Смекни!
smekni.com

Договор совместной деятельности (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая характеристика обязательств о совместной деятельности

1.1 Понятие и основные виды обязательств по договору о совместной деятельности

1.2 Классификация обязательств о совместной деятельности и условия их возникновения

2. Договор простого общества

2.1 Понятие и юридическая характеристика договора простого общества

2.2 Содержание договора простого общества

2.3 Аудит расчетов по совместной деятельности

3. Реализация и прекращение правоотношений по договору о совместной деятельности

3.1 Изменение договора о совместной деятельности

3.2 Прекращение договора простого общества

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы. Договор о совместной деятельности активно используется субъектами гражданских правоотношений в Украине в хозяйственной практике с целью получения прибыли за счет соединения имущества и усилий. В современных условиях развитие рыночных отношений данный договор является очень актуальным, так как он регулирует отношения, как между украинскими, так и между украинскими и иностранными лицами, субъектами гражданских правоотношений, что предусмотрено Законом Украины "О внешнеэкономической деятельности", который предусматривает не только совместную предпринимательскую деятельность между ними, но и научную, научно-техническую, научно-изготовительную и др.

Развитие рыночных связей и глобализация экономики, способствовали появлению различных видов договоров о совместной деятельности, которые регулируются законами, соглашениями и другими нормативно-правовыми актами. Например, Закон Украины "О решении иностранного инвестирования", который предусматривает договоры о изготовительной кооперации, совместное производство и другие виды совместной инвестиционной деятельности, не связанной с созданием юридического лица.

Данный договор охватывает не только предпринимательскую среду, целью которой является получение прибыли, но также способствует развитию социальных процессов в обществе, которые направлены на развитие научной, благотворительной, образовательной, творческой сферы жизни общества. Отличной чертой договора является совместная деятельность без создания юридического лица, что позволяет добиться большого экономического и социального эффекта.

Цель работы - рассмотреть договор простого товарищества как сделку и правоотношение. Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

- исследовать происхождение договора и современное правовое регулирование договора простого товарищества по действующему законодательству;

- дать легальное понятие простого общества (товарищества);

- рассмотреть порядок заключения договора простого общества (товарищества);

- выделить виды договоров простого общества (товарищества);

- проанализировать использование договора простого товарищества в целях оптимизации (минимизации) налогообложения;

- исследовать оптимизацию (минимизацию) налогообложения при заключении договора простого товарищества;

Рассмотреть прекращение деятельности простого товарищества; заключается в том, чтобы показать важное значение договора в регулировании гражданских правоотношений, т.к. он способствует развитию различных сфер жизни общества и государства в целом.


Глава 1. Общая характеристика обязательств о совместной деятельности

1.1 Понятие и основные виды обязательств о совместной деятельности

Среди различных видов обязательств отдельное место занимают обязательства о совместной деятельности. В процессе удовлетворения экономических (имущественных) и других интересов у субъектов гражданских правоотношений возникает необходимость в кооперации, т.е. совместной деятельности, которая может осуществляться как на основе объединения вкладов участников (простое общество), так и без содержания вкладов участников. Мотивы в заключение подобных договоров могут быть самые разнообразные. Например, желание избежать риска, желание получить определенные льготы, желание осуществить определенную деятельность при отсутствии достаточного количества средств и т.д.

Правовое регулирование совместной деятельности для достижения общей для ее участников цели имеет давнюю историю. Уже римское право имело четкое положение о договоре совместной деятельности, который стал прообразом всех современных типов и видов обязательств этой группы, в том числе и договоров о создании торговых (хозяйственных) обществ. Так как договор о совместной деятельности нескольких лиц, и является единственным в своем роде. Потому что в современных условиях развитие общественных отношений совместная деятельность для достижения общей цели может осуществляться не только украинскими субъектами права, но и ними и иностранными субъектами права. Согласно ст.4 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности", который предусматривает научную, научно-техническую, научно-изготовительную и другую кооперацию украинских субъектов внешнеэкономической деятельности с иностранными субъектами хозяйственной деятельности, совместную предпринимательскую деятельность между ними, что включает создание совместных предприятий различных видов и форм проведения совместных хозяйственных операций и совместное пользование имуществом, как на территории Украины, так и за ее пределами.

Отношения, которые складываются между субъектами права при объединении своих взносов (имущества, деньгами, ценными бумагами и др.) и организации совместной деятельности для достижения общей цели, являются одним из разновидностей гражданских правоотношений. Поскольку эти обязательства объединяют как несколько, так и более участников, то этот договор может быть как двусторонним, так и многосторонним. Причем каждый участник выступает одновременно, как должник и кредитор. Например, он может быть обязан передать имущество и иметь право требовать от другой стороны трудового участия по договору совместной деятельности.

В этом случае, когда участников более двух, права и обязанности возникают у каждого из них по отношению к другим.

В отличие от таких видов договоров как купля-продажа, дарение, поставка и др., где совершается переход имущества от одного собственника к другому, в договоре о совместной деятельности имущество часто объединяется в совместную собственность. Другой особенной чертой договора о совместной деятельности есть наличие у сторон совместной цели деятельности в отличие, например, от договора купли-продажи, жилищного найма (аренды), в которой одна сторона имеет право передать (продать, дать в аренду) имущество и получить за него определенную сумму, а другая сторона – приобрести имущество в собственности или во владение или пользование. Объединение взносов и дальнейшая совместная деятельность для достижения совместной цели требует четкой организации.

В зависимости от особенностей совместной деятельности, целей, которые ставят перед собой его участники, договор о совместной деятельности оформляется в определенной организационно-правовой форме.

Существует две основные организационно-правовые формы и два основных вида договора о совместной деятельности. Во-первых, участники могут выбирать организационно-правовую форму их совместной деятельности, что не предусматривает создание юридического лица. В этом случае отношения, которые возникают между участниками, оформляются в договоре о совместной деятельности, который есть юридическим фактом или возможностью возникновения обязательств о совместной деятельности.

Во-вторых, совместная деятельность участников может быть направлена на осуществление совместной деятельности в границах самостоятельного субъекта права – юридического лица. Здесь в силу правовых требований, которые предъявляются к данному виду совместной деятельности, участникам необходимо составить учредительный договор, который не только регулирует их совместную деятельность, но и определяет их правовой статус созданного ими для этой цели юридического лица. Положение о совместной деятельности предусматривает главой 77 Гражданского кодекса Украины. Обязательства, которые возникают в учредительном договоре, регламентируются соответствующими законодательными актами, зависимо от избранных участниками правовых форм предприятия (законы Украины "О предпринимательстве", "О хозяйственных обществах", "О страховании" и др.)

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по видам деятельности в рамках совместной деятельности, следовательно, участники договора могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом. Что касается подлежащей лицензированию деятельности, то в соответствии с ГК Украины юридическое лицо осуществляющее ее обязано иметь лицензию, выданную в установленном порядке. Поэтому операции в рамках деятельности, подлежащей лицензированию, должен осуществлять тот участник простого товарищества, который имеет необходимую лицензию. В соответствии с ГК Украины можно выделить три формы ведения общих дел товарищей:

- от имени всех товарищей вправе действовать каждый товарищ;

- дела ведутся специально назначенным товарищем;

- совместно всеми товарищами.

Наиболее распространенной является форма, когда дела товарищества ведет специально назначенный товарищ (уполномоченный участник; лицо, ведущее общие дела простого товарищества; лицо, ведущее учет общего имущества простого товарищества), который действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора простого товарищества. Мы уже отмечали, что деятельность в рамках договора простого товарищества не приводит к образованию юридического лица. Товарищам нет необходимости регистрировать его в порядке, предусмотренном ГК Украины, а также в налоговой инспекции, комитете по управлению государственным или муниципальным имуществом и т.п.