Смекни!
smekni.com

Договор пожизненного содержания с иждивением (стр. 1 из 7)

Академия права и управления

Челябинский филиал

Юридический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Гражданское право»

Тема: «Договор пожизненного содержания с иждивением»

Выполнила:

студентка гр. Юс-258

Мешкова Н.В.

Проверил:

Гришмановский Д.Ю.

2009


Оглавление

Введение

1. Общая характеристика договора пожизненного содержания с иждивением

1.1 Понятие и особенности договора

1.2 Стороны договора

1.3 Форма договора

1.4 Предмет и содержание договора

2. Прекращение договора пожизненного содержания с иждивением

3. Проблемы, возникающие при прекращении договора пожизненного содержания с иждивением

Заключение

Список литературы


Введение

Глобальные изменения, происшедшие в экономическом и социальном укладе Российской Федерации в 90-е годы XX столетия, вызвали потребность в изменении гражданско-правовых институтов, применение которых на практике могло бы содействовать удовлетворению первостепенных интересов широкого круга людей, прежде всего в слоях малоимущего населения. В числе таких институтов особое значение имеет институт пожизненного содержания с иждивением. В советское время данный гражданско-правовой институт был представлен разновидностью договора купли-продажи жилого дома и практически не обеспечивал решение указанной проблемы. В последние годы договор пожизненного содержания с иждивением стал наиболее востребованной разновидностью договора ренты. Нельзя недооценивать значимость договора пожизненного содержания с иждивением, который сегодня используется как один из инструментов социальной политики государства. Данный договор позволяет решить проблемы социального обеспечения одиноких немолодых людей и инвалидов, в силу возраста и здоровья не имеющих возможность получать дополнительный доход ни от трудовой, ни от предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что в теории вопрос о правоотношениях по пожизненному содержанию с иждивением всегда представлял интерес, в гражданском законодательстве, регулирующем данный договор, существует не мало пробелов и противоречий, что усложняет его практическое применение и дает широкие возможности для злоупотреблений. Таким образом, в настоящее время всестороннее и полное изучение договора пожизненного содержания с иждивением как разновидности договора ренты представляется необходимым и актуальным и позволит найти решения отмеченных проблем.

Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие из договора пожизненного содержания с иждивением, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования, определяющим тему курсовой работы, являются закономерности и тенденции развития гражданско-правового регулирования правоотношений по договору пожизненного содержания с иждивением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе учета достижений правовой науки, опыта применения соответствующих правовых норм определить значение и место договора пожизненного содержания с иждивением в современной правовой системе Российской Федерации. Соответственно цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Произвести общий анализ договора пожизненного содержания с иждивением, выяснить его особенности, субъектный состав, форму и предмет. 2. Раскрыть проблемы правоприменительной деятельности, связанной с договором пожизненного содержания с иждивением и предложить варианты решения.

Написание работы направлено на получение такого результата: 1) уяснение теоретических и законодательных основ договора пожизненного содержания с иждивением;

2) определение спорных моментов в правовом регулировании договора пожизненного содержания с иждивением;

3) внесение предложений по преодолению законодательных пробелов и устранению неточностей.

Структура работы обусловлена предметом исследования и состоит из введения, трех глав, четырёх параграфов, заключения и списка использованной литературы.


1. Общая характеристика договора пожизненного содержания с иждивением

1.1 Понятие и особенности договора

Экономическая сторона жизни людей пенсионного возраста сегодня такова, что практика заключения договоров пожизненного содержания с иждивением продолжает постепенно расширяться. Такая тенденция наметилась в середине 90-х годов прошлого столетия, после принятия нового Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Но и в период действия ГК РСФСР 1964 г. (далее – ГК РСФСР) договоры с условием пожизненного содержания тоже заключались, и сегодня перед правоприменительной практикой встает ряд непростых вопросов, связанных с применением норм нового российского законодательства.

ГК РСФСР допускал включение условия о пожизненном содержании лишь в договор купли-продажи жилого дома. Согласно ст. 253 ГК РСФСР по договору купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца, являющегося лицом нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, продавец передавал в собственность покупателя жилой дом или его часть, а покупатель обязывался в уплату покупной цены предоставлять продавцу до конца его жизни материальное обеспечение в натуре – в виде жилища, питания, ухода и необходимой помощи. Повышенный уровень защиты интересов нетрудоспособного продавца обеспечивали, как правило, ст. 253 ГК РСФСР о том, что случайная гибель жилого дома не освобождала покупателя от обязанности по пожизненному содержанию иждивенца, и содержавшийся в этой норме категорический запрет на отчуждение дома плательщиком при жизни иждивенца.

Нетрудно видеть, что в полном объеме право собственности возникало у плательщика лишь в момент смерти иждивенца, так как лишь после этого приобретало присущую праву собственности полноту одно из основных правомочий собственника – возможность распорядиться домом, в том числе путем его отчуждения.

Действующий сегодня ГК РФ содержит правовой институт, во многом сходный с рассмотренным договором купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания. Это одна из разновидностей договора пожизненной ренты – договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601-605 ГК РФ).

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами § 4 гл. 33 ГК РФ. Отличие от договора купли-продажи с условием пожизненного содержания продавца, существовавшего в ГК РСФСР 1964 г., получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением не обязательно должен быть нетрудоспособным по возрасту либо состоянию здоровья

Для определения сущности рассматриваемого договора, как и любого другого, имеет значение его юридическая квалификация. Применительно к данному договору существуют некоторые сложности. Не случайно по указанному поводу в литературе обнаруживаются весьма существенные расхождения.

Бесспорным, по сути, всегда было и остается признание соответствующего договора возмездным[1]. При этом имеется в виду, что данный договор предполагает встречное удовлетворение в том же смысле, как и ст. 423 ГК РФ. Речь идет о том, что сторона, предоставившая имущество, должна получать встречное удовлетворение в виде выплачиваемой ренты.

Спорная ситуация сложилась с отнесением договора ренты к числу реальных или консенсуальных. Хотя с момента принятия ныне действующего ГК прошло всего лишь несколько лет, в литературе, основанной на этом Кодексе, уже обозначилось несколько точек зрения. Придерживающиеся одной из них считают договор ренты реальным[2], по мнению других это договор консенсуальный[3]. Известно, что, в конечном счете, деление договоров на реальные и консенсуальные основано на различии той роли, которую играет связанная с договором передача вещи (имущества). При реальном договоре передача – необходимый элемент его заключения, а потому: нет передачи – нет и договора. В отличие от этого консенсуальным считается договор, заключенный еще до передачи вещи, вследствие чего собственно передача составляет элемент содержания (исполнения) договора.

Имея в виду указанный критерий, применительно к пожизненному содержанию с иждивением следует признать, что легальное определение реального договора в части, относящейся к платежам ренты, должно было содержать формулу «передает в собственность», а консенсуального – «обязуется передать в собственность».

Действующий ГК РФ в определении договора пожизненного содержания с иждивением (п. 1 ст. 601) предусмотрел, что получатель ренты «передает... в собственность имущество». Тем самым Кодекс сохранил тот же, присущий всем реальным договорам, признак: заключение договора требует передачи вещи (имущества). Таким образом, соображения в пользу реального характера договора пожизненного содержания с иждивением, высказанные применительно к ранее действовавшему ГК, как нам представляется, имеют значение и для современного договора.

В литературе произошло определенное разделение мнений и по вопросу о том, следует ли отнести рассматриваемый договор к числу одно- или двусторонних. При этом те, кто считают договор ренты реальным, как правило, последовательны в его признании односторонним, в то время как сторонники консенсуальности договора столь же единодушно считают его двусторонним. Мы склоняемся к мнению, что договор пожизненного содержания с иждивением, как и все договоры ренты, носит односторонне обязывающий характер, который состоит в том, что после заключения договора ренты обязанной стороной будет лишь плательщик ренты. Содержанием его обязанности является периодическая выплата получателю ренты определенной денежной суммы, либо предоставление средств на его содержание в иной форме. У получателя ренты обязанности по договору ренты отсутствуют. Его действия по передаче имущества в собственность плательщика ренты основаны на принципе свободы договора (ст.421 ГК РФ) и совершаются в процессе заключения реального договора ренты (п.2 ст. 433 ГК РФ).