договоре, в расчете на месяц должны быть не меньший за размер денежной оценки прожиточного минимума.

Отчуждатель имущества может подать иск на приобретателя нетолько о разрыве договора, а и о принуждении приобретателя к выполнению взятых им на себя обязательств или взыскание с него в денежном выражении всех этих видов материального обеспечения в натуре. Если договор предусматривал обязанность периодической выплаты денежной суммы на личные расходы отчуждателя, то в случае ее несвоевременной выплаты наступают последствия, обусловленные просрочкам выполнения обязательства. Так, соответственно ст. 214 ГК Украины приобретатель обязан уплатить еще и три процента годовых от невыплаченной суммы. Стороны в договоре могут предусмотреть и другой размер штрафа.

Проект ГК Украины предусматривает также возможность включения в договор пожизненного содержания обязанности приобретателя имущества оплатить ритуальные услуги.

Стороны могут предусмотреть и другие виды, способы и формы материального обеспечения в натуре. Они должны быть лишь четко конкретизированные. В практике заключения договоров пожизненного удержания часто предполагается обязанность приобретателя имущества выплачивать отчуждателю ежемесячные небольшие денежные суммы на мелкие расходы.

Желательно, чтобы в договоре все виды материального обеспечения в натуре оценивались также в деньгах.[Дзера]

Ответственность сторон. (Статья Юридична Україна)

Перед тем как перейти к ответственности сторон, хотелось бы рассказать о правах и обязанности, на основании чего может возникать ответственность.

Права и обязанности сторон по договору. Как отмечалось, договор пожизненного удержания является односторонним договором, в котором отчуждатель приобретает лишь право и не несет никаких обязанностей, а приобретатель приобретает лишь обязанности и не имеет никаких прав (за исключением разрыва договора за невозможностью выполнять его условия). Итак, отчуждатель имеет право требовать предоставления пожизненного содержания в виде денежных сумм или материального обеспечения в натуре. Приобретатель имущества обязан выполнить требование отчуждателя в пределах, обусловленных договором.

Выполнение договора состоит в предоставлении всех видов материального обеспечения в натуре соответственно содержанию договора. Поэтому и требуется, лишь бы в договоре были довольно четко определенные виды, объем, способы и формы пожизненного содержания. Если, например, в договоре определенная конкретная комната для предоставления жилья отчуждателю, то заменить эту комнату на другуюу можно лишь по согласию последнего. Это правило касается всех иныих видов материального обеспечения в натуре. Тем не менее некоторые виды содержания или материального обеспечения нельзя четко конкретизировать заранее в договоре. Так, наврятли можно заведомо определить содержание ухода или необходимой помощи, которые потребуются нужны в будущем под время действия договора. Тем не менее их общее содержание и объем определить в договоре следует.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора приобретатель имущества несет ответственность. Она заключается в том, что отчуждатель имеет право соответственно ст. 428 ГК Украины требовать разрыва договора, если приобретатель имущества не выполняет взятых на себя обязанностей. По новому ГК Украины право требовать разрыва договора за приведенным основанием имеет не только отчуждатель имущества, а и лица, в пользу которых заключен договор. В таком случае приобретенное приобретателем по договору пожизненного содержания имущество подлежит возвращению отчуждателю. Расхода приобретателя имущества на содержание отчуждателя к разрыву договора из этого основания, возмещению не подлежат.

Договор пожизненного содержания может быть разорван и по требованию приобретателя имущества (физический лица), если из независимых от него обстоятельств его имущественное состояние змшився настолько, что он не может предоставлять отчуждателю или указанной им третьему лицу обусловленное обеспечение.

При разрыве договора пожизненного содержания как с первого, так и со второго оснований наступают те самые следствия - имущество возвращается отчуждателю, а расхода приобретателя на обеспечение отчуждателя не возмещаются.

Договор пожизненного содержания прекращается также вследствие смерти лица, которое получало содержание. Если право на получение содержания имели несколько человек, то в случае смерти одного из них договор прекращается относительно лица, которое умерло.

Смерть приобретателя имущества по договору пожизненного удержания не прекращает договора. В соответствии со ст. 429 ГК Украины в случае смерти приобретателя имущества обязанности по договору переходят к тем наследникам, к которым переходит отчужденный по договору пожизненного содержания дом. При отсутствии у приобретателя имущества наследников или в случае отказа их от договора пожизненного содержания дом, который был отчужден с условием пожизненного содержания, возвращается отчуждателю. Проект ГК Украины указанную статью дополнил нормой о том, что если в таком случае отчуждатель заявит требование о возвращении имущества, договор пожизненного содержания прекращается. Другими словами, в случае смерти приобретателя имущества по договору пожизненного содержания отчуждатель этого имущества имеет право требовать прекращения действия договора, в частности, если наследники приобретателя по тем или иным причинам не устраивают отчуждателя. [Дзера]