Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 1 из 2)

Договор поставки сохранен в новом ГК, однако не в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, а как разновидность договора купли-продажи.

Он регулирует отношения по реализации товаров, складывающиеся в основном между субъектами предпринимательской деятельности, что обуславливает специфику этого договора.

Договор поставки - это договор, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок (сроки) товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

К договору поставки применяются общие положения о купле-продаже, если иное не установлено договором, законом или не вытекает из характера отношений сторон.

Законом могут быть предусмотрены особенности регулирования заключения и исполнения договоров поставки, в том числе договора поставки товара для государственных нужд.

Если ранее договор поставки, будучи плановым по характеру, рассматривался как самостоятельный договор, обособленный от договора купли-продажи, то в настоящее время, когда он утратил свой плановый характер, его следует рассматривать как разновидность договора купли-продажи.

Специфику договора поставки в сравнении с договором купли-продажи можно определить по двум критериям. В договоре поставки момент исполнения договора, как правило, не совпадает с моментом его заключения.

Кроме того, договор поставки отличается по цели приобретения товара по этому договору - он предназначен для оформления передачи товара с целью его использования в предпринимательских или иных целях, не связанных с личным использованием, для обеспечения долговременных поставок сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п.

Содержит лишь наиболее важные и принципиальные нормы о поставке, которые свою конкретизацию находят главным образом в специальных законах и подзаконных нормативно-правовых актах Украины.

Основные из них:

Закон Украины "О поставках продукции для государственных нужд" от 22.12.95 г.

Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств от 20.03.92 г.;

Положение о порядке поставки и таможенного оформления продукции по производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников СНГ, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.05.94 г. № 323.

Государственный заказ на поставку товаров для удовлетворения государственных потребностей в современных условиях реализуется в форме закупок, регулируемых Законом Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" от 22.02.2000 г. Закупки товаров за государственные средства осуществляются преимущественно в форме торгов (тендеров).

Договор о закупке заключается между заказчиком и исполнителем, признанным победителем процедуры закупки, и вступает в силу с момента его подписания сторонами. Этот Закон не распространяется на закупки в пределах государственного оборонного заказа и некоторые другие, специально определенные закупки.

Закупка на основании государственного оборонного заказа регулируется Законом Украины "О государственном оборонном заказе" от 03.03.99 г. и Постановлением Кабинета Министров Украины "Вопросы государственного оборонного заказа" от 09.12.99 г. № 2244. Этим Постановлением утвержден Порядок формирования основных показателей оборонного заказа, размещения и корректирования объемов поставок (закупки) продукции, выполнения работ, оказания услуг по оборонному заказу, внесения изменений в заключенные государственные контракты, порядок контроля за выполнением оборонного заказа, а также порядок проведения конкурсов (тендеров) по выбору исполнителей государственного оборонного заказа.

Значительную роль среди подзаконных нормативно-правовых актов, которые регулируют порядок возникновения, развития и прекращения отношений по поставке, конкретизируют права и обязанности участников договора поставки и их ответственность, являются принятые в период существования Советского Союза Положение о поставках продукции производственно-технического назначения и Положение о поставках товаров народного потребления, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 25.07.88 г.

Специальные правила о поставке отдельных видов продукции предусматриваются Особыми условиями поставок. Эти нормативные акты действуют на территории Украины в части, не противоречащей законодательству Украины.

В практике применяются разъяснения Президиума Высшего арбитражного суда Украины: "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с поставкой продукции и товаров ненадлежащего качества и некомплектных" от 12.11 93 г. № 01-6/1205 и "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки" от 30.03.93 г. № 02-5/218.

Характеристики договора - двусторонний, консенсуальный, возмездный.

Стороны в договоре поставки - продавец (поставщик) и покупатель.

В качестве продавца (поставщика) и покупателя выступают, как правило, субъекты предпринимательской деятельности, специализирующиеся на производстве или купле-продаже определенных товаров.

Содержание договора составляют его условия, среди которых наибольшую важность представляют существенные условия. К ним относятся сроки поставки, количество, ассортимент (номенклатура), качество поставляемого товара, его комплектность, цена и др.

Сроки (периоды) поставки товара (квартальные, месячные, декадные и др.) устанавливаются в договоре с учетом необходимости бесперебойного снабжения покупателей и обеспечения ритмичности производства.

Договор может быть заключен на один год, на срок более одного года (долгосрочный договор) или на иной срок, предусмотренный соглашением сторон.

В договоре могут быть предусмотрены периоды поставки - в случае, если сторонами предусмотрена поставка товара в течение срока действия договора отдельными партиями, но сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, товар поставляется равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из договора или закона.

Досрочная поставка товара допускается в случаях, когда она разрешена законодательством и с согласия покупателя. Досрочно поставленный и принятый покупателем товар засчитывается в счет товара, подлежащего поставке в следующем периоде.

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товара, поставка которого просрочена, если в договоре не предусмотрено иное. Товар, отгруженный поставщиком до получения уведомления покупателя, последний обязан принять и оплатить.

Количество товара, являющегося предметом договора поставки, устанавливается в договоре поставки в соответствующих единицах измерения или денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре поставки порядка определения этого количества.

Ассортимент (номенклатура) товара - соотношение отдельных видов (групп) одного и того же товара.

Ассортимент может быть групповым (разбивка общего количества товара одного наименования по основным видам) и развернутым (разбивка основных групп по более мелким признакам, например, одежды по фасонам, расцветкам, артикулам и т.д.).

Если по договору поставки передаче подлежит товар в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар в ассортименте, согласованном сторонами.

Если договором поставки ассортимент товара не установлен или ассортимент не был определен в порядке, установленном договором, но из существа обязательства вытекает, что товар подлежит передаче покупателю в ассортименте, продавец (поставщик) имеет право передать покупателю товар в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны поставщику на момент заключения договора, или отказаться от договора.

В процессе исполнения договора стороны вправе уточнять ассортиментные показатели, по взаимному согласию вносить изменения в установленные позиции ассортимента.

Поставка товара одних видов, входящих в данный ассортимент, в большем количестве, чем предусмотрено договором, не засчитывается в покрытие недопоставки товара других видов, кроме случаев, когда такая поставка произведена с согласия покупателя.

Покупатель может согласиться с предложением поставщика об отгрузке большего количества товара одного вида за счет товара другого вида. Ответственность поставщика за такое отклонение от позиций ассортимента, установленных договором, в этом случае не наступает.

За недопоставку товара отдельных видов, входящих в ассортимент, поставщик уплачивает установленную неустойку, даже если в срок, предусмотренный договором, поставка по общей стоимости товара была выполнена.

Качество товара. Продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора поставки.

При отсутствии в договоре поставки условий о качестве товара продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар, пригодный для цели, с которой товар такого рода обычно используется.

Если продавец (поставщик) при заключении договора поставки был поставлен в известность покупателем о конкретной цели приобретения товара, поставщик должен передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этой целью.

В случае продажи товара по образцу и (или) описанию продавец (поставщик) должен передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если законом установлены требования к качеству товара, продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар, соответствующий этим требованиям.