Смекни!
smekni.com

Одежда делового человека (стр. 1 из 6)

Введение

Можно ли явится на деловые переговоры в видавших виды джинсах и клетчатом пиджаке? Это у Них нельзя! А у Нас могут! Постепенно такая бесшабашность в формировании собственного стиля сходит на «нет». Но все же встретить людей, одетых в полном соответствии с канонами делового этикета, в нашей стране по-прежнему непросто.

Внешняя привлекательность бизнесмена существенно влияет на то впечатление, которое возникает от его зрительного восприятия. Общеизвестно, что во время деловых встреч очень трудно вести серьезные разговоры о совместных делах с представителем фирмы, который одет небрежно или явился в офис в стоптанных башмаках. И хотя его одежда в принципе дорогая, но неряшливость подсознательно отражается и на восприятии самого предпринимателя.

У тех, кто занимается серьезным бизнесом и представляет интересы крупных фирм, и значит, по роду службы обязан много времени проводить в общении с разными людьми, подобное отношение к своей внешности исключено. И это понятно: специфика предпринимательской деятельности предъявляет весьма серьезное требования к внешнему облику ее участников. Внешний вид предпринимателя – не только личное дело. По тому, как он выглядит, у его партнеров и клиентов складывается первое впечатление не только о нем, но и о его фирме, изменить которое в дальнейшем трудно.

Известно выражение «По одежке встречают». В нем очень точно подмечена роль одежды в социальном представлении человека. Благоприятный внешний облик и вкус в одежде являются немаловажной частью того, как мы включаемся в деловую обстановку и влияем на настроение и чувства окружающих. Одежда выступает здесь как своеобразный инструмент общения, как средство воздействия на поведение и отношение других людей.

Предпринимательская деятельность предъявляет особые требования к одежде. Внешний облик ее участников – это первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнера или клиента костюм бизнесмена служит своеобразным кодом, свидетельствующим о степени солидности и надежности.

Аккуратный, со вкусом одетый, подтянутый – таков внешний облик делового человека, доброжелательно воспринимаемого окружающими. И дело здесь не в какой-то изысканности вкуса, а в том, что внешность такого человека свидетельствует о его уважении к людям.

Деловой имидж позволяет создавать первое впечатление о человеке как о предпринимателе. Такой имидж в данном случае – его фирменный знак. Его внешняя вывеска. Чем он привлекательнее, тем выше профессиональный авторитет бизнесмена и общественная репутация фирмы, которую он представляет.

Таким образом, внешний облик имеет первостепенное значение для обретения положительного делового имиджа, являясь фактически его первоосновой. В этой связи рассмотрим внешнюю привлекательность делового имиджа более подробно.


1. Основные правила выбора одежды

1.1 Одежда для мужчин

Казалось, что может быть банальнее, чем мужской костюм? С одной стороны, пока еще никто не придумал ничего лучше и универсальнее классического мужского костюма – однобортного пиджака на трех пуговицах и брюк с одним защипом. Но с другой стороны – далеко не всегда костюм «сидит» безукоризненно и подходит своему владельцу и обстоятельствам, окружающим его, «на все 100».

При выборе костюма нужно обязательно учитывать такие факторы, как:

- сфера деятельности человека,

- соответствие стилю,

- прическа,

- цвет кожи, глаз, волос,

- конкретные условия (место и характер предполагаемой встречи, особенности круга общения).

В зависимости от этих факторов, даже такая, казалось бы несущественная деталь, как оттенок цвета костюма, может иметь существенное значение. В одном случае, костюм может годиться для повседневной деловой встречи, в другом – для съемок на телевидении, а в третьем – для встречи на высшем уровне. Поэтому при формировании собственного гардероба желательно прибегнуть к помощи стилиста по костюму.

В настоящее время многие предприниматели считаются с советами модельеров. Основополагающим принципом при составлении гардероба, по их мнению, должна стать универсальность одежды. Если в гардеробе есть много вещей, которыми редко пользуются, значит, гардероб составлен неправильно.

Предположим, вам предстоит важная деловая встреча. Разумеется, вы хотите выиграть этот раунд переговоров и привлечь к себе внимание. Причем не напыщенностью, а деловитостью и скромностью. Те, кто имеет обширный опыт делового общения, наверняка согласятся с тем, что хорошо подобранный костюм – один из залогов успеха начавшихся переговоров. Старая истина о том, что встречают по одежке, продолжает жить и в наше время. К тому же, удачный костюм не только «влияет» на ваших собеседников, но и заражает дополнительной энергией лично вас. Она исходит от сознания того, что вы великолепно выглядите, производите впечатление серьезного и уверенного человека, достигшего в жизни определенных вершин.

Не менее важное требование к одежде – это ее опрятность. Ощущение неопрятности всегда вызывает неприятное чувство и свидетельствует о неуважении к окружающим. Очень важно и другое элементарное требование к одежде – аккуратность. Плохо завязанный или сдвинутый набок галстук, нечищеная обувь, плохо прилаженная одежда, мятый костюм или непоглаженная рубашка рождают ощущение суетливой поспешности или лени, нетребовательности к себе или безразличия к окружающим. Все эти недостатки, малые и большие, в любом случае вызывают ответную реакцию неодобрения или снисходительности.

Поэтому не стоит экономить на стоимости и услугах стилиста. В конце концов, утешьтесь мыслью, что такая трата носит единовременный характер, а купленный хороший костюм будет служить вашим интересам еще долгое время.

Согласно канонам, самое большее, что могут себе позволить бизнесмены и политики в «официальной обстановке», – это изменение ткани костюма в зависимости от сезона и его цвета в зависимости от комбинации собственных характеристик (цвета волос, глаз и кожи).

Традиционными мужскими костюмами цветами принято считать серый, черный и синий, при этом всевозможные клеточки, цветочки и полосочки исключаются: деловой пиджак должен быть однотонным. К сожалению, из поля зрения большинства политиков и бизнесменов совершенно незаслуженно выпадают такие цвета, как бежевый и коричневый. А, к примеру, рыжеволосым людям такие цвета подходят как нельзя лучше. В черный же цвет холодных оттенков (сине-черный, графитовый черный, серо-черный) обладателям рыжей шевелюры, впрочем, как и блондинам, облачаться не рекомендуется. Если же черный несет в себе теплый оттенок (например, коричневый) светловолосые мужчины вполне могут его использовать. Брюнетам, напротив, подходят «холодные» черные цвета.

В политической сфере до сих пор самым распространенным цветом является темно-серый. Разнообразные же оттенки синего цвета (также являющегося классическим), как правило, используются при желании выделиться общего ряда. К примеру, «глухой» темно-синий цвет является символом выдающейся, масштабной личности. Такие костюмы во времена своей правительственной карьеры носил В. Черномырдин; более яркие оттенки синего еще большей степени «говорят» о желании человека заявить о себе (Б. Немцов)[1].

Модельерами были разработаны цветовые сочетания всех основных элементов мужской одежды (см. табл. 1).

Таблица 1. Рекомендуемые цветовые сочетания элементов мужской одежды[2]

Костюм Сорочка Галстук Ботинки Носки
Серый Белая, голубая, розовая, цвета слоновой кости Любого цвета Черные В тон галстуку
Темно-серый Белая, светло-розовая, слоновой кости Красно-черный Черный Черные
Темно-голубой Белая, слоновой кости Серо-красно-бордовый Черные, темно-коричневые Серые, бордо
Темно-синий Белая Бело-красно-голубой Черные Темно-голубые, темно-бордовые
Темно-зеленый Слоновой кости Красно-зелено-коричневый Коричневые Коричневые
Песочный Светло-голубая Темно-голубой Светло-коричневые Светло-голубые
Светло-коричневый Белая, розовая, табачная Зеленый, бордовый, красно-черный Кофейные, красно – коричневые Бордо
Темно-коричневый Белая, бежевая, светло-розовая Зелено-коричневый, красно-черный Коричневые Кофейные, бордо
Черный Белая Серебристо-серый, красно-черный Черные Дымчатые, черные, темно-фиолетовые

Пользуясь данными таблицы, нужно учитывать, что любой цвет и его сочетания хороши применительно к конкретной внешности

Еще один важный аспект касается покроя костюмов. Так, в последнее время появилось тенденция к удлинению пиджака. Но подобная «модная прихоть» идет далеко не всем. К примеру, если фигура человека достаточно крупная, а торс длиннее, чем ноги. Зрительно такой пиджак еще больше укоротит ноги и увеличит и без того внушительные размеры человека. Так же осторожно следует подбирать костюм мужчинам некрупных форм.

Особо хочется обратить внимание на то, что в ансамбле мужской одежды велика роль сорочек. Можно иметь пару выходных костюмов и пару пиджаков с брюками, и этого будет достаточно, чтобы смотреться эффектно и свежо. Но при обязательном условии: иметь не менее дюжины различных сорочек. Сорочка всегда должна быть светлее самой темной нити в костюме.

Костюмные сорочки, помимо традиционных белых, могут быть всевозможных светлых пастельных тонов. Рисунок (полоску и клетку) нынешняя мода не приветствует. Из-под рукавов пиджака обязательно должны выглядывать манжеты сорочки примерно на два сантиметра, поэтому рубашки с коротким рукавом, принадлежащие к спортивному стилю, даже в летнюю жару, надевать не следует. Помимо длины рукавов, одной из примет спортивного стиля рубашки являются две пуговички на ее воротничке. К таким моделям ни в коем случае нельзя надевать галстук. При покупке сорочки для костюма также стоит обратить внимание на наличие в ее воротничке жестких вставок, так как к сорочкам с мягким воротом галстук также надевать не принято. Если сорочка настолько тонка, что через нее просвечивает тело, нужно надеть «под низ» майку, подобранную в тон. Но ни в коем случае не футболку!