Смекни!
smekni.com

Договор розничной купли-продажи в законодателстве Республики Казахстан (стр. 1 из 16)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Гражданское право»

На тему: «Договор розничной купли-продажи»

Алматы 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общие положения о договоре розничной купли–продажи

1.1 Особенности правовой природы договора розничной купли - продажи

1.2 Элементы договора розничной купли-продажи

1.3 Виды договора розничной купли-продажи

Глава 2. Особенности содержание договора розничной купли-продажи

2.1 Заключение договора розничной купли-продажи, его форма

2.2 Права и обязанности продавца по договору

2.3 Права и обязанности покупателя по договору

Глава3. Гражданско-правовая защита прав и законных интересов участников розничной купли-продажи. Юридическая ответственность за нарушение прав потребителей

Заключение

Библиографический список


Введение

Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные, неудачные положения со временем отсеиваются, уступая место более обоснованным и качественным, повышая уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права. В свою очередь, общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по купле-продаже.

На сегодня, договор купли-продажи – это основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным содержанием.

Особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу купля-продажа – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.

Ежедневно совершаются миллионы покупок. Ежедневно миллионы людей вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя. Поэтому данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе РК.

Данный договор подчеркивает то обстоятельство, что правило о розничной купле-продаже носят в основном обязательный характер и направлены, в первую очередь, на обеспечение интересов потребителей. На защите интересов «слабой стороны» не связанной с предпринимательской деятельностью - потребителя, стоят не только нормы ГК РК, но и законодательство защиты прав потребителей.

Договор купли-продажи является основанием возникновения обязательственного правоотношения между продавцом и покупателем; вместе с тем покупатель приобретает право собственности на купленное имущество, т.е. вещное абсолютное право. Законодатель выделяет множество разновидностей договора купли-продажи (поставка, контрактация, продажа предприятия и др.), но наиболее распространенная разновидность договора купли-продажи, который играет первостепенную роль в удовлетворении бытовых потребностей граждан, является договор розничной купли-продажи. В отличие от оптовой продажи товаров крупными партиями купля-продажа товаров в розницу означает продажу отдельных экземпляров товара или в небольшом количестве, необходимом для удовлетворения повседневных нужд.

Основу казахстанского законодательства о купле-продаже составляет глава 25 Гражданского кодекса Республики Казахстан. [2] Ее отличает достаточно высокий уровень юридической техники, удачное сочетание традиционных положений и новых норм, отсутствующих в прежнем Гражданском кодексе. Правовое регулирование договора стало более полным и детальным, в результате чего резко уменьшилась необходимость в многочисленных подзаконных актах.

Гражданский кодекс Республики Казахстан учитывает тенденцию расширения сферы действия института купли-продажи, который уже в настоящее время охватывает отношения, связанные с поставками товаров, контрактацией сельскохозяйственной продукции, со снабжением энергетическими и иными ресурсами.

Вместе с тем, исходя из традиций казахстанского законодательства и правоприменительной практики, по моему мнению является целесообразным сохранение таких ранее самостоятельных договорных форм, как договоры поставки, контрактации, энергоснабжения и т. д. Тем более что на протяжении многих лет с их помощью успешно осуществлялось регулирование специфических отношений в имущественном обороте. И даже в настоящих условиях, когда планово-регулирующие механизмы сведены к минимуму, указанные отношения в известном смысле сохраняют особые, только им присущие черты.

Наряду с Гражданским кодексом Республики Казахстан значительную роль в регулировании отношений купли-продажи играют специальные законы, а также подзаконные нормативные акты: указы Президента РК, постановления Правительства Республики Казахстан, акты отдельных органов исполнительной власти. Некоторые из них имеют общее значение для всех или многих разновидностей купли-продажи, другие распространяются лишь на ее отдельные виды.

В научной и учебной литературе уделяется значительное внимание как к договорам в целом, так и к договору купли-продажи и его разновидностям.

Эта проблема исследовалась в работах таких ученых-правоведов как Сулейманов М.К., Покровский Б.В., Жакенов С.С., Брагинский М.И., Витрянский В.В, Васин В.Н., Демченко Т.В., Иоффе О.С. и др.

В трудах отечественных ученых серьезное внимание уделялось, в частности, исследованию сферы применения договора купли-продажи, регулированию специфических отношений в имущественном обороте.

Актуальность темы дипломной работы объясняется тенденциями расширения сферы действия института купли-продажи на современном этапе развития общества.

Объектом исследования проведенного в работе является договорное право Республики Казахстан.

Предмет исследования – договор розничной купли-продажи и правоотношения, возникающие при осуществления розничной купли-продажи

Целью данной работы является изучение правового аспекта догорвора розничной купил продажи.

В соответствии с целью были выделены задачи решения которых планируется добиться в процессе написания дипломной работы:

1. рассмотреть общие положения о договоре розничной купли-продажи;

2. изучить особенности правовой природы договора розничной купли-продажи;

3. выявить элементы договора розничной купли-продажи;

4. определить виды договора розничной купли-продажи;

5. рассмотреть особенности и содержание договора розничной купли-продажи;

6. проанализировать порядок и форму заключения договора розничной купли-продажи;

7. выявить права и обязанности продавца и покупателя по данному договору;

8. изучить гражданско-правовую защиту прав и интересов участников розничной купли-продажи, а также юридическую ответственность за нарушение прав потребителей;

9. сделать выводы по работе и привести рекомендации.

Методологическую основу исследования составили:

Формально-юридический метод, с помощью которого вычленялись понятия, выяснялась их сущность, признаки, а также отличие одних суждений от других.

Структурно-функциональный метод, с помощью которого определялась структура работы, а также излагались результаты исследования в рамках используемых методов Использование таких логических приёмов как анализ, синтез, дедукция и индукция.


Глава 1. Общие положения о договоре розничной купли–продажи

1.1 Особенности правовой природы договора розничной купли - продажи

На первое место среди отдельных видов договора купли-продажи в ГК поставлена розничная купля-продажа (§ 2 гл.25, ст.445-457). [2] Предусмотренные здесь правила носят в основном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. И это естественно, поскольку каждый из нас ежедневно совершает обычные покупки, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя. Розничная купля-продажа определена в ГК как публичный договор, что означает обязанность розничных предприятий продавать товары любому, кто к ним обратится, не делая между покупателями различий в цене на продаваемые товары и в других условиях продажи.

Многое в ГК обобщенно отражает то, что уже закреплено казахстанским законодательством о защите прав потребителей. Есть в ГК нормы, восполняющие пробелы в регулировании столь важных правоотношений.

Договор розничной купли-продажи представляет собой договор купли-продажи товара, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст.445 ГК). [2]

Некоторые ученые полагают, что содержание этой статьи отнюдь не идеально и вызывает недоумение. Так, по мнению Басина Ю.Г., это легальное определение данной разновидности договора (договор розничной купли-продажи) содержит несколько алогизмов. Продавцом может быть только тот, кто осуществляет предпринимательскую деятельность именно по продаже товаров в розницу, а не какую-нибудь другую. Но розница - это продажа по мелочам, так сказать поштучно. [13, c.239] И существует много лиц кто продает на законных основаниях отдельные, штучные товары, не являясь при этом предпринимателем. Так, например, гражданин вправе продавать выращенный им на дачном участке урожай либо собранные в лесу ягоды, грибы, пойманную в реке рыбу. Художник вправе торговать созданными им полотнами, рисунками, офортами.