Смекни!
smekni.com

Договор пожизненного содержания (стр. 5 из 6)

Если перейти к ответственности, то следует сказать что в большинстве случаев, за невыполнение договорных обязательств следует гражданская ответственность, которую мы и рассмотрим ниже.

Вопросы гражданско-правовой ответственности являются одним из наиболее сложных и наиболее дискуссионных в цивилистической науке. В частности, такими являются проблемы понятия гражданско-правовой ответственности, правовой природы, оснований и т.д. Не затрагивая всех этих проблем, все-таки для установления оснований ответственности должника необходимо определить их обще-цивилистически правовые основы. В юридической науке доминирующей постоянная концепция состава гражданского правонарушения как юридического основания гражданской ответственности, в которой входят: 1) противоправное поведение (действие или бездействие) лица; 2) негативный результат такого поведения (вред); 3) причинная связь между противоправным поведением и вредом; 4) вина лица нарушителя.

Теория состава гражданского правонарушения как основания договорной или внедоговорной ответственности последними годами стала обьектом активной критики, поскольку, по мнению В.В. Витрянского, она является результатом искусственного привнесения в цивилистику категорий криминального права. Поэтому, считает автор, основанием гражданско-правовой ответственности (единой и общей) являются нарушения субьективних прав, которые обусловлено тем, что гражданско-правовая ответственность представляет собой ответственность одного участника имущественного обращения перед другим, ответственность нарушителя перед потерпевшим, а ее общей целью являются восстановления нарушенного права на основе принципа ответственности размера причиненного вреда.

Непосредственными основаниями освобождения от ответственности лица, которое нарушило обязательства, соответственно со ст.617 ГК может быть доведения им факта нарушения вследствие случая или непреодолимой силы. Однако законодатель завершает эту статью предостережением о том, что не считается случаем, в частности, несоблюдение своих обязанностей контрагентом должника, отсутствие на рынке товаров, нужных для выполнения обязательств, отсутствие у должника необходимых средств. Другими словами, наличие этих обстоятельств не может служить основанием для признания невиновности должника и освобождение его от ответственности. Конечно, понятие «случай» может иметь неоднозначное толкование, а потому оно требует глубокого изучения и активных дискуссий. Итак, в новом ГК Украины (как и в ГК УССР) заложено как общее правило принцип вины для применения гражданско-правовой ответственности, которая базируется на так называемой психологической теории вины. [С.Бервено]

Как уже отмечалось, кроме мер ответственности в случае нарушения договора могут наступать другие правовые последствия, которые выражаются в возможности принудительного или самостоятельного применения к нарушителям мероприятий оперативно-защитного влияния, в частности в форме принуждения к выполнению договорного обязательства, разрыв договора, в форме совершения добросовестной стороной упредительно-предупреждающих действий.

Часть 1 ст.22 ГК Украины устанавливает общее правило о праве лица на возмещение ущерба, причиненный нарушением ее гражданских прав. В соответствии с ч. 2 ст.16 возмещение ущерба является лишь одним со способов защиты гражданских прав и интересов. Возмещение ущерба является наиболее универсальным и адекватным сущности гражданского права способом возбужденных гражданских прав и охраняемых интересов, направленным на восстановление нарушенного имущественного состояния потерпевшего лица и на устранение отрицательных имущественных последствий, которые настали.

В цивилистической доктрине общепринятой является позиция о том, что все возможные принудительные средства влияния к нарушителю представляют гражданско-правовую санкцию имущественного или неимущественного характера. Затем санкцией в юридическом ее понимании являются применения, как правило, государственного принуждения к выполнению нарушителем конкретных обязательств для ликвидации определенных отрицательных правовых следствий или их компенсации. Т.е. использование уполномоченным лицом того или другого способа гражданских прав и интересов сопровождается требованием в суд (другого юрисдикционного органа) применить к нарушителю соответствующую конкретную санкцию. Среди разнообразных санкций наиболее распространенными и эффективными являются меры гражданско-правовой ответственности, к которым также принадлежит возмещение потерпевшему лицу имущественного ущерба, взыскание в ее пользу неустойки. Здесь необходимо учесть, что под гражданско-правовой ответственностью понимаются санкции, которые состоят в применении в соотношении к правонарушителю основанных на законе таких отрицательных правовых последствий, которые проявляются в лишении его определенных прав или в замене невыполненного обязательства другим, или в присоединении к невыполненому обязательству нового, дополнительного. Это обстоятельство обязательно необходимо учесть при применении соответствующих способов защиты гражданских прав и интересов, в том числе в виде возмещения ущерба, ведь нормами ГК устанавливаются особые условия для применения тех или других санкций. Например, соответственно ч.1 ст.614 ГК лицо, которое нарушило обязательства, несет ответственность при наличии ее вины (умысла или неосторожности), если другое не установлено договором или законом.

Не являются мерами гражданско-правовой ответственности присуждения судом к выполнению в натуре договорного обязательства, как-то: принуждение продавца продать покупателю оплаченный товар, принуждение заемщика возвратить кредитору соответствующие денежные средства и т.п.. Затем, как правило, не обязательно устанавливать вину нарушителя в таком нарушении. Так, соответственно ч.1 ст. 625 ГК должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного выполнения.

От возмещения ущерба необходимо отмежевывать другие возможные способы возмещения имущественного вреда, которые в ст.22 непосредственно не определяются. Но содержание ст.22 дает основания считать, что ущерб является лишь составной частью более широкого понятия «вред».

В ГК под ущербом всегда понимается денежное выражение имущественного вреда, причиненное нарушениям гражданскому имущественному благу или интересу. Если же жаль причиненная неимущественному благу (чести, достоинству, деловой репутации физический лица), то законодатель закрепляет право потерпевшего лица на возмещение ущерба, а не вреда. [Юридична Украина]

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей приобретатель несет ответственность, которая • может выражаться в требовании отчуждателем расторжения договора, о чем мы и поговорим далее…

2.2. Основания изменения или расторжения договора по ГК

Исследованию проблем изменения и прекращения договора посвящены работы известных ученых: З.В. Луця, М. Сибилёва, Я.М. Шевченко, М.П. Брагинского, В.В. Витрянского. З.М. Заммекгофф, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера[2] и др. Одна из последних интересных и достойных на внимание монографий на эту тему принадлежит Н.М. Процькив. Мы ставим перед собой цель исследовать понятийное значение изменения расторжения договора и проявить особенности современного их правового регулирования.

В юридической литературе отсутствующее четкого определения понятия изменения и прекращения договора, хотя оно широко используется в работах исследователей проблем гражданского права и судебной практики. В это понятие вкладывается разное содержание и оно (понятие) часто обозначается разными сроками. Иногда идет речь об отказе от выполнения обязательства, но отождествляют его с понятием разрыва договора.

С изменением экономического устройства в доктрине договорного права Украины принцип неизменности договоров трансформировался в принцип стабильности договорных отношений. Изменение и прекращение договора, за исключением частных случаев, не запрещенных законодательством, но для обеспечения стабильности этих отношений им регламентируется. Вместе с тем государство осуществляет влияние на процесс адаптации договоров к новым условиям и нуждам сторон путем установления оснований, порядка и следствий их изменения и прекращения. Таким образом, договор может быть разорван, а также изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны одновременно при таких условиях: 1)в момент заключения договора стороны выходили из того, что такое изменение обстоятельств не настанет; 2)изменение обстоятельств обусловлена причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей осмотрительности, которая от нее требовалась; 3)выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и избавило заинтересованную сторону того, на что она расчитывала при заключении договора; 4)из сути договора, или из обычаев делового оборота не выходит, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. [С. Бородовский]